Просмотры1439Комментарии1

15 лет очаровывал женщин, а после их обворовывал

Сотрудники ульяновской транспортной полиции задержали мужчину, который 15 лет очаровывал женщин, а после их обворовывал. В его списке более 100 пострадавших дам.

Уголовное дело по статье «мошенничество» было заведено ещё 15 лет назад. Но поиски преступника затянулись, несмотря на ориентировки и показания свидетелей. Как оказалось, злоумышленник был очень хитер, осторожен и сообразителен. К тому же он обладает идеальной фотографической памятью.

«Мне не нужен фотоаппарат. Я всегда запоминаю все красивые места, где бывал», — рассказал на допросе подозреваемый.

Это отмечали и следователи, в частности подполковник полиции, оперуполномоченный уголовного розыска Валерий Калеев. Именно он начинал расследование этого дела 15 лет назад. Тогда Калеев и предположить не мог, что это будет одно из самых долгих расследований в его службе.

Хороший артист

Олег Ковалев (имя и фамилия изменена) очень любил путешествовать. Особенно ему нравилось кататься по стране на поездах, ведь долгие поездки в одном купе волей-неволей приведут к беседе. Так он и знакомился со своими жертвами.

Мужчина старался красиво одеваться, вёл здоровый образ жизни, был начитанным — в общем, идеальный кавалер для многих женщин. Поэтому все дамы всегда охотно шли с ним на контакт, даже не подозревая, что перед ними преступник, находящийся в федеральном розыске.

Но, имея огромный опыт общения с разными людьми, ловелас без труда находил индивидуальный подход к каждой женщине. Ведь он был не только хорошим психологом, но и талантливым актёром.

Однажды он рассказал женщине о своей неудачной любви. Финалом стали горькие мужские слёзы. И этого хватило, чтобы наивная дама позволила себя обворовать.

За «карьеру» Ковалева на его уловки попалось сотни женщин. Он умудрялся обманывать даже сотрудников правоохранительных органов.

Всех жертв объединяли долгое одиночество и наличие крупного счёта в банке. Ковалев знакомился с ними, потом напрашивался пожить у них, после брал крупные суммы в долг. А когда понимал, что вытянуть больше денег уже не получится или же есть риск, что его смогут разоблачить, то прихватывал самое ценное в доме и скрывался.

Ульяновская пассия

В Ульяновске Ковалев впервые «засветился» в 2004 году. Заявление на него написала одна жительница города. Познакомились они, как и обычно, в поезде. Представившись состоятельным столичным бизнесменом, он сразу же смог войти в доверие к женщине. Да и сама дама была далеко не из бедных. К слову, Ковалев в основном таких и выбирал, поэтому уже по опыту знал, как их заинтересовать.

Он рассказал своей новой «пассии», что у него есть возможность взять большую сумму в кредит под малый процент. Женщину это заинтересовало, так как ей не хватало денег на ремонт своего коттеджа. Позже Ковалев стал жить со своей новой знакомой, попутно выкачивая из неё деньги.

На него стала засматриваться даже дочь женщины. Кстати, когда он ушёл от них, она обиделась на него и уговорила мать, которая продолжала верить в своего возлюбленного, написать на него заявление.

Операция «Казанова»

Несмотря на то, что свои преступные деяния ловелас совершал во многих городах России, в Ульяновске на него впервые написали заявление. Другие же либо пытались попросту забыть горький опыт, либо настолько сильно любили своего нового знакомого, что не хотели идти в полицию.

Поймать беглеца посчастливилось оперуполномоченному отдела уголовного розыска Ульяновского линейного отдела МВД России на транспорте Руслану Ягудину.

— Ковалев жил как одинокий волк, даже с родственниками не общался. К своему брату, с которым он не виделся 20 лет, к примеру, заявился лишь для того, чтобы и его обмануть. Сообщил, что мать тяжело больна и срочно нужны деньги на операцию, что не соответствовало действительности. Ничего не подозревавший брат выложил все кровные, что у него были,  — вспоминает Ягудин.

Оперативники наконец-то смогли вычислить Ковалева. Он проживал тогда в Пензе под чужим паспортом. Причём документ был оформлен на умершего человека. Жил он не один, а с гражданской женой (правда, они были повенчаны в храме).

Полицейские разработали целую операцию под кодовым названием «Казанова». Номер дома, где проживал подозреваемый, был известен, а вот квартира — нет. Тогда трое полицейских переоделись в форму сотрудников аварийных служб и под этим прикрытием стали проверять каждую квартиру. Обойти им пришлось чуть ли не весь дом, прежде чем на седьмом этаже одного из подъездов дверь им открыл тот самый обольститель дамских сердец. После того, как полицейские поняли, что перед ними тот, кто им нужен, его задержали.

Подозреваемый рассказывал о том, как устал от своей авантюрной жизни и решил уйти на покой. Вероятно, и здесь он пытался использовать свою хитрость и вызвать жалость, чтобы тем самым избежать наказания. Но не вышло. Ковалева арестовали.

Кстати, пострадавшие женщины не спешили давать показания против него. А последняя женщина, которая проживала с ним на момент задержания, пыталась всеми способами оправдать своего кавалера.

Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное