Просмотры1611Комментарии0

Громкий вердикт. Виновна в заказном убийстве мужа-бизнесмена в Димитровграде

Сегодня, 1 марта, коллегия присяжных заседателей единогласно признала виновными в заказном убийстве предпринимателя двух жителей Димитровграда.

Напомним, труп мужчины с огнестрельным ранением был обнаружен в подъезде одного из домов по улице Свирской в Димитровграде ночью 8 октября 2014 года.
Как выяснилось, у погибшего сложились неприязненные отношения с 34-летней супругой. Она предложила 500 тысяч рублей работнику местной пекарни – гражданину Республики Азербайджан за убийство мужа, снабдив киллера обрезом охотничьего ружья 16-го калибра и мобильным телефоном.
В тот вечер, устроив засаду, он расстрелял жертву и с места происшествия скрылся, однако был установлен, задержан и изобличен в содеянном.
В связи с доказанными обстоятельствами Лиде Сулеймановой было предъявлено обвинение по ч.3 ст.33, п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (организация убийства по найму), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение и передача огнестрельного оружия), предусматривающим наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.


39-летний Сахиб Ибрагимов обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по найму), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия).
Но 25 мая 2018 года Ульяновский областной суд на основании вердикта присяжных оправдал указанных лиц.
– Вместе с тем проведенный облпрокуратурой анализ показал, что приговор являлся незаконным и необоснованным, в связи с чем подлежал отмене вследствие допущенных судом первой инстанции существенных нарушений уголовно-процессуального закона, – сказал старший помощник облпрокурора Василий Зима. – Прокуратура направила в Верховный суд РФ апелляционное представление об отмене незаконного приговора Ульяновского областного суда от 25 мая 2018 года, которое было в полном объеме удовлетворено.
По результатам повторного рассмотрения этого уголовного дела сегодня коллегия присяжных заседателей единогласно признала Сулейманову и Ибрагимов виновными в заказном убийстве предпринимателя.
Более того, учитывая, что супруга бизнесмена ранее нарушила меру пресечения в виде подписки о невыезде, облпрокуратура заявила ходатайство о заключении Сулеймановой под стражу.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное