Просмотры1384Комментарии0

Россияне закончатся в 2050 году, заявили в РПЦ

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Дмитрий Смирнов опасается, что проживающие на территории России народы, которые рожают мало детей, “закончатся”. Об этом он заявил радиостанции “Говорит Москва”.

Протоиерея попросили прокомментировать слова главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина о том, что через 15 лет почти треть россиян будут мусульманами.
Смирнов считает, что эти прогнозы верны, так как мусульмане рожают больше детей.

“Не татары, а именно кавказцы. У чеченцев по восемь человек детей и у ингушей. Россияне закончатся к 2050 году. Здесь будут жить другие народы совсем: чечены, ингуши, арабы”, — сказал он.

По мнению священнослужителя, изменить ситуацию уже невозможно.
По данным Росстата, рождаемость в России упала до десятилетнего минимума. Впервые за последние годы в стране зафиксирована естественная убыль населения.

Владимир Путин, оглашая послание Федеральному собранию, предложил новую меру поддержки многодетных семей — помощь в погашении ипотечного кредита.

Кроме того, с 2018 года в стране ввели ежемесячную выплату на рождение первенца (она будет выплачиваться до достижения ребенком возраста полутора лет), а также появилась возможность для семей получить выплату на второго ребенка из средств материнского капитала. Семьи с низким доходом также смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала, если их доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума в российском субъекте.

Источник

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное