Просмотры1201Комментарии0

Ульяновской области грозит вспышка кори

Димитровградские сотрудники эпидемиологического отдела разыскивают 14 граждан, которые сошли с поезда, следовавшего по маршруту «Москва — Челябинск» 17 февраля.  Один из пассажиров того поезда болел корью.

Так как заболевание передается воздушно-капельным путем, есть большая вероятность того, что все, с кем контактировал больной, могут быть заражены.

Найти тех, кто сошёл в Димитровграде, очень сложно, потому что у нас имеются только номера паспортов пассажиров, но нет их адресов. Проблема в том, что они могли выехать из города в разных направлениях, причем не только в нашем регионе. Нам очень помогло УМВД Димитровграда, — сообщила Екатерина Мороз, начальник отдела эпидемиологического надзора межрегионального управления № 172 ФМБА России.

Отделом эпиднадзора был установлен больной корью, ехавший в поезде в то время, когда он был инфекционно опасен. Работники эпиднадзора написали в МВД запрос с просьбой помочь установить личности тех, кто ехал с ним в одном купе, — рассказали в УМВД России по Ульяновской области.

На данный момент уже удалось установить нескольких пассажиров поезда.

Это оказались жители Тереньгульского и Мелекесского районов. Место жительства ещё шести пассажиров пока неизвестно. У двоих прививки от кори не были сделаны, они взяты под наблюдение медиков. Инкубационный период заболевания длится 21 день, — сообщила Екатерина Мороз.

Она отметила, что пожилая жительница региона отказалась от обследования, а подросток, который тоже ехал в этом поезде, был привит.

—Опасность заключается в том, что пассажиры могут написать отказ от обследования и при этом они будут являться переносчиками заболевания, — пояснила начальник отдела эпиднадзора.

Как правило, первые симптомы проявляются через 7-14 дней от заражения. Это общее недомогание, слабость, головная боль, лихорадка, насморк, поражение дыхательных путей, может быть светобоязнь. Уже на ранних стадия развития болезни могут увеличиваться лимфатические узлы и появиться беловатые уплотнения на слизистой оболочки ротовой полости. При подозрении на корь необходимо срочно обратиться за медицинской помощью! – сказал терапевт, кандидат медицинских наук Михаил Хохлов.

 

Через 7-10 дней после начала заболевания может начаться период, характеризующийся затуханием симптомов и нормализацией температуры тела.

 

Корь может дать осложнение в виде пневмонии, ларингита, бронхита, стоматита, кератита и так далее. Другими грозными осложнениями, особенно у взрослых, являются менингит и менингоэнцефалит, полиневрит, — добавил врач.

Дарья БОРИСОВА.

 

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное