Просмотры493Комментарии0

Новости недели

49 суворовцев

Министерство здравоохранения России заявило, что по состоянию на 20 февраля диагноз «эхинококкоз» подтвердился у 49 воспитанников ульяновского Суворовского училища. Об этом сообщил депутат Государственной думы РФ Алексей Куринный, который опубликовал официальный ответ от Минздрава. Также отмечается, что было принято решение обследовать всех 518 курсантов, а также 305 сотрудников училища, в том числе 42 работников столовой.

Ученик года

Учащийся 10 класса 31 школы Ульяновска Тимофей Бобыльков назван лучшим учеником Ульяновской области 2019 года. В качестве приза парень получит 15 тысяч рублей, а ещё он будет представлять нашу область на межрегиональном этапе конкурса. Также школьник стал обладателем приза зрительских симпатий.

Контроль за маршрутками

Вступило в силу постановление Правительства РФ, в котором прописаны изменения, направленные на усиление контроля над качеством пассажирских услуг. Введено понятие «грубое нарушение лицензионных требований». К нему относятся несоблюдение правил в прохождении предрейсового осмотра, а также отсутствие или оснащение неработающей техникой за контролем движения – тахографами и оборудованием ГЛОНАСС.

Сделай флюорографию

До 26 марта в регионе будет проводиться акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. Жители смогут обследоваться на передвижных флюорографических установках, послушать лекции и пройти обучающие семинары. 15 и 16 марта обследование можно будет пройти на улице Гончарова, 23 (Дом быта); 22 марта – в Заволжском районе на площади 50-летия Победы.

Новые заводы

В Ульяновске появятся новые заводы. ООО «Кунстштоф Аутомотив Технолоджи Ульяновск» будет заниматься производством пластиковых деталей для автомобилей. ООО «Роботехсистема» станет изготавливать высокотехнологичное оборудование для автоматизации промышленности. ООО «Элитим» займется производством и оптовой торговлей мягкими игрушками и другими детскими развивающими товарами, а ООО «Солар Экспресс» — оптовой торговлей и подготовкой товаров к продаже.

Семья года

В Ульяновске состоялся финал конкурса «Семья года». В нем приняли участие 64 семьи, 25 из которых вошли в финал. Оценивались семьи по десяти номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Семья — хранитель традиций», «Бизнес-семья», «Золотая семья», «Преодоление», «Её величество — Семья», «Спортивная семья», «Семейная трудовая династия», «Моя семья — Моя Россия».

Новая кафедра

В Ульяновском государственном университете осенью 2019 года создадут  кафедру по подготовке специалистов в сфере виртуальной и дополненной реальности. На новой кафедре «Интеллектуальные технологии в информационных системах» будут подготавливать специалистов по направлениям VR («Виртуальная реальность»), AR («Дополненная реальность»), AI («Искусственная жизнь»), а также по машинному обучению.

Спас бабушку

3 марта начальник пожарной части № 91 Сергей Кузьмин спас 89-летнюю женщину из горящего дома. Пожар произошел в восьмом часу утра на улице Заречной в селе Красноборск Тереньгульского района. Огнеборец живет по соседству. В тот день у него был выходной. Когда Кузьмин узнал о пожаре, то бросился в горящий дом и вывел хозяйку на улицу. В результате пожара дом сгорел. В огне погибли три телёнка и корова.

Украл цепочки

В рабочем поселке Ишеевка Ульяновского района из иконной лавки украли драгоценности. По подозрению в преступлении был задержан неработающий 45-летний местный житель. Выяснилось, что мужчина распивал спиртное, а когда алкоголь закончился и денег на его покупку не нашлось, он решил обокрасть иконную лавку, расположенную напротив его дома. Добычей злоумышленника стали серебряные цепочки на сумму 6500 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

Утечка газа

В Димитровграде во время противопожарного рейда представители межведомственной комиссии в частном доме по улице Садовой обнаружили и предотвратили утечку газа из вентиля наружного газопровода. Хозяйкой дома оказалась одинокая пожилая женщина. Прибывшая на место аварийная бригада газовой службы устранила утечку газа. Благодаря быстрому реагированию удалось избежать трагедии.

Оставили без связи

В полицию 28 февраля поступило заявление о краже 60 метров телефонного кабеля со столбов линии электропередач в селе Степная Васильевка Мелекесского района. Похитители оставили без стационарной телефонной связи всё село. По подозрению в преступлении участковый задержал двоих неработающих 19-летних местных жителей. Они рассказали, что собирались сдать кабель в пункт приёма цветного металла.

Спасли собаку

В службу спасения позвонил мужчина и сообщил, что у ГСК «Юпитер» (Железнодорожный район) в погреб заброшенного дома провалилась собака и не может выбраться оттуда. Сотрудники МЧС с помощью альпинистского снаряжения спустились в четырёхметровый колодец и вытащили животное на поверхность. При падении дворняга не получила никаких травм, помощь ветеринаров не потребовалась.

Разбили стекла

Местные жители в социальных сетях сообщили, что ночью 4 марта в Засвияжском районе Ульяновска неизвестные повредили несколько автомобилей. Примерно в два часа ночи были разбиты стёкла машин во дворах домов № 47 и № 61 по улице Рябикова. Некоторые предполагают, что таким образом жителей «приглашают» на платную парковку. Подобные случаи уже происходили в этом районе.

Провалилась крыша

У Нижнетимерсянской участковой больницы в Цильнинском районе после снегопада обвалилась крыша. Происшествие произошло ещё в середине февраля. Была разрушена часть кровли здания. В настоящий момент больница продолжает работать в штатном режиме. Это медучреждение является структурным подразделением Большенагаткинской районной больницы и обслуживает почти 2,5 тысячи человек из трёх сёл.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное