Просмотры1802Комментарии0

Испекут метровый блин, а известные люди региона станут кулинарами

Масленица в самом разгаре. И самое интересное только начинается. Блины, конкурсы, красивые фотозоны, кулачные бои и многое другое. «Молодёжка» узнала, что нас ждёт в ближайшие дни.

Самые длинные косы

Масленица отмечается с начала недели, и празднуют её в каждом районе города. И если большинство районов Ульяновска уже встретили Масленицу, то в четверг можно будет повеселиться и отведать блинов в Засвияжском районе на площади перед РЦ «Пятое солнце» с 16.00 до 18.00. В пятницу (8 марта) встречать праздник будет Заволжский район. Торжественные мероприятия начнутся с 12.00. Театрализованное представление можно будет посмотреть на площади 50-летия Победы. В каждом районе города эти мероприятия выстроены примерно по одной схеме. Каждый желающий может участвовать в конкурсах частушек, Маслен, девушки могут помериться длиной кос. Итоги всех конкурсов подведут на Соборной площади в воскресенье, 10 марта.

Кроме того, в четверг в 13.00 в ДК «Строитель» состоится праздник с песнями, частушками, хороводами и угощением блинами. А в 14.00 часа в ДШИ № 6 пройдет беседа о традиционном праздновании Масленицы на Руси.

Весьма насыщенной станет и суббота в Ульяновске. Так, например, гостей всех ульяновских парков («Прибрежный», «Парк Победы», «Владимирский сад», «Молодежный», «Винновская роща», «40 лет ВЛКСМ», «Семья») ждёт интересная программа с 12.00 по 14.00.

Не останутся в стороне и различные территориальные общественные самоуправления (ТОСы). Например, в 13.00 представители ТОС «Родник» представят программу «Чудесная Масленица». Ожидаются игры, конкурсы, частушки, выступление ансамбля «Радуница». Каждый желающий сможет отведать вкусных блинов. В это же время в ТОСах «Творец» и «Дворик» также пройдут праздничные мероприятия. В 16.00 эстафету примут ТОСы «Университет», «Дружба», «Опытное поле».

Праздник для всей семьи также состоится в литературном музее «Дом Языковых» в 14.00, где посетители смогут узнать фольклорные традиции.

Отдохнем и поедим

Безусловно, кульминацией всего действа станет воскресенье – последний день Масленицы. В Прощеное воскресенье гулянья пройдут практически в каждом районе города. Из всех парков и скверов будут доноситься весёлые песни, а в воздухе будет витать аромат блинов. С 11.00 до 14.00 вас ждут в парках «Владимирский сад», «Парк Победы», «Молодежный», «Прибрежный», «Винновская роща», «40 лет ВЛКСМ», «Семья», детский парк им А. Матросова.

Организаторы праздников подготовили необычные программы и сюрпризы. Например, в парке «Владимирский сад» пройдет молодёжная Масленица, где будет организован мастер-класс по сноуборду. А вот в «Прибрежном» будет флешмоб, участники которого исполнят элементы традиционных национальных танцев.

Учащиеся школы выступят на концертах с 11.30 по 13.00 в сквере на улице Менделеева.

В 11.00 в ДК имени 1 мая и ДК села Отрада пройдут театрализованное представление и масленичное гулянье.

В 12.00 в банкетном зале ДК «Киндяковка» состоится театрализованная программа, повествующая об истории народного праздника «Масленица». Гости смогут узнать основные традиции и приметы, а также каждый желающий сможет поучаствует в играх и конкурсах. Можно будет полакомиться блинами.

В это же время в ДК села Белый Ключ можно будет проводить зиму и поучаствовать в шумной весёлой программе. «Сударыня Масленица» придёт к гостям, собравшимся к 12.00 на площадку ДК «Пригородный». В завершении праздника ожидается сжигание чучела. Кроме того, масленичные праздничные программы с конкурсами, играми и блинами состоятся в 12.30 на площадке перед ДК села Карлинское, в 13.00 – на площадке ДК посёлка Плодовый, в 14.00 – на открытой площадке ТОСа «Заводской»,  в 15.00 – на территории ТОС «Связь», так же в 15.00 – на площадке ДК посёлка Сельдь.

Гуляем на Соборной

Но, безусловно, одна из самых ярких и интересных программ состоится на Соборной площади в Ульяновске. С 11.00 до 14.00 там пройдут творческие выступления, выставки-продажи, конкурсы (косичек, Маслен, саней и так далее). Организаторы обещают удивить гостей интересными фотозонами.

Впервые на площади сыграют в хоккей в валенках. Кроме того, каждый желающий сможет испечь блины. Ещё одна «изюминка» мероприятия – изготавливать блины будут известные в регионе люди. Кто именно станет кулинаром, пока держится в секрете.

Метровый блин

Кому, как не блинной столице, ярче и вкуснее всех отмечать Масленицу. Самая долгая и насыщенная программа состоится в воскресенье, 10 марта, в Сенгилее. Начнётся всё с шествия. Праздничный поезд с гостями в национальных костюмах проследует от Аллеи Победы до площади 1 мая. Там с 11.00 начнётся основная программа. На главной сцене развернутся театральное действо, награждение и вручение подарков конкурсантов, выступления коллективов. На площади пройдут масса различных мероприятий, конкурсов, аукцион по продаже горячих блинчиков, мастер-классы по вышивке, бисероплетению, резьбе по дереву, гончарному делу, ковке железа, бои подушками, состязания по перетягиванию каната и многое другое. Самым горячим моментом станет сожжение чучела в 13.00. Кроме того, в 17.00 в районном доме культуры можно будет посмотреть спектакль молодёжного театра.

Не обойдётся и без знаменитого метрового блина. Прямо на площади можно будет не только посмотреть, как его пекут, но и даже поучаствовать в этом действе. Отметим, что из Ульяновска в Сенгилей не будет специально организованного транспорта, поэтому добираться можно только самостоятельно.

Вероника ВЕРШИНИНА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное