Просмотры1343Комментарии6

Открытое письмо Губернатору Ульяновской области – Председателю попечительского совета С.И. Морозову от родителей суворовцев УГСВУ

Уважаемый Сергей Иванович!

Обращаются к Вам члены родительского комитета Ульяновского гвардейского суворовского военного училища, которое входит в состав военно-учебных заведений Воздушно-десантных войск.

Вот уже несколько месяцев региональная пресса регулярно размещает информацию о том, что некие общественные организации Союзы Архитекторов,  Общества охраны культурного наследия на самом серьезном уровне пытаются поднять тему передачи области и городу территории военного городка  расположенного по адресу г. Ульяновск, ул. Спасская д.7,  принадлежащего Министерству обороны Российской Федерации. На этой территории до августа 2011 года располагалось Ульяновское гвардейское суворовское военное училище.

Насколько нам известно, переезд училища на другую территорию был временным, и в настоящий  момент руководством Министерства обороны принято решение о реконструкции данного городка с целью возвращения суворовцев в родные стены и продолжения учебы именно там, где зарождалось Симбирское военное образование.

Там, где в апреле 1873 года по велению Императора Александра II  открылась  Симбирская  военная гимназия. Заботясь о процветании и развитии военного образования, царское правительство в  сентябре 1877 года построило для кадет новое здание с водяным отоплением, искусственной вентиляцией и увлажнением воздуха. Именно это здание сейчас является  Памятником культуры Федерального значения, и какое дело до него и до всего городка наши регионалам, напрашивается вопрос ?

В этих легендарных стенах с момента постройки ни на минуту не прекращалось воспитание и обучение военных кадров. После Октябрьской революции военные курсы готовили командирские кадры для Красной армии. Настоящей гордостью не только Ульяновска, но и всего Советского Союза было прославленное Ульяновское гвардейское высшее танковое командное дважды Краснознаменное ордена Красной звезды училище им. В.И. Ленина. 52 выпуска сделало училище только за годы Великой Отечественной войны, подготовив для фронта 9860 офицеров-танкистов. Имена многих из них навечно вписаны в историю. Четверо выпускников навечно занесены в списки воинских частей, а старший лейтенант Владимир Хазов навечно зачислен в списки первой роты родного училища. Из его стен вышло 107 Героев Советского Союза, 9 Героев России, 3 Героя Социалистического труда .

За 27 лет своего существования из стен гвардейского теперь уже суворовского училища выпустилось 4779 воспитанников. Из них 65 с золотой медалью и 93 – с серебряной. Многие из них занимают ответственные посты в различных силовых структурах страны. Есть уже один генерал.

Мы прекрасно понимаем, что под видом этих общественных деяний на благо жителей Ульяновска скрыт интерес отнюдь  не патриотически – исторический! Конечно же такой лакомый кусок земли в центре города, кому-то  выгоднее отдать инвесторам под застройку ТЦ и Новостроек , а посредине будет грязная и забитая машинами узенькая улочка, подобная нынешней  Льва Толстого…и про какие музеи речь? Нам Ульяновцам знакома ситуация по спортивному объекту «Спартак», там обещалось из нашей молодежи готовить исключительно чемпионов мира! А в итоге здесь торгуют бельем Чебоксарской фабрики… Мы – родители, очень хотим, чтобы наши дети обучались в стенах пропитанных духом патриотизма и воинской славы.

Суворовское училище в центре города- это вроде как звездочка на кокарде военной славы нашей страны .Убрать ее с глаз долой  в «экологическое пространство» – все равно что МГУ переименовать в ремесленное училище.

Это и так на сегодняшний день единственное оставшиеся военное учебное заведение в г. Ульяновске!

Убедительно просим Вас оказать посильную помощь и содействие в недопущении исторической несправедливости, сохранить училище для нынешнего и будущих поколений в интересах развития военного образования и воспитания настоящих патриотов России на его историческом месте.

С уважением, родительский комитет  УГСВУ.

От редакции. Данное открытое письмо мы публикуем без изменений и сокращений.

Тэги:#Морозов
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное