Просмотры797Комментарии0

В Сурском районе будут подрывать лёд на водоёмах

Взрывные работы на водоемах запланированы в селе Сара в конце марта.

По словам начальника управления гражданской защиты Михаила Николаева, в настоящее время план превентивных мероприятий завершен, область готова к паводковым процессам.

“Мы договорились с 31 бригадой ВДВ о проведении взрывных работ на наиболее опасных участках рек для того, чтобы предотвратить подтопление территорий. Силы и средства проверены как в области, так и в муниципальных образованиях. Они находятся в режиме готовности. Паводковая ситуация находится на ежедневном контроле», – рассказал Михаил Николаев.

По информации Ульяновского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, активные паводковые процессы ожидаются в регионе с апреля. Гидрологические условия для половодья складываются непростые. На полях области и в бассейнах рек имеются большие снегозапасы, превышающие среднемноголетние значения в 2 раза. Запасы воды в снеге превышают норму в 1,5 раза. Однако, почва промерзла меньше многолетних данных, толщина льда в реках также меньше средних значений. Погодные условия пока не способствуют активным весенним процессам. В целом ситуация с перепадами температур ночью и днем будет сглаживать процессы активного таяния. Сдерживающие процессы продлятся до конца марта. Прохождение пика паводка в Ульяновской области планируется на вторую декаду апреля.

Фото: Интернет

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное