Просмотры737Комментарии0

“Исчезло” зерно на 80 000 000 рублей

На элеваторе в Ульяновской области недосчитались 8 000 тонн зерна госфонда.

Пропажу обнаружили сотрудники УФСБ Ульяновской области, которые начали проверку благодаря наводке АО «Объединенная зерновая компания» (АО «ОЗК»), выполняющего функции агента государственного интервенционного фонда зерна (резервного фонда на случай войны или других бедствий). В результате этой проверки было обнаружено хищение зерна госфонда с цильнинского элеватора в Ульяновской области. Недостача составила 8 000 тонн зерна стоимостью около 80 000 000 рублей. В настоящее время проверка цильнинского элеватора продолжается. Подробнее о произошедшем официально пока не сообщается. Известно лишь, что идут доследственные действия и со дня на день должно быть возбуждено уголовное дело.

В частности, АО «ОЗК» было направлено заявление в управление ФСБ с требованием выявить лиц, виновных в хищении государственного имущества. В пресс-службе АО «ОЗК» подчеркнули, что компания регулярно проводит внеплановые проверки сохранности зерна федерального интервенционного фонда. Например, в прошлом году в ноябре 2018 года в результате организованных АО «ОЗК» проверок стало известно, что из российского госфонда украли 19 000 тонн зерна  стоимостью более 202 000 000 рублей. Кража была обнаружена в городе Орел.

В этом году отличилась Ульяновская область. Более того, из неофициального источника “МГ” сообщили, что рассматриваются различные версии произошедшего, в том числе и то, что зерно не воровали, а просто не вырастили, сообщив в центральный аппарат ложные сведения.

По данным Минсельхоза РФ на 15 февраля этого года, объём интервенционного фонда составлял 2 566 900 тонн на  25,2 млрд рублей.

Справка:

АО «ОЗК» создано 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. Государство владеет 50 % акций, и одной акцией — АО «ОЗК». В феврале 2019 года ВТБ стал владельцем оставшихся процентов акций АО «ОЗК». Ранее вторым акционером являлась группа «Сумма».

Источник: Источник
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное