Просмотры2665Комментарии2

Детский дом «Гнездышко» на грани выживания?

Несколько дней назад в редакцию «Молодежной газеты» и портала misanec.ru пришло письмо от неравнодушной читательницы Елизаветы К. Наша читательница является мамой двоих детей. У Елизаветы накопилось много ненужной одежды, обуви и игрушек, которыми она решила поделиться с нуждающимися.

RsqIFCfVfR0

Публикуем отрывок из письма:

«В пункты приема для беженцев с Украины ехать не стала, посчитав, что их и так завалили гуманитарной помощью. Решила заглянуть на сайты детских домов Ульяновска. Первым мне попался детский дом «Гнездышко», что находится на улице Терешковой. Зашла, посмотрела фото ребят, их мероприятия. Дети у них, смотрю, очень талантливые, везде участвуют. Захожу в раздел «Нам нужна помощь», читаю: требуется мебель, стенды, окна, техника. Это я понимаю, что самим трудно приобрести – дорого. Надежда на спонсоров и добрых людей.
Но…читаю дальше: требуются зимняя одежда, обувь, сланцы для бассейна, канцтовары – тетради, пеналы, ручки и т.д… Это тоже ладно…
Но когда прочитала, что им требуются моющие средства, мыло, зубные щетки, шампуни и даже туалетная бумага, я была просто возмущена. Это что у нас, получается, что детям-сиротам уже вещи первой необходимости и средства гигиены – мыло, шампунь, зубные щетки, туалетную бумагу детский дом приобрести не может? Администрация детдома просит добрых людей купить все это? Это до чего мы докатились?»

SAM_0493

Елизавета  задалась вопросом кто в этом виноват. То ли это наше правительство равнодушно смотрит на сирот и денег выделяют столько, что на туалетную бумагу не хватает, то ли руководство детского дома мудрит с финансами…

Так или иначе, читательница решила съездить в «Гнездышко» и посмотреть на него. Заходить не стала, просто прогулялась рядом и обратила внимание на то, что сам детский дом с виду выглядит плохо.

«Невооруженным глазом видно, что зданию давно нужен ремонт фасада и крыши. Территория тоже выглядит очень бедно. И не скажешь,что здесь живут дети…», – пишет наша неравнодушная читательница Елизавета.

По просьбе Елизаветы, мамы двоих детей из Ульяновска, наша редакция проведет журналистское расследование, в результате которого мы планируем ответить на вопросы о том, «куда идут детские деньги, почему администрация детского дома самостоятельно не может купить детям даже туалетную бумагу и другие вещи первой необходимости».

За подробностями следите в наших следующих публикациях.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное