Просмотры1053Комментарии1

Обзор новостей за неделю

Платные перекрестки

В Ульяновске в скором времени могут появиться платные перекрестки согласно проекту «Умный город». Считается, что эта мера поможет решить проблему пробок в городе, так как водители реже будут ездить по платным дорогам. Подобная инициатива была реализована в Швеции, где после введения платных перекрёстков пробок стало меньше на 22 %, а количество ДТП сократилось на 10 %.

Против клещей

После полного схода снега и уборки прошлогодней листвы в ульяновских парках проведут санобработку против клещей. В настоящее время руководством парков города заключены договоры со специализированными организациями. Обработка от клещей будет проходить в несколько этапов в зависимости от территории. На время процедуры парки будут закрыты для посетителей в целях безопасности. О датах обработки жителей заблаговременно оповестят.

Пятидневка в школах

Ульяновские родители поддержали инициативу о переходе школ на пятидневный режим работы. Это выяснилось после проведенного анкетирования среди родителей учащихся среднеобразовательных учреждений. Руководители школ также выясняли мнение учеников и педагогов по этому вопросу. Большинство высказались за сокращение учебной недели. 17 образовательных организаций города уже полностью перешли на пятидневку.

Зарплата медиков

Министерство здравоохранения Ульяновской области сделало официальное заявление в ответ на сообщения о низких зарплатах медработников. По информации ведомства, в 2018 году в регионе наблюдался рост средней зарплаты работников учреждений здравоохранения. В целом средняя зарплата увеличилась по сравнению с 2017 годом на 5414 рублей и составляла 26390 рублей. При этом средняя заработная плата у врачей увеличилась на 10732 рубля или 28,8 % и составила 48053 рубля.

Штраф за парковку

В Ульяновске начали массово штрафовать за парковку в неположенных местах. Составлено уже 19 протоколов. Материалы направлены в суд для принятия решения. Согласно правилам благоустройства по статье 8.5 КоАП Ульяновской области, штраф за парковку на газоне для физических лиц составляет от 500 до тысячи рублей, для должностных лиц – от трех до пяти тысяч, для юридических — от 10 до 30 тысяч рублей.

Угрожает оползень

Волжский косогор в Ульяновске представляет опасность для поездов. Возможен новый оползень из-за резкого потепления и обильного таяния снега. В связи с этим за участком пути между 892-895 километрами перегона «Ульяновск-Центральный – Ульяновск-2» на подъезде к Императорскому мосту установлено круглосуточное наблюдение работниками Куйбышевской железной дороги.

Три золота

Димитровградская спортсменка с синдромом Дауна Наталья Николаева завоевала три «золота» на первенстве России по плаванию в Кирове. Пловчиха была первой на дистанции 50 метров вольным стилем, 100 метров на спине и эстафете четыре по 100 метров. Всего в состязаниях участвовало порядка 200 спортсменов с интеллектуальными нарушениями.

Бардак с охраной

Облпрокуратура потребовала от главы Ульяновска Сергея Панчина устранить нарушения, выявленные в ходе проверки обеспечения охраны школ, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц. Установлено, что договоры на охрану с частными охранными предприятиями заключены лишь с 127 муниципальными школами и детскими садами Ульяновска из 213. Кроме того, администрацией города не обеспечено достаточное финансирование девяти образовательных организаций, из-за чего охрана по договору работала до окончания дополнительных занятий.

Горит трава

На территории Ульяновской области участились случаи горения сухой травы. Только за 16 апреля в Ульяновске произошло 14  таких возгораний. Между Баратаевкой, Арским и Кротовкой пожарные тушили 9 гектаров горящей травы, в районе улицы Мира в селе Баратаевка — 4 га, возле Подгородной Каменки — 5 га, на окраине Белого Ключа — 3 га. Огнеборцы обращаются к жителям с просьбой внимательно относиться к правилам пожарной безопасности, особенно при нахождении на природе.

Выпил кислоту

Поздно вечером 16 апреля в заволжскую службу спасения поступил сигнал о том, что двухлетний ребёнок выпил двухпроцентную салициловую кислоту, которую применяют в косметических целях. На место происшествия были экстренно направлены бригада «скорой помощи» и наряд полиции. С отравлением ребёнок был срочно госпитализирован в областную детскую клиническую больницу. Сотрудники полиции устанавливают причины случившегося. Предположительно, виной всему стала невнимательность со стороны родителей.

Плохая полоса

Ульяновская транспортная прокуратура во время проверки Ульяновского института гражданской авиации имени Б.П. Бугаева, у которого на балансе аэродром в Баратаевке, выявила нарушения. Были установлены факты ненадлежащего содержания институтом покрытия взлетно-посадочной полосы аэропорта — при обслуживании полосы использовали некачественный герметик. В связи с этим начальник аэродромной службы УИГА оштрафован на 20 тысяч рублей.

Погиб инвалид

12 апреля в девятом часу вечера произошёл пожар на проезде Полбина в Засвияжском районе Ульяновска. Возгорание произошло в четырехкомнатной квартире площадью 60 кв. м. После тушения пожара было обнаружено тело мужчины, 1964 года рождения. Он был инвалидом первой группы, жил один. Мужчина отравился угарным газом.

Спасли беглеца

15 апреля в службу спасения поступил сигнал из Заволжского района Ульяновска. Жители одного из многоквартирных жилых домов на Новосондецком бульваре сообщили, что в окне квартиры на втором этаже кошка решила пролезть через окно, но застряла. Достать её изнутри было невозможно. По трехколенной лестнице спасатели поднялись к окну и сняли испуганное животное. Домашний питомец не пострадал.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное