Просмотры1253Комментарии2

“В этом году не уродился лук”. Что чаще всего покупают ульяновцы?

Наконец-то весна вступила в законные права!

Дачники спешат на свои сады и огороды.

Корреспонденты  портала решили сходить на Центральный рынок, чтобы выяснить,  насколько богат ассортимент зеленой продукции, а также получить несколько советов.

У торговой точки Гильчачак Миниазимовны Матвеевой – столпотворение. Желающие могут приобрести семена на любой вкус.

Как оказалось,  Гильчачак Миниазимовна  занимается продажей   рассады уже  40 лет, знает, что нужно каждому взыскательному  дачнику.

-Мое имя в переводе  означает «цветок». Родители, можно сказать, обрекли меня дарить людям счастье!

– 300 рублей? Это дорого! – говорит тем временем покупательница. – К середине сезона цены станут ниже?

– По сравнению с  Интернетом, надо сказать, у нас демократичные цены! Поверьте, там намного дороже. А на рынке цены могут упасть только в конце сезона – тогда и начнется распродажа.

Вопрос  от дилетанта: “А что покупают чаще всего?”.

–   Трудно сказать. За 40 лет работы могу заметить: берут все! – ответила Гильчачак Миниазимовна.

-А что в этом году растет особенно хорошо и наоборот?

-В этом году не уродился лук.  А вот морковь, картошка, капуста, огурцы – да.  Хорошие сорта свёклы. Из цветов – гортензии.

Несколько советов

Если хранить  семена неправильно,  их жизнеспособность резко снижается.

Хранить семена лучше в темном прохладном месте с низкой влажностью, например, в холодильнике. Более рациональным является использование прошлогодних семян в нынешнем сезоне и одновременное приобретение новых в качестве задела на будущий год.

Семена лучше всего выращивать в широких и неглубоких контейнерах, чтобы они не мешали друг другу прорастать. Кроме того, пластиковые емкости лучше глиняных горшков подходят для выращивания растений на начальном этапе, поскольку пластик удерживает влагу эффективнее глины.

Почва, взятая с ближайшего участка, не подходит для выращивания рассады. Чтобы сеянцы хорошо росли и развивались, нужно приготовить или приобрести специальный субстрат.

Для посева необходимо использовать наиболее жизнеспособные семена. Отбор таких семян можно провести, используя 3-5 – процентный раствор поваренной соли (30-50 г на 1 л воды).

Семенам в течение 1-1,5 минуты дают намокнуть и расслоиться. Всплывшие семена удаляют. С осевших семян аккуратно сливают раствор, а семена дважды промывают чистой водой и просушивают.

Высевайте на оптимальную глубину. Очень мелкие семена и те, которые прорастают на свету, следует высевать на поверхность грунта. Все остальные нужно присыпать почвой. Глубина заделки семян зависит от их размера – чем они крупнее, тем глубже их нужно сеять.

Почву в контейнерах можно поливать только до посева семян.

Поддерживайте необходимый уровень влажности. Сеянцы очень чувствительны и к поливу, и к уровню влажности в целом. Непроницаемая пластмасса помогает поддерживать оптимальный уровень влажности. И все же проверяйте почву в контейнерах каждый день. Время от времени можно помещать емкости в ванну, наполненную водой на 5-7 см.

Ставьте емкости с посевами в тепло. Чтобы семена быстрее взошли, располагайте емкости на солнечное окно, рядом с обогревателем или печью. Любой источник дополнительного тепла будет способствовать их прорастанию. Следите за поливом, ведь при повышенной температуре расход жидкости увеличивается. Читайте инструкцию на упаковке с семенами – некоторым растениям, наоборот, нужна прохлада, а вовсе не тропическая жара. И помните, что первые, “семядольные листья” − это еще не окончательно сформированные отростки.

Не забывайте про дополнительное освещение.

Оно необходимо в тот период, когда появятся всходы. Сеянцы, выращенные в условиях низкого уровня освещенности, будут длинными, тонкими и слабыми. В дополнительном освещении (до 12-16 часов в сутки) нуждаются культуры, посеянные в ранние сроки (февраль).

Статья носит ознакомительный характер.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное