Просмотры754Комментарии0

Спи, моя радость, усни

15 марта отмечается Всемирный день сна. А в среднем человек проводит во сне треть своей жизни. Медики считают, чтобы хорошо выспаться нужны хорошие матрас и подушка.

Медики доказали, что длительные периоды «недосыпа» негативно сказываются на качестве жизни человека. К тому же плохой сон является ступенью к будущим инсультам, инфарктам, гипертонии и так далее. Потеря всего лишь четырёх часов сна ухудшает память и приводит к хроническим заболеваниям.

Для того, чтобы высыпаться, врачи советуют вести здоровый образ жизни, перед сном принимать тёплый душ, не наедаться, а также отказаться от гаджетов. Но даже при соблюдении этих условий порой можно проснуться в плохом настроении или с болью в шее, спине либо суставах. Причинами этого являются неправильный матрас и подушка.

Поэтому при выборе матраса главное — обратить внимание на две его основные функции: поддержку и комфорт. Что касается первого, правильно подобранный матрас должен выдерживать вес тела и сохранять положение позвоночника в s-образном изгибе, если человек предпочитает спать на боку, и ровное положение, если на спине.

Кроме того, матрас должен быть удобным, повторять форму тела и распределять вес по всей поверхности. Боли в спине, шее как раз происходят из-за того, что тяжесть тела концентрируется в одной точке. В наше время популярностью пользуются ортопедические и анатомические матрасы. Первые лечат или же компенсируют деформации позвоночника, а вторые идеально повторяют контур тела. Проблема в том, что производители почти все матрасы называют ортопедическими или анатомическими, но это не так. У каждого человека индивидуальное строение тела, поэтому то, что удобно одному, у другого вызывает дискомфорт.

Поэтому перед тем, как отдавать деньги за матрас, обязательно полежите на нём, примите позу, в которой вы спите, проследите за тем, чтобы позвоночник был прямым. Не слушайте продавца, его рассказы про «чудотворные» свойства матраса. Если у вас есть проблемы с позвоночником, то перед покупкой посоветуйтесь с врачом-ортопедом, который подберёт для вас степень жёсткости.

Теперь о подушках. Самые популярные перьевые или же шерстяные обладают хорошей влагостойкостью, теплопроводностью, однако они опасны для аллергиков, в таких подушках часто заводятся вредоносные грибки. Идеальный вариант — латексные, они не теряют упругости и подстраиваются под изгиб шеи. Многие также предпочитают покупать подушки с растительными наполнителями, которые обладают массажным эффектом, а также приятно пахнут. Но срок их службы составляет всего пару лет.

При выборе подушки стоит обратить внимание, что если вы спите на боку, то вам подойдет жёсткая и довольно высокая, если на спине – средней жёсткости и низкая, на животе – мягкая и низкая.

Зоя КОСУЛЯ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное