Просмотры2048Комментарии0

Своими руками они творят чудеса

Испокон веков девушки и женщины занимаются рукоделием, но мода постоянно меняется. Какими видами рукоделия сегодня занимаются представительницы прекрасного пола, выясняла «Молодежка».

Как показал опрос, девушек-мастериц можно разделить на две группы: одни занимались рукоделием с самого детства, другие же открыли в себе талант во время декрета.

Три года назад я увидела в интернете много красивых изделий, которые можно создать своими руками. Большинство было связано с помощью крючка. Я решила попробовать. Самая первая вещь — это панамка для дочери. На вязание одной панамки уходит примерно день. Позже я решила перейти на что-то посложнее и начала вязать платья, туники. Как правило, вяжу в свободное время, которого у меня не очень много, потому что я мать троих детей, — рассказывает Гульназ Махмутова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кому-то нравится создавать одежду, а кто-то старается смастерить дополнительные декоративные элементы, которые дополнят образ. Например, Лилия Тимочкина делает ободки, резинки для волос, заколки, повязки на голову для девочек.

 

 

 

 

 

 

 

— В своей работе я использую такие материалы, как фоамиран (декоративный пенистый материал) и фетр (тонкий плотный войлок, который делают из шерсти). Чтобы смастерить один ободок для девочки, нужно примерно два дня. Разделить изготовление можно на несколько этапов: подготовить выкройку, нарезать заготовки лепестков и листьев, придать им форму с помощью перетирания в пальцах, вытягивания, нагрева (утюгом или феном). Дальше самый ответственный этап – сборка. Именно тут определяется, как будет выглядеть готовое изделие. Затем цветы нужно прикрепить к заколке, резинке, повязке или ободку. Крепление можно украсить атласной лентой или самим фоамираном. После этого нужно приклеить поочередно листочки или цветочки, а также другие материалы (тычинки, стразы и так далее), — говорит мастерица.

Восемь часов на брошку

Не теряет своей популярности и вышивка. Но если раньше чаще всего можно было встретить вышивку гладью или крестиком, то в последние десятилетия появились новшества, например, необычная вышивка бисером, пайетками, бусинами. Это очень кропотливая работа.

— На протяжении своей жизни я всегда создавала украшения. В моей коллекции есть кулоны, серьги, украшения для волос. В последнее время появилась серия брошей, которые полностью выполнены из кристаллов, и серия брошей с вышивкой, — поясняет мастерица Анна Кобякина.

 

На изготовление одной броши может уйти от пяти до восьми часов. Если изделие из бисера, то каждая бисеринка пришивается отдельно. Каждое изделие – это что-то эксклюзивное, потому что девушка никогда не копирует чужие работы. В её коллекции милые лисицы, желтогрудые синицы, танцующие леди и многое другое.

«Декрет творит чудеса»

А вот Наталья Лапина делает и украшения, и наряды. Правда, всё это для кукол, которые она создаёт сама.

— На просторах интернета попались фотографии знаменитой американской кукольницы Лауры Скаттолини. Тогда и родилась мечта когда-нибудь сделать подобную работу. Пришло время, появились материалы для изготовления кукол, и стало можно найти достаточно информации. Декрет творит чудеса, появляется время творить. Мне было проще, так как я была художником. Получилось не сразу, но в этом деле главное – желание, — вспоминает мастерица.

Каждая кукла индивидуальна, у каждой свои особенности в создании одежды, поэтому нельзя точно сказать, сколько времени затрачивается на создание шедевров. Вдохновение может прийти в любой момент: от попавшей в руки ткани, эпизода фильма, художественной картины и много другого. Интерьерные куклы Натальи разного роста – от 40 до 86 сантиметров. Ульяновская мастерица выставляла свои работы в столице.

Для такого увлечения нужно много материалов. Возьмем, например, куколок из коллекции «Розовое настроение». Лилу — статичная девочка, а Танюша — с ножками-болтушками. У Юльки одежда съемная, ботиночки сделаны из натуральной кожи. У всех глазки из стекла, волосы у одних кукол натуральные, у других – искусственные, для одежды используется хлопок из Японии и Кореи. Также мастерице для создания коллекции потребовались ленты, бусины, цветы и пуговицы.

— Лицо, руки, ноги вылеплены полностью из американского пластика. Многие думают, что я где-то уже готовые лица покупаю, но это не так. Делаю сама. Также для коллекционных кукол использую антикварные кружева для эстетичной красоты, — добавляет мастер.

Мамы напридумывают!

Очень многое молодые мамы ваяют для своих малышей. Например, грызунки – это специальные изделия, которые мастерицы делают в том числе из силикона, чтобы малышу было что погрызть, когда прорезываются зубки. Такие изделия продаются в магазине, но мамы делают индивидуальные, дополняя их держателями для соски, специальными креплениями, чтобы прицепить их к одежде, а также украшая их специальными бусинами с буквами, которые составляют имя ребёнка. Также мамы шьют для малышей развивающие игрушки из ткани. Многие фигурки из таких книжек, кубиков, домиков снимаются, а игрушки изобилуют различными застёжками и предметами, чтобы малыш мог развивать мелкую моторику.

Кроме того, с помощью техники декупажа (декорирования различных предметов, когда рисунок присоединяется к определённому предмету) создают различные коробочки под названием «мамины сокровища». Туда складывают все памятные вещи для малыша: локон волос, соску, бирочку из роддома и даже тест на беременность.

И это далеко не всё, чем увлекаются современные женщины. Всё это стало возможным благодаря тому, что в продаже появились различные необходимые материалы.

Наталья КОРОЛЕВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное