Просмотры3070Комментарии1

Сергей Сафронов: «Одна из главных историй «Школы экстрасенсов»: кто лучше – Гецати или Свами Даши»?

7 апреля на ТНТ стартует новый проект «Школа экстрасенсов», который вновь бросает вызов скептикам и пытается выяснить, можно ли обучить экстрасенсорике. Ведущим проекта будет главный скептик «Битвы экстрасенсов», иллюзионист Сергей Сафронов. Сколько бы проклятий ни летело в его адрес от ясновидящих, он продолжает проверять то, что невозможно объяснить. Его главная задача – оценивать все происходящее объективно и беспристрастно. Мы выяснили, чем ему интересна «Школа экстрасенсов», какая атмосфера царит на площадке и какими он видит главных наставников проекта.

В чем главный интерес скептика Сергея Сафронова в новом проекте «Школа экстрасенсов»? Что вы хотите увидеть в проекте, кого проверить?

Мы слышали разные мнения об экстрасенсорных способностях. Кто-то говорит, что это дар свыше, и он передается из поколения в поколение. А кто-то говорил, что эти способности можно развить. Константин Гецати и Свами Даши считают, что способности нельзя развить с нуля. «Школа экстрасенсов» – это как курсы повышения квалификации. И мы решили проверить это. Возможно ли передать дар, обучить ему, посмотреть, как это происходит? Это уникальна возможность увидеть процесс обучения: узнать, как готовятся к испытаниям, как их проходят. То есть увидеть изнанку того, что мы привыкли видеть в «Битве экстрасенсов». Как экстрасенсы чувствуют, ощущают, как проводят обряды и вызывают духов. Это мой основной интерес как скептика.

Как считаете вы сами – можно ли развить необычные способности или все же это дается свыше и обучить этому нельзя?

Никак не считаю, я просто никогда не видел ничего подобного и не заглядывал в «закулисье» экстрасенсорики. Как раз сейчас у нас будет такая возможность в проекте «Школа экстрасенсов».

Говорят, что между наставниками отношения, мягко говоря, не сложились. Расскажите, вы были свидетелем споров? О чем именно спорят Даши и Гецати?

Даши – это огонь, Константин – это вода. Даши учит своих подопечных сначала прыгать, а потом думать, а Константин – сначала думать, а потом прыгать. Они очень разные. Константин больше мыслит и заставляет учеников думать, а Даши больше чувствовать свое тело. Он заставляет учеников бегать, сидеть на правильном питании, уделяет много внимания физическому развитию.

Кто из наставников ближе по духу именно вам?

Мне ближе их собирательный образ, когда есть гармония с водой и с огнем. Я отношусь к наставникам одинаково. У них разные подходы и методики, что-то мне

понятно, что-то нет. Но я не могу выделить кого-то одного. Мне интересно наблюдать за работой обоих.

Одной из самых обсуждаемых тем перед премьерой является тема Гецати и женщин. Не секрет, что после «Битвы» поклонницы просто теряют разум. Были ли такие случаи на кастинге, на съемках? Как на проявление симпатии реагирует сам Гецати?

Примерно 1/4 пришедших на кастинг были девушки. И естественно все они хотели увидеть Константина Гецати, попасть к нему, пообщаться с ним, прикоснуться. Это сильно усложняло кастинг. Но шанс давали лишь тогда, когда понимали, что это не очередная сумасшедшая фанатка, а претендент на обучение в Школе. Девушки пытались давить на Константина: давили на жалость, плакали, просили, чтоб он их пожалел и поддержал. В некоторых случаях Константин поддавался на их женские уловки, утешал. А одну девушку, которую утешал, даже взял к себе в команду. Еще одну претендентку на участие они никак не могли поделить со Свами Даши. Между ними разгорелся настоящий спор за нее.

Есть ли разница между тем, какими Гецати и Свами Даши были в «Битве экстрасенсов» и какие они сейчас в «Школе экстрасенсов»? Какие качества проявляются здесь, которых вы не видели ранее?

Я думаю, что со времени «Битвы ничего» не изменилось. Потому что в «Битве экстрасенсов» они боролись за победу с другими экстрасенсами, а здесь они борются между собой, выясняют, кто из них лучше. Это одна из главных историй этого проекта: кто лучше – Гецати или Даши. Из их учеников останется только один. Соответственно победа будет только у одного наставника. Кто из них сильнее? У кого из них получиться обучить?

Как вы оцениваете учеников «Школы экстрасенсов»? Вам приходится с ними общаться или они общаются только со своими наставниками? Симпатизируете ли вы кому-то или все же скептицизм превыше всего?

Ни симпатий, ни скептицизма в их сторону нет. У меня нет любимчиков или аутсайдеров – для меня они все равны. Я общаюсь с ними во время объяснения сути заданий, слежу за чистотой эксперимента и являюсь гонцом, который приносит плохие новости: выслушиваю мнения наставников и наблюдателей и озвучиваю им «приговор». Кроме этого я смотрю, как они проходят экзамен, какую методику используют, что делают.

Смотрите «Школу экстрасенсов» с 7 апреля в 21.30 на ТНТ.

 

Тэги:#тнт
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное