Просмотры1549Комментарии0

“В хосписе была выездная регистрация брака”

Для многих хоспис – это страшное место, куда люди приходят умирать. Но Ульяновский областной хоспис оказался довольно уютным местом, где неизлечимо больные люди получают всю необходимую помощь и поддержку от квалифицированных медиков. Корреспонденты «МГ» увидели всё своими глазами.

Главное – облегчить страдания

Нас встретила Ирина Елистратова, главный врач Ульяновского областного хосписа, которая согласилась рассказать о специфике работы заведения.

— Паллиативная медицина – это не медицина, которая провожает человека в последний путь, — говорит она. — Во всём мире это один из важных разделов медицины, потому что жизнь для всех конечна и очень важно максимально улучшить качество жизни, создать тёплую психологическую атмосферу для каждого пациента. Некоторые люди в какой-то момент понимают, что их жизнь имеет определённый срок. На самом деле это даёт больше преимуществ, чем недостатков.

В хосписе квалифицированные медики, а каждый из них прошёл обучение в Москве, подбирают правильную дозировку сильнодействующих препаратов, которые снимают болевые симптомы. И пациенты понимают, что им осталось немного, но за это время они успеют сделать всё то, что запланировали. Даже самые маленькие и незначительные цели заставляют двигаться вперёд и жить дальше.

— Хирург мне обещал неделю всего, но я обследуюсь и лечусь здесь уже десятый год. Живём потихоньку, — рассказывает пациент Александр Николаевич. — Ничего плохого сказать не могу. Кормят хорошо. Раньше страшно было смотреть на здание, а сейчас, после ремонта, здесь очень уютно.

Пенсионер проходит госпитализацию шесть раз в год для того, чтобы не только поддержать своё здоровье, но и отдохнуть от домашней суеты.

— Наша задача – работать с пациентом, который в классической медицине не имеет шансов на выздоровление, — поясняет главврач ульяновского хосписа.— Это не значит, что пациент умирающий. Просто он неизлечимо болен и стадия заболевания такая, что мешает жить человеку. Например, он испытывает хроническую боль.

600 человек в год

Одно из главных заблуждений – в хоспис привозят пенсионеров, чтобы там их проводили в последний путь.

— Есть просто старость, возрастные изменения, когда за человеком нужно ухаживать. Уход – не паллиативная медицина, это просто забота о близких. Мы – медики, то есть мы должны избавить человека от тяжелых страданий, — рассказывает Ирина Елистратова.

Боль может быть не только физической, но и психологической. Для этого в заведении работают клинический психолог и психотерапевт.

В Ульяновском областном хосписе всего 35 мест для госпитализации пациентов. Но это не проблема, ведь основная помощь оказывается больным на дому.

— У нас есть телефон горячей линии 41-34-17. Он работает круглосуточно. Телефонные звонки принимаются от всех: клиента, родственников, медработников, социальных работников, — комментирует главврач.

К пациенту выезжает патронажная служба, которая определяет, что именно ему нужно. Если требуется госпитализация, то больного помещают в хоспис, где ему подбирается необходимое лечение. После родственникам объясняют, как правильно ухаживать за ним, и пациента выписывают домой. При этом его не бросают на произвол судьбы. Медсестры оставляют свои контакты, и с ними можно связаться в любое время суток.

За год в стационаре лечение проходят порядка 500-600 человек.  А выездов к больным осуществляется порядка трёх тысяч в год.

Где-то 60 процентов пациентов уходят, но умирают достойно. Благодаря квалифицированным медикам они успевают сделать всё задуманное и не страдают от постоянных болей.

Мы не дом-интернат

— Многие боятся обратиться в хоспис. Но не нужно путать нас с домами-интернатами и подобными местами, где находятся люди, от которых отказались близкие. Этим занимается совсем другая служба. Хоспис — это место, где помогут в том, в чём другие помочь не могут, — отмечает Ирина Елистратова.

Важно понимать, что в это заведение людей не берут в последний путь, а лишь хотят помочь справиться с болью и достойно прожить остаток жизни.

Хоспис на бесплатной основе выдаёт всем нуждающимся пациентам необходимое медоборудование на дом, например, аппараты искусственной вентиляции лёгких или кислородные концентраторы.

Паллиативная служба в Ульяновской области целиком и полностью бесплатна, то есть финансируется из регионального бюджета.

Мир не без добрых людей

В нашем регионе много благотворителей, которые на безвозмездной основе помогают хоспису.

— Но деньги мы не берём. Мы скажем, что нужно по мере возможности. Даже упаковка памперсов не будет лишней. Мы принимаем только то, что повышает комфорт пациентам, — уточняет наша собеседница

На первом этаже есть открытая библиотека, куда можно принести хорошие книги для пациентов и посетителей хосписа.

— Ещё у нас есть интересный проект с православной церковью, который называется «Сестры милосердия». Есть молельная комната. Я также приветствую, когда приглашают имама. Секты, конечно, мы сюда не допускаем, но представителей классических конфессий – я только «за», — продолжает Ирина Елистратова.

Если кто-то захочет профессионально заниматься волонтёрством – можно обратиться к отцу-иерею Дмитрию Субботину, который проводит специальные курсы.

Предсмертное желание

В хосписе было немало трогательных историй.

— У нас была тяжелобольная онкопациентка, около сорока лет, которая, придя сюда, жила в гражданском браке. Немного переосмыслив всё происходящее, её возлюбленный сделал ей предложение. У нас в хосписе была выездная регистрация брака. После чего на третий день пациентка скончалась, но, по крайней мере, её мечта осуществилась, — вспоминает главврач хосписа.

Казалось бы, тяжело постоянно смотреть на смерть людей, но, с другой стороны, паллиативная медицина — очень важный аспект в нашей жизни.

— Я очень люблю свою работу. Мне приятно приносить облегчение людям, потому что я вижу, что им это действительно нужно, и я радуюсь, когда люди так достойно уходят из жизни. Тогда я понимаю, что мы приносим пользу и работаем так, как должны работать, — заключает наша собеседница.

Дарья БОРИСОВА.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное