Просмотры1523Комментарии0

Открытие клуба любителей аниме, конкурс чтецов Корана, турнир по флорболу. Афиша событий на 12-14 апреля

На приближающихся выходных пройдёт несколько спортивных турниров, будет открыта тематическая площадка для всех любителей японских аниме и манги, состоится Межрегиональный конкурс чтецов Корана. Кроме того, своих посетителей ждут музеи, театры, библиотеки и другие учреждения культуры.

Спорт

В период с 12 по 13 апреля на территории города будут организованы соревнования по разным видам спорта.

12 апреля в 10:00 в детско-юношеской спортивной школе № 4 пройдет Первенство города по греко-римской борьбе. Юноши 2007-2008 годов рождения буду бороться в 14 весовых категориях.

Открытый городской детский турнир по флорболу «GagarinCup» состоится 13 апреля. Местом проведения соревнований станет универсально-спортивный комплекс «Новое поколение». Начало в 14:00.

В этот же день на стадионе «Старт» пройдет открытый региональный турнир по мини-футболу. Продолжительность матчей: два тайма по 10 минут. Победителей и призеров наградят кубками, медалями и дипломами I, II и III степеней. Игры начнутся в 16:00.

Открытие Отаку-клуба «AniBook»

13 апреля в 15:00 в Центре японской культуры будет открыта тематическая площадка для всех любителей японской анимации (аниме) и комиксов (манга), где в хорошей компании можно будет посмотреть и обсудить полнометражные фильмы из медиатеки Дворца книги, поиграть в различные игры, почитать мангу, поучаствовать в различных мастер-классах и найти новых друзей. Собрания будут проходить каждую первую и третью субботу месяца.

На открытии будет развлекательная программа, включающая в себя различные викторины, игры и танцы, PlayStation, просмотр аниме, а также каждый сможет попробовать себя в роли сэйю и озвучить отрывок из аниме.

Вход свободный.

Справки по телефону: 44-30-45.

Межрегиональный конкурс чтецов Корана

13 апреля в 10:00 в Центре татарской культуры состоится Межрегиональный конкурс чтецов Корана.

Традиционный конкурс, проходящий среди чтецов Корана, является совместным проектом Центра татарской культуры и Регионального духовного управления мусульман УО.

Справки по телефону: +7 (8422) 46-20-95.

Спектакли

13 апреля в драматическом театре играют спектакль «Если начать с начала» Э-Э. Шмитт, а в воскресенье идет комедия У. Шекспира «Двенадцатая ночь, или Как пожелаете».

Гастроли Театра марионеток «Кукольный дом» из Санкт-Петербурга пройдут в Ульяновском театре кукол 13 и 14 апреля. На сцене театра кукол покажут спектакль-номинант на премию «Золотая Маска» «Спящая красавица», а в малом зале пройдет спектакль-Лауреат премии «Золотая маска» «Золушка». В воскресенье артисты Ульяновского театра кукол покажут для малышей сказку «Айболит» Корнея Чуковского.

В театре-студии «Enfant-terrible» 13 апреля играют спектакль «Ваня Датский» по одноименной сказке Бориса Шергина, а в воскресенье на сцене театра идет – «Гранатовый браслет» А.Куприна.

Выставки

В выставочном зале «Картинная галерея» действует “Весенний вернисаж”.

Здесь представлены работы, впервые показанные в Москве на Всероссийской выставке «Россия» и новые произведения ульяновских художников, созданные уже в текущем году. Среди них работы народного художника РСФСР Виктора Алексеевича Сафронова «Призвание», «На переправе», живописное полотно заслуженного художника РФ Слесарского С.П. «Масленица», новые работы заслуженного художника РФ Б.Н. Склярука, созданные на пленэрах в Прислонихе.

Выставка продолжит свою работу до конца апреля.

Телефоны для справок: 42-09-07, 41-48-20.

Выставка “Под соусом” начала действовать в музее-усадьбе городского быта «Симбирск конца XIX – начала ХХ вв».

Выставка раскроет историю одного из самых древних предметов столовой сервировки – соусника, а также одного из самых молодых предметов чайного и кофейного сервиза – молочника. Капля соуса превращает обычное блюдо в произведение кулинарного искусства, а молоко помогает чаю и кофе приобрести необычный вкус, который многим напоминает о детстве. Специализированные сосуды для хранения соуса известны ещё с античных времён. Уже тогда соусник красовался на столах первых лиц Рима. В период расцвета фарфорового искусства в XIX столетии этот предмет был во многих домах жителей Симбирска. Чуть более ста лет назад молочник и сливочник были обязательным атрибутом русского чаепития, наряду с самоваром, сухарницей и сахарницей. На выставке представлено большое разнообразие молочников из частной коллекции жительницы Ульяновска А. Устиновой, а также оригинальные соусники из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Выставка продлится до 26 июля.

Персональная выставка Дмитрия Потапова “Короткие встречи” открывается 13 апреля в 15:00 в музее «Симбирская фотография».

Дмитрий Геннадьевич Потапов родился в Ульяновске в 1967 году. С ранних лет занимался изобразительным искусством. С 1998 года Дмитрий Потапов – член Ульяновской организации Союза художников России, постоянный участник всех ежегодных областных художественных выставок. В 2005 году представил большую персональную выставку в Ульяновском областном художественном музее. В 2006 году был издан альбом репродукций произведений Потапова. Дмитрий Геннадьевич награжден Дипломом Губернатора и Правительства Ульяновской области в 2008 году.

По профессии Дмитрий Геннадьевич – скульптор, и в процессе работы часто приходится фиксировать некоторые моменты. Так и стал фотографировать сначала наброски, потом людей, здания и серьезно увлекся этим занятием. На выставке будут представлены портреты как известных людей: фотографов, художников, писателей, актёров, так и обычных прохожих.

Выставка продлится 13 мая.

Библиотеки

12 апреля в 12:00 работники специализированной библиотеки №2 имени Н. Зырина “Центр изучения истории Нового города” приглашают учащихся 4-5 классов принять участие в познавательной игре “Большие космические гонки” в ознаменование Всемирного дня авиации и космонавтики (12 апреля).

В 14:00 специализированная библиотека №2 имени Н. Зырина “Центр изучения истории Нового города” приглашает на подведение итогов Ежегодного городского межведомственного конкурса проектов учащихся 6-11 классов “Космос как формула профессии”, посвященного Всемирному дню авиации и космонавтики (12 апреля).

В 15:00 в специализированной библиотеке №2 имени Н. Зырина “Центр изучения истории Нового города” состоится беседа-диалог “Народная книга. Освоение космоса” в честь Всемирного дня авиации и космонавтики (12 апреля).

В 13:00 работники специализированной библиотеки №4 “Социально-информационный центр “Надежда” приглашают учащихся 5-6 классов принять участие в конкурсной игровой программе “В безбрежном океане звезд” к Всемирному дню авиации и космонавтики (12 апреля).

В 13:00 библиотека № 6 имени Д.А. Гранина приглашает всех желающих на тематический час “На орбите женщина-космонавт” в ознаменование Всемирного дня авиации и космонавтики (12 апреля).

В 13:00 в библиотеке №24 имени А.С. Пушкина состоится познавательно-развлекательное занятие для учащихся 1-4 классов “Большое космическое путешествие” к Всемирному дню авиации и космонавтики (12 апреля).

В 11:00 работники библиотеки №26 приглашают дошкольников на тематический час “В безбрежном океане звёзд” в ознаменование Всемирного дня авиации и космонавтики (12 апреля).

В 14:00 специализированная библиотека №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова приглашает учащихся 1-4 классов на игровую познавательную программу “Шаг во Вселенную”, посвященную Всемирному дню авиации и космонавтики (12 апреля).

В 13:00 в библиотеке №29 состоится игровая программа для учащихся 1-4 классов “Покорителям космоса посвящается” в честь Всемирного дня авиации и космонавтики (12 апреля).

13 апреля в 13:00 работники специализированной библиотеки №4 “Социально-информационный центр “Надежда” приглашают всех желающих на тематическую программу “Вспомним советскую молодость”, посвящённую 100-летию создания Ульяновской городской организации ВЛКСМ (13 апреля 1919 года).

В 14:00 в специализированной библиотеке №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова состоится час литературного краеведения “Сказочник А. Новопольцев”.

В 15:00 библиотека №12 имени В.И. Даля приглашает всех желающих принять участие во Всероссийской акции “Тотальный диктант”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное