Просмотры989Комментарии0

Госслужащих могут начать штрафовать за оскорбление граждан

Группа депутатов фракции КПРФ в среду внесла в Госдуму законопроекты о введении запрета для государственных и муниципальных служащих на оскорбления в адрес отдельных граждан, социальных и профессиональных групп, за нарушение предлагается ввести штраф. Тексты документов размещены в электронной базе нижней палаты парламента.

Поправки вносятся в законы “О государственной гражданской службе РФ” и “О муниципальной службе в РФ”. Авторы предлагают дополнить перечни запретов, которые налагаются на эти категории служащих. Согласно тексту инициатив, не допускаются “публичные оскорбительные высказывания, суждения, оценки, в том числе в средствах массовой информации, выражающие явное неприязненное отношение к отдельным гражданам, а также социальным (профессиональным) или иным группам граждан”.

Кроме того, дополняется Кодекс об административных правонарушениях. Штраф для госслужащего за допущенные им оскорбления может составить от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Кроме того, в КПРФ предлагают уточнить, что распространение от имени госслужащих и тех, кто занимает выборные должности, оскорбительных высказываний грозит штрафом от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Как отмечают авторы в пояснительных материалах, в последние годы в России “участились случаи, когда чиновники разных уровней выражают свое презрительное отношение к гражданам РФ, особенно к социально не защищенным слоям населения, оскорбляя их в той или иной форме”.

Депутаты указывают на то, что сейчас по нормам типового кодекса этики государственных и муниципальных служащих должностным лицам следует проявлять корректность, терпимость и уважения к разным социальным и этническим группам, а также избегать конфликтных ситуаций. “Однако вышеперечисленные нормы являются только предписывающими, а не запретительными, поскольку устанавливают, как требуется поступать с точки зрения профессиональной морали гражданского служащего”, – констатируют парламентарии.

Источник

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное