Просмотры895Комментарии0

Минздрав хочет блокировать сайты с призывами к отказу от прививок

Минздрав предложил блокировать сайты с призывами к отказу от прививок; о подготовке соответствующих поправок в законы о СМИ и защите информации сообщила заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева, пишет “Интерфакс”.

Поправки, в частности, предлагают внести в законы “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”, “О СМИ” и “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней”.

Кроме того, в административный кодекс внесут изменения, предусматривающие наказания за публичные призывы к отказу от вакцинации в интернете и в СМИ.

По словам Яковлевой, в России, как и во всем мире, наблюдается активизация антивакцинального лобби. Информация о вреде прививок распространяется через СМИ, интернет, религиозные секты и, не являясь объективной, подрывает доверие граждан к вакцинации.

11 апреля комитет Госдумы по охране здоровья проведет круглый по проблеме отказа от прививок. В частности, будет подниматься вопрос о поправках в существующее законодательство – в части требований к обследованию детей перед вакцинацией, создания единой базы данных по вакцинации, расширения списка профессий, предполагающих обязательные прививки, и санитарных требований к мигрантам.

Фото: Интернет

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное