Просмотры1405Комментарии2

Ульяновские маршрутки: доехать и остаться в живых

“Общественный транспорт – зло”, – говорят недовольные ульяновцы.

“Не нравится – покупай свою машину”,  – ответствуют им другие.

Тема повышения цен в маршрутках – вершина айсберга.  Узнаем, что еще не нравится ульяновцам в общественном транспорте.

«Передай другому. Передатчики не работают»

Помните такую детскую игру?

Все мы немного дети. “За проезд передайте!” напоминает нам о том славном времени. Вот когда нарушается личное пространство. Не только в давке. Некоторые и за руку возьмут, и за голову (это как-то автору не повезло: так человек не желал идти и передавать деньги за проезд, что решил запустить руку в его волосы. “Девушка, за проезд передайте, не слышите, что ли?”), лишь бы поскорее деньги передать.

Кажется, что мелочь, а на самом деле напрягает. Особенно “везунчиков”, которые протиснулись последними, ведь они поневоле исполняют роль кондуктора.

– Кому два рубля сдачи? А с пятидесяти один или два?!

– Нет, я сто отдавала! Где сдача с сотки?

При неудачном раскладе звон рассыпавшихся монет звучит колоколом. “По ком он звонит?” – вопросил бы классик. По хорошему настроению. Зато  зарядка с утра или после работы обеспечена: нагнулся – потянулся – деньги собрал – вытянулся – отдал.

«На остановке просили-и-и!»

Не все маршрутки оснащены сигналом, потому, каким бы стеснительным человеком вы ни были, приходится кричать: «Я у Драмтеатра просил(а)!».

Впрочем, если попадутся сопереживающие попутчики,  тогда можно исполнить «песню желающих остановиться» хором, ощутив общность с другими. Все люди – братья.

Маршрутчику тоже тяжко.  Он вообще осьминог: “баранку” крути, сдачи отдавай, от вошедших вновь “за одного пятьсот рублей возьмите” выслушивай да еще успевай останавливаться, заглатывая в недра  маршрутки все новых пассажиров, новых, новых.

-А проезд 23? Возьмите пятьсот за одного.

Ехать стоя

Конечно, всем хочется ездить с комфортом. Только в часы пик или в тех направлениях, где с транспортом особенно тяжко, выбирать не приходится, и даже вариант доехать стоя – счастье.

Настроения водителей и пассажиров

Все мы люди. Да ну, эти «хай, смайл!» – американская концепция. Мы, идущие на работу, не поддадимся на провокации. Мрачное лицо с утра – показатель искренности.

Правда, и с настроениями других людей тоже приходится мириться. А водитель маршрутки, возможно, встал еще раньше, чем вы. Можно услышать матерок. Получить сдачу чуть ли не в лицо. «ДвЕрями не хлопайте», – как нечего делать.

Людей понять можно. Только не всегда хочется.

«Откройте – жарко. Нет, закройте, а то холодно!»

Близится жара, а с ней – ожесточенные (возможно, до хрипоты) баттлы между  теми, кого в просторечии называют «мерзляки», и теми, кому душно.

Музыкальное  сопровождение

Не все в восторге от музыкальных предпочтений водителей маршруток, но что поделаешь.

Впрочем, эта проблема решается легко. Надел(а) наушники – мир твой.

Главное, чтобы громкое звучание музыки не повлияло на микрофлору другого человека.

Вечером не уедешь

Маршрутки ходят не всегда, не везде. Вечером дождаться транспорта сложно. Из Нового города до центра добраться после девяти тяжело особенно. Так что нужно запастись продуктами на два дня – вдруг застрянешь? Шутка, конечно. Продуктовых магазинов в Новом предостаточно.  А вот маршруток по вечерам – нет.

“Боролись за равноправие – выкусите”

Должны ли пассажиры уступать места пожилым людям в переполненной маршрутке? К чести ульяновцев, насколько помнит автор, жители города это делают. Однако недавно попался в сети спор: “Ах, почему мужики сидят,  не уступают женщинам места?”, на что дамам ответствовали, что-де боролись за равноправие – стойте, как настоящие мужчины.

Позже сошлись, что виноват во всем… осьминог. В смысле, водитель. Ведь это он продолжал сажать все новых пассажиров, хотя маршрутка переполнена. А здесь уже этика не действует.

В паблике “Подслушано Новый город #ПНГ|Заволжье| Ульяновск” сегодня появился такой пост:

Как относитесь к этому вы, наши читатели?

Ничего не видно за окном

Ульяновцам, находящимся внутри маршрутки, зачастую не видно,  где она проезжает в данный момент. Изнутри окна частенько заклеены тонировочной пленкой и рекламой, зимой на стеклах намерзают слои льда. Неудобно и тем, кто едет стоя.

Несправедливо будет перечислять только жалобы, отмечать минусы.

В конце концов, те, кого категорически не устраивает общественный транспорт, могут и правда пересесть в собственный автомобиль. Только отмахиваться от всех проблем фразой «Не нравится – пешком шагай» тоже неверно.

Очевидно, что «светлое будущее» транспорта  настанет не только тогда, когда все маршрутки будут заменены на новые и большие, и не тогда, когда машины – и частные, и муниципальные – будут ходить во все концы города.

По-настоящему что-то может поменяться только вместе с повышением уровня культуры – и пассажиров, и водителей.

Главное – человечное отношение друг к другу.

Виолетта Жирардон

Фото найдено на просторах Интернета

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное