Просмотры1413Комментарии0

Крымчане только выиграли?

Пять лет назад жители полуострова встали перед историческим выбором, с кем быть — с новой властью в Украине или с Россией. Итог всем известен. Как изменилась за это время жизнь крымчан?

  

Многие жители Крыма тогда объявили о желании провести референдум, на котором они сами бы решили, с кем им остаться.

Изначально дата проведения референдума была назначена на 25 мая. Но позднее, на фоне давления со стороны Украины и Запада, дата голосования была перенесена на 16 марта.

В итоге референдум состоялся. В нем участвовало более 80 процентов жителей полуострова. 17 марта подвели итоги. 96 процентов жителей Крыма проголосовало за объединение с Россией. А 21 марта был одобрен и подписан закон, по которому официально состоялось присоединение Крыма и Севастополя к России.

Такой шаг крымчан принёс некоторые трудности. Возник дефицит многих продуктов, лекарств. Стали возникать проблемы с оформлением и сменой документов. Но было и немало плюсов.

Например, жители полуострова стали значительно экономить на электричестве.  Сейчас тарифы на электроэнергию, конечно, выросли, но всё же остаются одними из самых низких по России.

Помимо этого, учеников с 1 по 4 класс в Крыму в 2014 году кормили абсолютно бесплатно. При этом в России полностью бесплатное питание в школах не предусмотрено. Повезло не только самым маленьким школьникам, но и выпускникам школ. Их почти на четыре года освободили от единого государственного экзамена.

В тот год неплохо «заработали» и новоиспечённые мамы. Для тех крымских женщин, которые рожали в 2014 году, размер соцвыплат был почти в два раза больше, чем для других женщин России. Если женщина, родившая «на материке», получала единовременное пособие в размере около 13 тысяч рублей, то крымчанка — около 27 тысяч рублей.

Выиграли и предприниматели. Дело в том, что в Крыму действует особый налоговый режим для бизнеса. В связи с этим бизнесмены были освобождены от ряда налогов на срок до 10 лет (в зависимости от категорий налогов).

Да и в целом, в Крым уже было вложено и ещё будет вкладываться огромное количество денег. Так, в соответствии с федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года» из федерального бюджета РФ и других источников полуострову выделят 681 миллиард рублей. К слову, Украина в прошлом вкладывала в полуостров в шесть раз меньше — около 130 миллиардов рублей.

Получается, что крымчане от подобной рокировки только выиграли.

Источник: Источник
Тэги:#Крым
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное