Просмотры3339Комментарии6

В Греции всё есть! Но зимой в квартирах не топят

Тамара Сайгакова 15 лет назад переехала из Ульяновска в Афины в поисках счастья. Мы связались с ней по скайпу и выяснили, как нашей землячке живётся в Греции.

 

Танцуй, Тамарочка!

 

Квартира Тамары показалась уютной, пусть и не слишком просторной. Одно удивило: она  надела тёплый свитер да ещё и укрылась шерстяным одеялом.

 

— Зимой в квартирах здесь холоднее, чем на улице, – поясняет женщина. – Полы ледяные. Отопления нет. Вот и приходится надевать сорок одёжек, как говорится. Зимними вечерами сижу, положив ноги на обогреватель, – так и спасаемся.

 

Тамара отправилась  в Грецию искать лучшей доли после развода с мужем. По образованию она – медицинская сестра. Поэтому приятельница, проживающая в Греции и вышедшая там замуж, предложила приехать и подработать на летний сезон.

 

Но русским там сложно найти квалифицированную работу с достойной зарплатой. Особенно остро это чувствуется в последние годы. Можно   лишь барменом, официантом, присматривать за пожилыми людьми или детьми, убирать территорию или работать на стройке.

Тамара устроилась сиделкой к лежачему больному с проживанием в доме хозяев – его родителей. В Греции, что интересно, к старикам нанимают нянь и в дома престарелых не сдают.

— Во мне есть дух авантюризма. Предложили поехать – я и отправилась, даже не зная языка. Впрочем, со мной особенно и не разговаривали, а мой подопечный был наполовину парализованным, — вспоминает она. — Тяжело приходилось первое время, особенно мыть его, затаскивать в ванную. Приучилась  с помощью большой литровой бутыли с дозатором. Приходилось следить за складками на простыне, идеально их натягивать, иначе все эти изгибы отражались на коже спины. Весь день мой подопечный лежал, поэтому нужно было перекладывать его на бок хотя бы ненадолго. Приходилось постоянно осматривать тело на предмет пролежней. Со временем доходишь до автоматизма. Только гнетущая тишина убивает. У соседей постоянно звучала музыка, как насмешка. Переворачиваю его на бок, а из окна – задорные напевы. Это помогало мне сохранить самоиронию: мол, танцуй, Тамарочка!

Со временем подопечный ушёл в мир иной. И зимой женщина работала сиделкой (родственники умершего дедушки порекомендовали её знакомым), а летом – официанткой.

Купила квартиру

В Греции помощь государства в вопросах, связанных с обустройством переселенцев, минимальна. Иммигрантам не стоит рассчитывать на какие-либо выплаты. Судите сами, если даже своим гречанкам парламент отменил пособие при рождении ребёнка.

— Некоторое время трудилась в месте, напоминающем наш хоспис. Сутки через сутки – по графику. На самом же деле могло быть и три через один, и два через два — как заблагорассудится работодателю. И попробуй только отказаться! В Греции безработица. Иногда мне казалось, что нужно вернуться в Ульяновск – так я уставала. Но за годы жизни в Греции я потеряла свою профессию медсестры, да и возраст уже пенсионный. Куда бы я пошла? Потом осознавала: наверное, мне просто не хотелось что-либо менять. Не до такой степени мне было плохо в Греции, несмотря на изматывающий график, — признаётся наша собеседница.

Теперь у Тамары есть вид на жительство, она смогла себе позволить купить небольшую квартиру в Афинах.

— Заработать можно, если пахать на износ, — говорит она. — Потом   и передохнем. Когда я была сиделкой и жила в семьях, то питание входило в стоимость ухода. Поэтому мне удавалось откладывать. Квартиры в кризис резко подешевели, вот я и взяла себе. Она довольно маленькая, зато собственная! 

«Я жизнелюбка»

Столица Греции — это сплошной хаос. Античные музеи, памятники, рынок и современные рестораны. Тем не менее, во всём этом многообразии есть что-то особенное. Прошлое и настоящее прекрасно уживаются вместе. Город не выглядит контрастно, соседство со стариной лишь придаёт столице особый шарм. Потому правы были люди, говорившие об особой атмосфере уюта, царящей в Греции.

Там уважительно относятся к принятию пищи. Послеобеденное время может длиться с 13.00 до 16.00, и жизнь в городе в это время замирает. Это и есть греческая сиеста.

За рулём водители в Греции ведут себя не лучше, чем россияне, впрочем, как и пешеходы. Общественный транспорт хорошо развит. На всех автобусных остановках установлены табло, на которых отражается информация о времени ожидания следующего автобуса. Ходят автобусы часто, но только до 11 часов вечера.

Когда-то Греция считалась демократичной страной для отдыха, но с ростом курса евро многое изменилось.

— Конечно, живя здесь, я знаю, где купить продукты дешевле, — комментирует Тамара. — Хотя халва тут дорогая. А я её очень люблю.

В летний сезон страна собирает деньги с туристов, которые отдыхают и радуются жизни, а вторую часть года бастует против безработицы и тяжёлых условий жизни. Льготы для населения постоянно сокращаются.

— Люди здесь замечательные. Улыбчивые, невзирая ни на что, — рассказывает Тамара. – Не все русские, переехавшие в Грецию, могут быстро привыкнуть к любознательности и разговорчивости греков. А мне это подходит! Я общительная болтушка. Язык выучила  – теперь говорю со всеми. Отношение к русским переселенцам со стороны греков довольно доброжелательное, приветливое.

Тамара всегда была компанейской и общительной, и здесь она тоже нашла друзей-эмигрантов.

— Устраиваем свои сиесты — без алкоголя, зато с песнями. Так что жизнью я довольна. А могу ли посоветовать соотечественницам приехать в Грецию, сказать, что здесь жизнь лучше, а морковка – слаще? Едва ли. Единственное, что климат тут более мягкий. Многие мои подруги приезжали в  Афины, надеясь заработать и остаться в «райском» месте, но не выдерживали и отправлялись в Россию. Моей дочери здесь тоже не понравилось, она поработала официанткой летом на Крите и сказала, что в Греции лучше отдыхать, чем работать. Предпочла Ульяновск. Нужно много терпения. Впрочем, я – жизнелюбка, ценитель маленьких радостей. Летом так хорошо! Да и зимой можно радоваться… В пледик завернёшься, ешь халву с чайком, общаешься с дочерью по скайпу. Летом она приедет ко мне с внуком. Это тоже радость – ожидание.

Виктория РУМЯНЦЕВА.

Источник: Источник
Тэги:#туризм
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное