Просмотры803Комментарии0

Преступления прошлого в Симбирске-Ульяновске.

10 марта 1910 года в селе Ахматово — Белый Ключ Карсунского уезда крестьянин Кирилла Макаров обнаружил у себя дома вскрытый сундук, откуда пропали 28 рублей мелочью и сберегательная книжка на 120 рублей. «В краже этой сознался крестьянский мальчик Андрей Шибанов, который объяснил, что книжку сжёг, а деньги бросил в колодец, где они и найдены». Причин кражи мальчик не назвал.

 

Вечером 11 марта 1963 года в северной части Ульяновска нетрезвый хулиган стал приставать на улице к молодой женщине, которая пришла в магазин вместе с мужем. Пьяный пытался обнимать женщину, лез с поцелуями, за что получил кулаком от её супруга. «Завязалась драка, — показывал свидетель. — Пьяный парень хотел ударить мужа своей головой, но поскользнулся (был гололёд), упав, ударился головой об рельс, который торчал у деревянного крыльца магазина, и скончался». Тем не менее, свидетельские показания не приняли в расчёт, и мужчину, вступившегося за честь жены, приговорили к пяти годам тюрьмы за превышение допустимой самообороны.

 

Вечером 13 марта 1912 года в селе Кезьмино Симбирского уезда случился пожар на суконной фабрике потомственного почётного гражданина Михаила Фёдоровича Степанова. Предприятие сгорело дотла со всеми «машинами, материалом и товаром». Прямой убыток от пожара составил 300 тысяч рублей. «Причина пожара не выяснена, но предполагается, что пожар произошёл от соединения проводов, проходивших по стенкам канатного отделения».

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное