Просмотры769Комментарии1

Зарплаты в России растут, показал опрос

Каждый четвертый житель крупных и средних городов России сообщил, что он уже получает зарплату, на которую можно достойно прожить. Каждый пятый надеется достичь этого в ближайшие пять лет.

Остальные опрошенные аналитиками Финансового университета при правительстве РФ пока не уверены, что могут добиться желаемой зарплаты.

Людям также задавали вопрос: какую сумму должен зарабатывать человек в месяц в вашем городе, чтобы жить достойно?

В среднем для достойной жизни участникам опроса в месяц нужен доход в пределах 66 тысяч рублей. Жителям Москвы – не менее 100 тысяч, а Санкт-Петербурга – 91 тысячи.

Как пояснил “Российской газете” проректор Финансового университета Алексей Зубец, самые высокие средние значения желаемой зарплаты отмечены не только в Питере и Москве, но и в близких к столице городах-спутниках – Химках, Балашихе и Подольске. Самые скромные запросы у жителей Барнаула и Якутска – по 55 тысяч рублей в месяц, Улан-Уде – 54 тысячи, Читы – 50 тысяч.

А самая значительная доля участников исследования, которые утверждают, что уже добились высокого уровня благополучия, отмечена в Казани, Москве, Грозном, Махачкале и Симферополе. Больше всего тех, кто уверен, что добьется достойного уровня дохода в ближайшие 5 лет, проживают во Владивостоке, Хабаровске, Чите, Красноярске и Якутске.

При этом интересно, что в качестве инструмента для достижения высокого уровня жизни россияне чаще всего называют качественное образование. Такой точки зрения придерживаются 34 процента опрошенных. А 32 процента считают, что нужно больше и лучше работать или искать новую работу. Кстати, в опубликованном на днях мониторинге социально-экономического положения и самочувствия населения за март, подготовленном экспертами РАНХиГС, приводятся похожие цифры. 35 процентов населения для того, чтобы сохранять достойный уровень жизни, используют активные практики, среди которых превалируют такие, как смена работы и подработки.

“Желание россиян иметь высокую заработную плату – это не пустые мечтания, – подчеркивает проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. – Если посмотреть статистику, то Россия при всей сложности экономических процессов – одна из немногих стран, где последовательно растет зарплата. Сейчас мало кто уже и помнит, как в 1990-е годы стандартом считалась зарплата в 50-100 долларов. А сегодня, например, в Москве средний доход врача дотянулся до 150 тысяч рублей, что выше желаемого стандарта москвичей”.

По данным РАНХиГС, которая ссылается на Росстат, наибольший рост зарплат в прошлом году наблюдался в здравоохранении (23,7 процента), в образовании (14,2 процента), в области информации и связи (12,8 процента), в культуре и спорте (12,5 процента).

“В определенном смысле, – говорит Сафонов, – рост зарплат подтолкнуло решение приравнять минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму. Важно и требование президента России сократить бедность в два раза. Играет также огромную роль и изменение структуры занятости. В рамках национальных проектов предполагается развитие новых прорывных направлений, где потребуется высококвалифицированная рабочая сила, а значит, изменится и уровень доходов”.

Источник

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное