Просмотры940Комментарии0

Ульяновцев приглашают на “Славянский хоровод”

24 мая с 15:00 до 18:00 на открытой площадке перед Дворцом книги состоится ежегодный праздник книги «Славянский хоровод».

По традиции 24 мая во всех славянских государствах празднуют День славянской письменности и культуры в честь просветителей Кирилла и Мефодия Солунских, которые принесли на славянскую землю письменность и приобщили народы к мировой цивилизации и культуре.

Вниманию горожан будут представлены выставки: «А.С. Пушкин в иллюстрациях», «Путешествие в русский язык (по изданиям 19-го-начала 20-го в..)», «Славянская письменность и ее создатели – Кирилл и Мефодий», «Давайте дружить литературами», «Магические книги Руси», «Путешествие в страну словарей» и т.д.

Все желающие смогут принять участие в квест-игре «От замысла к книге», которая проведёт участников по историческому пути от замысла славянской азбуки до создания печатной книги. Также посетители мероприятия получат возможность проверить свои силы в «Стиходиктанте» и попробовать себя в различных тематических мастер-классах и творческих площадках, среди которых мастер-класс по старославянскому алфавиту «Напиши свое имя на кириллице», мастер-классы по изготовлению старославянских оберегов: оберега на благополучие – сувенирной лопатки и древнеславянской куклы «Утешницы» – и многие другие. Кроме того, всем гостям праздника предложат ответить на вопросы викторин и интеллектуальных игр на знание истории славянской письменности.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное