Просмотры518Комментарии0

Наша справочная

Странный котенок

«Котенок начал себя странно вести. По утрам плачет, может сходить в туалет не в лоток. В чем причина?».

Ирина Д., Ульяновск.

На вопрос отвечает Полина Васильева, заводчица кошек.

«Здесь может быть несколько причин. Котенок скучает по семье (скоро пройдёт, ему уделяется мало времени), он заболел (не сделали прививку или сделали, но проходит период адаптации). А то, что он не всегда в лоток ходит, — это норма. Они играют, забываются и не могут добежать до лотка. Котята знают, где он находится, просто не успевают. Все будет хорошо, пока котенок ест, пьёт и играет. Если он вялый, всё время лежит, то нужно отвести его к ветеринару».

Переплатила за товар

«Молодежка» недавно писала про мошенников, которые продают вибромассажное оборудование по завышенной цене. Я стала их жертвой, взяв оборудование в кредит. Куда мне обратиться?»

Лидия Е., Ульяновск.

На вопрос отвечает Дмитрий Щеглов, юрист, председатель правления региональной общественной организации «Общество защиты прав потребителей Ульяновской области».

«Покупатель может в судебном порядке вернуть часть денег. В суде потребуется подтверждение того, что у данного товара у определённого продавца сильно завышенная цена по сравнению с другим аналогичным товаром в магазине. Если это так, можно считать эту сделку кабальной. По данному факту пишется претензия на имя главного директора магазина, где был приобретен товар. Претензионный порядок является обязательным досудебным порядком. При отказе решить вопрос по претензии следует обратиться с заявлением в суд. Также необходимо обратиться в федеральную антимонопольную службу с просьбой провести проверку по ценообразованию данного изделия. И после заключения ФАС нужно пойти в суд с иском о расторжении договора и выплате денег за товар, компенсацию морального вреда, неустойки и штрафа».

«Снежное ДТП»

На автомобиль упала огромная ледяная глыба. Машина в ужасном состоянии. Кто оплатит ремонт автомобиля?

Дмитрий Л., Димитровград.

На вопрос отвечает Дмитрий Добрынин, автоюрист.

«Нужно вызвать участкового, чтобы он зафиксировал всё на месте происшествия. Сразу убирать глыбы не стоит, зафиксируйте её на фотографиях. После этого нужно получить у участкового сопутствующие документы. Затем нужно определить собственника или ответственного лица за объект, с которого упала глыба. Уже потом обращаться к ответственным лицам с требованием компенсировать причиненные убытки. Возможно, потребуется проведение независимой экспертизы по оценке причиненного ущерба».

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное