Просмотры1309Комментарии0

Научное шоу, вечер джаза и турнир памяти Разумовского. Афиша событий 15-17 марта

Приближаются выходные, а значит пришло время подумать, как их провести культурно и познавательно. В Ульяновске в эти дни пройдут несколько любопытных мероприятий, о которых мы сегодня расскажем.

Научно-популярное шоу «Science Sound»

Мероприятие пройдёт 17 марта в 18:00 в «Records Music Pub» от Информационного центра по атомной энергии Ульяновска. Вас ожидает лекция на тему «Философия и физика музыки» под музыкальное сопровождение DJ Владимира Воронцова.

Приглашенный спикер Алексей Индриков, кандидат философских наук, доцент РАНХиГС (Москва) расскажет, как музыка каждый день наполняет нашу жизнь новыми смыслами, раскрашивает воспоминания, создает настроение, формирует личность, определяет взгляды.

Ярослав Зазулин, инженер кафедры робототехники МГУ им. М.П. Огарева, робототехник, расскажет, почему музыка – это волны определенной частоты и определенного качества.

Вход свободный, но требуется регистрация.

Всероссийские соревнования по боксу, посвященные памяти Героя России Дмитрия Разумовского

Турнир пройдёт с 14 по 16 марта в Центре бокса школы олимпийского резерва им. П.Т. Липатова. Торжественное открытие соревнований состоялось сегодня. Полуфинальные поединки состоятся 15 марта, имена победителей станут известны 16 марта.

На турнир соберутся юные боксеры, чтобы почтить память героев страны и вспомнить их подвиги. Участвовать будут спортсмены 2003-2004 годов рождения, выступающие в весовых категориях от 46 до 80 кг и выше. Боксер, одержавший победу на турнире, получит звание кандидата в мастера спорта по боксу.

Концерты

16 марта в исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением главного дирижера и художественного руководителя Ильи Дербилова впервые в Ульяновске прозвучат Симфоническая увертюра «Всегда будь честен», поэма «На плечах гигантов» и Концерт для кларнета и симфонического оркестра «Мечты мастера», солистом в котором выступит кларнетист из Санкт-Петербурга Виктор Иршаи.

Аллан Гиллилэнд – современный канадский композитор. Родился в Шотландии в 1965 году, в возрасте 7 лет с родителями переехал в Канаду. Как джазовый исполнитель на трубе окончил HumberCollege и UniversityofAlberta. В течение пяти лет (1999-2004) сотрудничал с EdmontonSymphonyOrchestra, сочинив 9 крупных оркестровых сочинений, в том числе джазовый Концерт для кларнета «DreamingoftheMasters», который был отмечен американской премией BostonPops в 2004 году. Аллан Гиллилэнд – автор сочинений для симфонического оркестра, оркестра духовых инструментов, хора, сольных произведений для различных инструментов и камерных составов, музыки для телевидения и театра. Поэма для симфонического оркестра «На плечах гигантов» была отмечена первым призом на WinnipegSymphonyOrchestra’sComposersCompetition в 2002 году. В настоящее время является руководителем музыкальной программы и кафедры композиции в MacEwanUniversity в Эдмонтоне.

Праздник джазовой музыки подарят флагман джазовой культуры в Ульяновске ансамбль «Академик Бэнд» и участница телевизионного проекта «Голос» Мари Карне (джазовый вокал, Москва) 17 марта.

Мари Карне – молодая звезда отечественной эстрады с голосом потрясающего тембра и невероятной энергетикой. Пресса называет ее «российской Эллой Фицджеральд». Мари Карне – выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных, победительница ряда российских и международных конкурсов исполнителей, среди которых телеконкурс «Утренняя звезда», Общероссийский конкурс «Молодые дарования России», участие в Международном конкурсе исполнителей «Славянский базар», телеконкурсе «Голос», финале отборочного этапа Евровидения.

Спектакли

В драматическом театре в субботу играют сумасшедшую комедию «Любовь до потери памяти» В. Красногорова, а в воскресенье в театре идет комедия У.Шекспира «Двенадцатая ночь, или как пожелаете».

Утром 16 марта в театре кукол идет сказка «Три поросёнка», а вечером для молодежи и взрослых – спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова. В воскресенье для малышей играют сказку «Теремок» по пьесе Самуила Маршака.

В театре юного зрителя 16 марта вечером играют спектакль для молодежи и взрослых «История одного похищения» по рассказу О.Генри, а в воскресенье утром всей семьей можно посмотреть спектакль «Приключения Буратино» по мотивам сказки Алексея Толстого.

Выставки

Первая персональная выставка живописных работ Анны Ворошиловой действует в выставочном зале музея «Метеорологическая станция Симбирска».

Выставка представляет более 50 работ, выполненных в различных техниках (масло, акрил, мастихин) из циклов: «Мгновения красоты», «Бесконечность», «Живое», «Дух времени», «Любовь». На написание той или иной картины Анна вдохновляется музыкальными композициями, литературными произведениями, природой. Внутренние размышления позволяют создавать картины и стихотворения, несущие глубокий философский смысл, которые и будут представлены зрителю.

Посетители выставки увидят цветы и живописные уголки природы, загадочный космос, разнообразных птиц и животных, многоликость стран и различных народов мира.

Выставка продлится до 25 мая.

В музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» действует выставка «Народный костюм в деталях».

Каждый народ выражал своё понимание красоты человека, прежде всего, через костюм. Народный костюм имел заметные особенности в зависимости от конкретного региона, пола, назначения, общественного и семейного положения. Народный костюм — традиционный комплекс одежды, обуви и аксессуаров, который отличался особенностями кроя, колоритом ткани, мотивами и техникой выполнения орнамента, а также составом костюма и способом ношения различных его частей. Неотъемлемой частью любого народного костюма являются головные уборы, пояса, обувь, украшения.

На выставке представлены предметы народного костюма середины XIX — начала XX вв. из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»: татарские сапоги ичиги и головной убор тюбетейка, чувашское поясное украшение сара и девичий головной убор тухья, украшенная серебряными монетами XVIII-XX вв.; мордовский пояс пулай и головной убор шлыган и др. На выставке можно узнать о технике изготовления представленных экспонатов и об используемых материалах, об «обереговой» функции костюма и его богатой защитной символике. Каждый посетитель сможет получить ответ на вопрос, какое отношение к теме выставки имеют выражения «опростоволосился» и «распоясался».

Выставка продлится до 28 июня.

Выставка «Чары древности» действует в Выставочном зале «На Покровской». Выставка представляет творчество ульяновских реконструкторов, черпающих вдохновение в памятниках духовной и материальной культуры древних викингов и славян, а также обращающихся к наследию народов, населяющих наш край.

На выставке представлены элементы доспехов, вооружения, гражданских костюмов, украшения и предметы быта древних викингов и славян, воссозданные по материалам археологических раскопок, литературных и изобразительных источников. Народная студия белошвейных работ «Белошвейка» и народная студия художественной росписи «Жар-птица», образованные более 25 лет назад и действующие в настоящее время в составе Центра сохранения и развития фольклора, демонстрируют в рамках экспозиции элементы традиционных костюмов и быта народов, населяющих Поволжье. Значительная часть экспонатов создана участниками студий по образцам конца XVIII — 1-й половины XX веков, бытовавшим на территории Симбирской губернии и хранящимся ныне в фондах музеев Ульяновска, в том числе Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина». Ряд предметов изготовлен мастерицами специально для выставки «Чары древности» и впервые представлен широкому зрителю наряду с фондовыми материалами, явившимися исторической основой данных реконструкций. Согласно замыслу авторов проекта, выставочное пространство может рассматриваться как своего рода портал, проводящий посетителей вглубь исторических эпох. Усиливает воздействие «чар древности» возможность войти в походную палатку древних скандинавов, примерить воинские доспехи или народные головные уборы, попробовать сплести пояс-оберег в старинной технике «на дощечках».

Выставка продлится до 16 июня 2019 года.

Библиотеки

Во Дворце книги 16 и 17 марта, ко дню поэзии, в рамках «Активных выходных» будут организованы площадки, посвященные творчеству русских и зарубежных поэтов. Поэтическая картинная галерея, громкие чтения стихов, выставка, посвящённая поэтам-шестидесятникам, игра «Ута-Гарута» по произведениям знаменитого японского поэта Мацуо Басё и еще много увлекательного ожидает гостей Дворца книги в эти дни.

15 марта в 15:00 Центральная городская специализированная библиотека “Центр изучения литературного краеведения” имени И.А. Гончарова приглашает на заседание Клуба интеллигенции. В программе: публичная лекция заведующего выставочным залом “На Покровской” Н.В. Шинкаровой “Иконопись – чудо искусства”.

В 13:30 работники библиотеки №26 организуют в школе №58 поэтический час по творчеству Н.М. Языкова для учащихся 9 классов “Звезда тех милых, светлых дней”.

В 14:00 в специализированной библиотеке №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова состоится познавательная правовая игра для учащихся 7-8 классов “Я имею право – я обязан”.

16 марта в 15:00 специализированная библиотека №8 “Библиотека духовной культуры” приглашает на занятие и обсуждение в клубе “Здоровье” “Очищение организма… Суставная гимнастика”.

В 14:00 в специализированной библиотеке №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова состоится виртуальная экскурсия по памятникам Ульяновска “История в камне”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное