Просмотры1450Комментарии0

Киберспортсмены «охотятся» за миллионами долларов

В начале марта стартовала регистрация команд на чемпионат Ульяновской области по компьютерному спорту. «Молодёжка» встретилась с одним из участников мероприятия — Александром Колесниковым, чтобы выяснить, что такое киберспорт и как можно зарабатывать на играх.

Для начала разберёмся, что такое киберспорт. По сути, компьютерный спорт – такой же спорт, как, например, футбол или шахматы. В нём проходят те же соревнования, что и в других видах спорта, только они перенесены в виртуальную реальность. Чем масштабнее турнир, тем больше зрителей, тем больше призовой фонд и тем больше зарабатывают победители.

Ещё осенью 2006 года, будучи студентами УлГТУ, мы с друзьями участвовали в местном турнире по Counter-Strike: Source (компьютерная игра). Нам тогда это так понравилось, что через полгода, в марте 2007-го, мы поехали в Москву на крупный российский чемпионат. Посмотрели на именитые команды и поняли, что нам ещё расти и расти. Мне нравятся такие соревнования, их дух, необычная атмосфера. В итоге мы задумали основать в регионе федерацию компьютерного спорта, — рассказывает Александр.

В 2007 году Александр основал свою команду. Он не только участвовал в соревнованиях, но и организовывал турниры в Ульяновске, на которые приезжали игроки из других городов. Изначально Александр делал это на собственные средства.

Уметь играть

Люди, далёкие от киберспорта, думают, что те, кто зарабатывает на играх, – ленивые или неумелые. Играть и получать за это деньги – неслыханно! Однако это уже давно известное заблуждение. В этом виде спорта, как и в любом другом, есть свои особенности и сложности.

— Сидеть в компьютерном клубе, напившись пивом до поросячьего визга, – не спорт. Киберспорт – совсем другое. Здесь нужно уметь играть. Есть определённые критерии выигрыша, которые надо выполнить раньше соперника. Это очень непростая задача, особенно в условиях, когда соперник постоянно придумывает что-то новое. К тому же, киберспорт постоянно развивается, что требует своевременной реакции от игроков и команд. Не успел подстроиться под новые условия – проиграл. Деньги здесь тоже не появляются из ниоткуда: фанат некой команды покупает онлайн-билет на соревнования с её участием, тем самым внося вклад в её поддержку, — поясняет наш собеседник.

Но внимание фанатов ещё надо заработать, а это не так просто. Нужны хорошие игровые результаты. Кроме того, здесь также важны тренировки, работа в команде, коммуникабельность и знание иностранных языков, так как киберспорт уже давно является интернациональным.

Киберспортсмены тоже тренируются. В серьёзных организациях на подготовку к соревнованию выделяют от восьми до двенадцати часов в день. Во время тренировок игроки оттачивают свои навыки, отрабатывают новые «фишки», пытаются продумать логику противника и возможные ходы. Чтобы команда не переутомилась, специальный человек работает с ней для контроля графика тренировок и отдыха.

Отводят стадионы

Сформированная команда может подать в заявку на любое соревнование в своей дисциплине, коих в интернете бесчисленное множество. Большинство из них проходят онлайн, когда команда может играть, что называется, «из дома».

— Игроки регистрируются, играют друг с другом по определённой системе, выявляются победители, вручаются призы. Через какое-то время всё повторяется, — говорит киберспортсмен.

Особого внимания заслуживают крупные турниры. Спонсоры в них очень серьёзные, а призовой фонд составляет от сотен тысяч до миллионов долларов. Проход отборочного этапа на такие соревнования считается достижением. Размах тоже впечатляет. Во многих странах мира они проводятся на стадионах. В России тоже есть подобные площадки: в Москве — «Крокус Экспо», в Казани — «Казань Экспо». Надо отметить, что, несмотря на общемировое признание киберспорта, в России он начал развиваться только с 2016 года. В Ульяновске же существует благодаря федерации компьютерного спорта (ФКС) на базе киноконцертного зала УлГТУ “Тарелка”.

— Пожалуй, два человека из Ульяновской области достигли значимых успехов – это Арсений Усов, тренер одной из сильнейших команд России, и Алексей Кушниренко, ранее возглавлявший региональную ФКС, ныне он работает в ФКС России, — продолжает Александр.

Становятся стримерами

Но не все игроки стремятся к победе на соревнованиях, чтобы зарабатывать. Некоторые из них запускают стримы (онлайн-трансляции, которые может смотреть любой желающий), на них они разыгрывают внутриигровые вещи или вводят систему добровольных пожертвований. Они зарабатывают благодаря тому, что показывают интересные приёмы или нестандартные видео. Однако с каждым годом конкуренция среди них становится всё больше.

А есть ли польза от игр в виртуальной реальности, в частности киберспорта?

Здесь также развивают физические и психологические навыки. Физические – быстрота реакции, меткость, виртуозное владение кистью руки. Психологические навыки чуть глубже. В шутерах есть два элемента: моторные навыки (навести мышку, нажать на кнопку) и тактический аспект (анализ ситуации, способность занять выигрышную позицию, выбрать путь для атаки, время для отхода), — отвечает Александр.

Как бы то ни было, киберспорт начинает уверенно внедряться в жизнь играющей молодёжи. И, как знать, может быть, именно у вас растёт ребёнок, который в будущем станет известным киберспортсменом, защищающим честь страны!

Вероника ВЕРШИНИНА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное