Просмотры1341Комментарии0

Чудотворную икону передали казакам

До 4 апреля православные могут приложиться к иконе Пресвятой Богородицы «Скорбящая» и ковчегу со святыми мощами благоверных Петра и Февронии Муромских в симбирских храмах.

 

Икона «Богоматерь Скорбящая» была написана монахом на горе Афон в XIII веке. Образ был куплен Петром Севастьяновым во время первой экспедиции на Афон, а затем вывезен в Россию, где долго находился в личном собрании икон и по сегодняшний день считается чудотворным.

 

— Икона стояла в ансамбле «Голгофа», –  рассказал нам Олег Максименко, казачий чин-сотник, входящий в конвойную группу по сопровождению святынь. — В дни лихолетья, когда храмы грабили, иконы уничтожали, и этот образ был поруган. С иконы варварски сорвали серебряный оклад и сломали икону в области ног. Долгое время икону прятала у себя благочестивая женщина Анастасия Кулагина. Перед своей кончиной в 2014 году она завещала, чтобы как можно больше верующих людей смогли прикоснуться к ней и получить помощь по молитвам Пресвятой Богородицы.

 

Так икона была передана казакам, которые берегут святыню и возят её по городам и деревням, причём икона чудотворная и не раз мироточила.

 

— У нас есть тетрадочка, где люди записывают, какие с ними произошли чудеса. Был свидетелем случая: в Астрахани пришла женщина, у которой 17 лет не было обоняния, приложилась к святыне и стала чувствовать запахи, вернувшисбь домой. На следующий день она приложилась ещё раз и ощутила благоухание от иконы. В Самарской области недавно произошёл случай — сын привёз на машине свою мать на службу. Женщина могла передвигаться только с помощью ходунков. Прихожанка отстояла молебен. На следующий день женщина пришла в храм своими ногами, пусть и с трудом, рано утром, она рассказала следующее. Ей приснилось, что Богородица велела встать в  4 утра, чтобы идти на службу и молиться. И ушла эта женщина своими ногами, отстояв молебен, — сообщил Олег Максименко.

 

Верить в чудеса или нет — дело каждого. Да и когда верить в добро, как не во время Великого поста?

 

Виктория РУМЯНЦЕВА.

 

График пребывания святынь в симбирских храмах:

 

22-23 марта — храм во имя преподобного Сергия Радонежского при гимназии «Дар».

 

23-24 марта — храм в честь Воскресения Христова на городском кладбище.

 

24-25 марта — храм в честь сошествия Святого Духа на Апостолов.

 

27 марта — храм во имя Архангела Михаила в селе Белый Ключ.

 

30 марта — храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

 

3-4 апреля — храм во имя святого Апостола Андрея Первозванного.

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное