Просмотры1418Комментарии0

Пасхальный фестиваль, Ночь хореографии, “Стачка”. Афиша событий на 26-28 апреля

В эти выходные пройдёт несколько ярких событий: в Ульяновске соберутся самые крутые айтишники, православные ульяновцы отпразднуют Пасху, а спортивные – пробегут эстафету. Кроме того, всех желающих зовут потанцевать, а также узнать всё о оздоровительной гимнастике цигун.

VIII международная конференция «Стачка»

IT-событие пройдет 26-27 апреля в Ульяновске в Ленинском мемориале.

На «Стачку» приедут свыше 5000 гостей. Выступления пройдут на 12 параллельных потоках по четырем основным направлениям: «Разработка», «Диджитал», «Тренды», «Карьера и образование». За два дня свои доклады представят более 200 спикеров из разных регионов России и стран зарубежья. В числе участников конференции – директор по развитию медиапродуктов «ВКонтакте» Арсений Ашомко, глава лаборатории искусственного интеллекта в разработке игр Joseph Brown из университета «Иннополис», руководитель службы поддержки пользователей и партнёров «Яндекс.Дзен» Александр Соболь, директор по развитию «Пикабу» Всеволод Киров, директор по развитию «Лайфхакера» Родион Скрябин, руководитель разработки платформ видео и ленты «Одноклассников» Александр Тоболь, руководитель команды разработчиков «Яндекса» Алексей Миловидов, руководитель отдела тестирования «Лаборатории Касперского» Антон Киселев, а также один из создателей прообраза интернета в России Вячеслав Алексейчик.

Мероприятие платное.

Подробности здесь.

Мастер-класс по цигун

Мастер-класс по оздоровительной гимнастике цигун состоится 26 апреля в 18:00 на Соборной площади в рамках Всемирного дня цигун, который в этом году отмечается 27 апреля.

Все желающие смогут получить практические знания от трижды золотого медалиста состязаний по тайцзи, мастера по оздоровительному цигуну Сергея Шаповалова и инструкторов Международной Академии цигун и тайцзи Ульяновского государственного университета — Ольги Мироновой, Елены Коробцовой и Кирилла Костина.

76-я областная легкоатлетическая эстафета

Забег состоится 27 апреля на Соборной площади. Построение команд будет проходить до 9:40, начало парада — в 10:00.

К участию в эстафете допускаются команды, ранее прошедшие квалификационный отбор на районных эстафетах по временным показателям. Участники разделены на несколько групп – это команды вузов, общеобразовательных школ, средних специальных учебных заведений, учреждений силовых структур, трудовых коллективов, сборные команды муниципальных образований, семейные команды и сборные команды лиц с ограниченными возможностями здоровья. Длина дистанции составит 7585 метров.

Маршрут эстафеты будет проходить по центру города. Легкоатлеты побегут по улицам Гончарова, Ленина, 12 Сентября, Минаева, Дмитрия Ульянова, Спасской и другим.

День танца

В Ульяновской области проходит декада хореографического искусства, приуроченная к Международному дню танца. Мероприятия проходят во ДК «Губернаторский» и продлятся до 28 апреля.

Школа хореографического искусства DANCEPROFI приглашает всех желающих 27 и 28 апреля посетить мастер-классы танца восточного и уличного направлений.

Центральным событием декады станет Ночь хореографии, которая состоится 28 апреля. С 18.00 гости и жители Ульяновска смогут принять участие в танцевальных играх, мастер-классах, флешмобах. В фойе Дворца дружбы народов «Губернаторский» гостей встретят кураторы, которые познакомят с площадками, где будут представлены различные хореографические направления. Одной из самых интересных площадок на Ночи хореографии станет «Танцевальное караоке».

В рамках мероприятия можно принять участие в уличном флешмобе «ПРОдвижение».

Все мероприятия в рамках декады бесплатны для посещения.

V Симбирский Пасхальный фестиваль

Мероприятие пройдёт на территории города в период с 28 апреля по 9 мая.

С 28 апреля по 7 мая в городских библиотеках пройдет пасхальная неделя. Она начнётся 28 апреля в 12:00 с выставки детского творчества «Пасху радостно встречаем» в библиотеке № 1 «Мир искусств».

29 апреля в 15:00 на часе православия «Светлая седмица» в библиотеке №18 подробно расскажут о каждом дне пасхальной недели. На интерактивную программу «Пасхальный Благовест» гостей и жителей города приглашают в библиотеку № 12 им. В.И.Даля. 6 мая в 15:00 в библиотеке №5 с читателями поделятся главными обрядами и традициями православной Пасхи. Сотрудники библиотеки №4 им. Е.В.Евтушенко будут рады видеть всех желающих на православных чтениях «Красный день всея Руси» 7 мая в 13:00.

Также в городских библиотеках пройдут православные чтения, состоится акция «Подпиши открытку и поздравь своих близких с праздником», будет организована книжно-иллюстративная выставка духовной литературы и детского творчества.

Тематические мероприятия пройдут для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Причал надежды», школы-интерната «Улыбка». Для людей «серебряного» возраста состоятся беседы о духовности и православной культуре «Пасха – истинная радость».

В детских школах искусств будет организован хоровой фестиваль «Пасхальная радость», состоятся благотворительные концерты для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, а также выставки работ учащихся художественного отделения. В ДК «Киндяковка» состоятся фольклорные посиделки с участием творческого коллектива «Отрада». Мероприятия, посвященные празднованию Светлой Пасхи, пройдут во всех парках города.

В рамках V Симбирского Губернского Пасхального фестиваля состоится городская благотворительная акция «Пасхальная радость для всех». Будут организованы благотворительные киносеансы, духовные беседы, выставки прикладного творчества, посвященные светлому празднику Пасхи. Также состоятся выездные концерты, тематические и игровые программы в детских домах, реабилитационных и геронтологических центрах, а также в храмах города Ульяновска.

В учреждениях с концертными программами выступят творческие коллективы Централизованной клубной системы, Дворца культуры «Руслан», детских школ искусств, Централизованной библиотечной системы. Стоит отметить, что расширяется не только список неравнодушных учреждений, готовых принять участие в «Пасхальной радости», но и благотворителей, готовых подарить праздник малоимущим, одиноким людям, детям с ограниченными возможностями здоровья, детям, проживающим в детских домах и интернатах Ульяновска и области.

Спектакли

В кукольном театре в субботу утром играют сказку «Теремок» по пьесе С. Маршака, вечером для молодежи и взрослой публики идет спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова. В воскресенье на основной сцене для малышей играют сказку «Три поросёнка» Ирины Рудич.

В драматическом театре 26 апреля играют драматическую балладу «Не покидай меня», а в воскресенье идет премьера ироничного детектива «Ножницы» по пьесе немецкого драматурга Пауля Портнера.

Сюжет спектакля “Не покидай меня” перекликается с повестью Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» 1944 год. Начало Белорусской наступательной операции. 1944 год. Фронтовик-разведчик капитан Михасев получает под свое командование спецразведгруппу из четырех бойцов для выполнения особо важного задания. Встреча с бойцами группы повергает Михасева в ужас. Перед ним – четыре молоденькие девушки, четыре вчерашние школьницы. Это они должны пройти необычную подготовку и быть заброшены в тыл врага. Задание – ответственное и очень опасное, и перед офицером стоит немыслимая задача: подготовить молодых девчонок и послать их на почти верную смерть в расположение врага. Спектакль ставит перед зрителем сложные нравственные вопросы; увлекая историей девушек, их мечтами о будущем и верой в Победу – заставляет искренне сопереживать, плакать и смеяться вместе с героинями, задумываться о неправильности войны вместе с Михасевым. И еще, этот спектакль о любви. О любви, которой уже никогда не случится, о любви братской и дружеской, о многоликой сущности понятия любовь.

«Ножницы» – это уникальный комедийный формат. Предотвратить убийство вы не сможете. Но найти виновного не смогут без вас. Добро пожаловать в салон красоты «Последний клок»! Вам понадобятся цепкая память и умение выводить мошенников на чистую воду. Кто мог покуситься на жизнь пожилой пианистки: торговец антиквариатом, небогатая амбициозная красотка, местная дива с туманным прошлым или эксцентричный хозяин салона, который не в восторге от шумной соседки? Решать вам! Актеры же сделают все возможное, чтобы увлекательная интрига не была раскрыта до самого финала. Зрители станут активными участниками действия: от их реакции будет зависеть финал иммерсивного спектакля. Пьеса «Ножницы» не просто стирает грань между сценой и зрительным залом, как это нередко случается в современном театре. Она дает зрителю право голоса: именно от реакции публики зависит финал детективного расследования. На ульяновской сцене сложный интерактивный сюжет, полный актерской импровизации, воплотит режиссер Владимир Золотарь в соавторстве со сценографом Михаилом Кукушкиным и художником по костюмам заслуженный работником культуры России Ольгой Соломко.

Выставки

В выставочном зале «Картинная галерея» действует «Весенний вернисаж».

Здесь представлены работы, впервые показанные в Москве на Всероссийской выставке «Россия» и новые произведения ульяновских художников, созданные уже в текущем году. Среди них работы народного художника РСФСР Виктора Алексеевича Сафронова «Призвание», «На переправе», живописное полотно заслуженного художника РФ Слесарского С.П. «Масленица», новые работы заслуженного художника РФ Б.Н. Склярука, созданные на пленэрах в Прислонихе.

Выставка продолжит свою работу до конца апреля.

Телефоны для справок: 42-09-07, 41-48-20.

Выставка «Под соусом» начала действовать в музее-усадьбе городского быта «Симбирск конца XIX – начала ХХ вв».

Выставка раскроет историю одного из самых древних предметов столовой сервировки – соусника, а также одного из самых молодых предметов чайного и кофейного сервиза – молочника. Капля соуса превращает обычное блюдо в произведение кулинарного искусства, а молоко помогает чаю и кофе приобрести необычный вкус, который многим напоминает о детстве. Специализированные сосуды для хранения соуса известны ещё с античных времён. Уже тогда соусник красовался на столах первых лиц Рима. В период расцвета фарфорового искусства в XIX столетии этот предмет был во многих домах жителей Симбирска. Чуть более ста лет назад молочник и сливочник были обязательным атрибутом русского чаепития, наряду с самоваром, сухарницей и сахарницей. На выставке представлено большое разнообразие молочников из частной коллекции жительницы Ульяновска А. Устиновой, а также оригинальные соусники из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Выставка продлится до 26 июля.

Персональная выставка Дмитрия Потапова «Короткие встречи» открывается 13 апреля в 15:00 в музее «Симбирская фотография».

Дмитрий Геннадьевич Потапов родился в Ульяновске в 1967 году. С ранних лет занимался изобразительным искусством. С 1998 года Дмитрий Потапов – член Ульяновской организации Союза художников России, постоянный участник всех ежегодных областных художественных выставок. В 2005 году представил большую персональную выставку в Ульяновском областном художественном музее. В 2006 году был издан альбом репродукций произведений Потапова. Дмитрий Геннадьевич награжден Дипломом Губернатора и Правительства Ульяновской области в 2008 году.

По профессии Дмитрий Геннадьевич – скульптор, и в процессе работы часто приходится фиксировать некоторые моменты. Так и стал фотографировать сначала наброски, потом людей, здания и серьезно увлекся этим занятием. На выставке будут представлены портреты как известных людей: фотографов, художников, писателей, актёров, так и обычных прохожих.

Выставка продлится 13 мая.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное