Просмотры727Комментарии0

Минздрав объяснил разницу в зарплатах врачей в регионах

Разница в зарплатах врачей в регионах России связана с разными средними заработными платами в субъектах: согласно указу президента, зарплата докторов должна составлять 200% от этого показателя, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства здравоохранения РФ.

Ранее RT составил рейтинг регионов на основе данных Росстата с самыми низкими и высокими зарплатами врачей. Согласно рейтингу, больше всего получают медики на Чукотке — свыше 180 тысяч рублей в месяц, меньше всего в Карачаево-Черкесии — около 43 тысяч рублей.

– Высокий уровень оплаты труда врачей в Чукотском автономном округе обусловлен самым высоким доходом от трудовой деятельности в регионе в 2018 году – 91 526 рублей, в том числе с учётом большого объёма выплат по районному регулированию к заработной плате, – говорится в сообщении.

В регионах Северо-Кавказского федерального округа, напротив, доход от трудовой деятельности составляет от 19 982 рублей до 23 850 рублей, уточнили в пресс-службе.

Как следует из Указа президента РФ от 7 мая 2012 года N 597 “О мероприятиях по реализации государственной социальной политики” правительство Российской Федерации должно обеспечить повышение к 2018 году средней заработной платы врачей до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе.

Ранее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщала, что зарплаты врачей в 2018 году увеличились на 39% и составили в среднем по стране 75 тысяч рублей.

Источник

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное