Просмотры1672Комментарии0

“Мир, Эпоха, Имена…”, «Хина Мацури», жизнь поэтесс Серебряного века. Афиша событий 2-3 марта

В эти выходные стартует крупное культурное событие – 57 международный музыкальный фестиваль “Мир, Эпоха, Имена…”.  Организаторы обещают, что перенесённый из-за карантина военно-исторический фестиваль “Бессмертный подвиг”, посвящённый подвигу Героя Советского Союза Александра Матросова, состоится в эти выходные обязательно. Кроме того, можно посетить квартирник, посвящённый «The Beatles», выставки, спектакли и другие мероприятия.

57 международный музыкальный фестиваль “Мир, Эпоха, Имена…”

Фестиваль «Мир, Эпоха, имена» — масштабное музыкальное событие для культуры России. Уже на протяжении полувека он является показателем культурной жизни региона и развития музыкального искусства. Фестиваль стартует уже в эту субботу, 2 марта.

В 12.00 в Фойе 3 этажа Ленинского мемориала откроется первая часть Международного выставочного проекта «Люди, изменившие мир. Символы эпохи», посвященная команданте Фиделю Кастро и революционеру Че Гевара. В торжественной церемонии открытия примет участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Куба в Российской Федерации господина Херардо Пеньяльвера Портала.

С 10.30 и до 14.30 в Кинозале Ленинского мемориала будут продолжены лекции-презентации и мастер-классы Мастерской музыкальной журналистики для музыковедов, журналистов и студентов профильных специальностей ВУЗов Ульяновска и России, которая стартует в рамках Фестиваля 1 марта. Спикерами Мастерской выступят главный редактор журнала «Музыкальная жизнь», доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории Евгения Кривицкая и музыкальный обозреватель и ведущая авторской программы «Музыка в событиях» на радиостанции «Радио России», культурный обозреватель радиостанции «Вести-FM» Ольга Русанова.

В 13.00 в экспозиции музея Ленинского мемориала пройдет презентация программы Школы экскурсовода. Презентацию проведет Татьяна Шахова – экскурсовод Ленинского мемориала, победитель конкурса профессионального мастерства «Лучший экскурсовод 2018 года».

В 15.30 в Ленинском мемориале стартует Творческая школа проекта для одаренных детей Ульяновской области «Мир детства». С приветственным словом перед юными музыкантами выступят главный дирижер, художественный руководитель Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» Илья Дербилов и директор Ленинского мемориала, художественный руководитель фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» Лидия Ларина. Участники Школы смогут посетить концерты музыкального фестиваля и мастер-классы ведущих преподавателей России.

Концертный вечер начнется с музыкально-поэтической прелюдии: в 16.00 в фойе 1 этажа Большого зала Ленинского мемориала в исполнении музыковеда Лилианы Черноваловой прозвучат главы из романа Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин». В 16.15 в Музыкальной гостиной (3 этаж) кандидат искусствоведения Ирина Кривошеева выступит с предконцертной беседой «Открой для себя оперу», посвященной «Евгению Онегину» Пушкина и Чайковского.

В фойе 1 этажа в 16:30 состоится открытие фотовыставки Виктории Чернышевой, автора, журналиста, обладателя специального приза Алексея Кубарева ежегодной областной фотовыставки.

Концерт-открытие начнется в 17.00 в Большом зале Ленинского мемориала. В сопровождении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением художественного руководителя и главного дирижера Ильи Дербилова оперные партии исполнят ведущие солисты Московского театра Новая опера им. Е.С. Колобова, Московского музыкального театра «Геликон-опера», Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Саратовского академического театра оперы и балета, а также ульяновские солисты и Хор студентов и преподавателей Ульяновского государственного университета (художественный руководитель – заслуженный работник культуры РФ Лариса Филянина). Ведущий открытия фестиваля – Петр Татарицкий, актер, режиссер, член Союза театральных деятелей России и Международного союза театральных деятелей, лауреат премии Москвы и Российской Национальной музыкальной премии «Овация», обладатель грантов Президента России и Правительства Москвы.

О других мероприятиях фестиваля можно почитать здесь.

Конкурс “Семья года”

Подведение итогов конкурса и финальный гала-концерт семей-участников состоится 2 марта в 14:00 во Дворце творчества детей и молодёжи .

Всего в этом году в конкурсе приняли участие 25 семей. 2 марта станут известны фамилии семей-победителей конкурса в следующих номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Семья-хранитель традиций», «Бизнес-семья», «Золотая семья», «Преодоление», «Её величество-Семья», «Спортивная семья», «Семейная трудовая династия», «Моя семья – Моя Россия».

Как сообщили в управлении по делам семьи администрации города, лучшие семьи Ульяновска будут рекомендованы к участию в областном конкурсе «Семья года».

Вход свободный.

Бессмертный подвиг

Перенесённый из-за карантина военно-исторический фестиваль, посвящённый подвигу Героя Советского Союза Александра Матросова, состоится 2 марта в селе Ивановка Ульяновского района. В реконструкции примут участие военно-исторические клубы приволжских и других регионов России. Частью реконструкции станет танк, привезенный из Волгограда.

В этом году реконструкцию битвы было решено посвятить самым юным героям Великой отечественной войны, которые, как и Александр Матросов, отдали свою жизнь за Родину: Зине Портновой, Марату Казею, Саше Бородулину, Лене Голикову.

150 реконструкторов и участники фестиваля побывают на выставке боевых машин, а затем отведают солдатской каши, приготовленной на полевой кухне.

Кстати, второй год подряд фестиваль «Бессмертный подвиг» входит в список 200 лучших событий России «Национального календаря событий» и удостоен звания «Национального события года».

Начало в 13:30.

Для справки:

Фестиваль проходит на территории детского дома, где воспитывался Александр Матросов в 1936-1939 годах. 19-летний Героя Советского Союза в феврале 1943 года закрыл амбразуру вражеского дзота во время боя за деревню Чернушки Псковской области. Великий подвиг позволил советским бойцам занять удерживаемую немцами господствующую высоту.

Следите за новостями здесь.

Концерты

2 марта в 17:00 в Книжном клубе состоится квартирник, который посвятили «The Beatles».  Вот уже почти полвека легендарная «ливерпульская четверка» остается самой популярной и уважаемой группой в мире. Музыканты, которые проработали вместе всего 8 лет, успели записать 13 полноценных альбомов, и оказали огромное влияние на развитие музыки. То, что делали «The Beatles», нельзя назвать иначе, чем «волшебство». Эти четверо ребят своими песнями свели с ума целое поколение, заставив молодых людей всей планеты забыть про технику, спорт, науку и взять в руки электрогитары. Такого крена интереса молодежи в сторону музыки за всю историю человечества не было еще никогда.

Вход свободный.

Телефон для справок: +7 (9372) 75 73 10.

Спектакли

В театре юного зрителя 2 марта вечером играют спектакль для молодежи и взрослых «Русский водевиль, или любите ли вы театр» по водевилям П. Григорьева и Ф. Соллогуба, в воскресенье утром всей семьей можно посмотреть спектакль «Проделки Братца К.ролика», а вечером «Спектакль цвета неба» по рассказам Михаила Зощенко.

В театре кукол в субботу утром идет сказка «Айболит» Корнея Чуковского, а вечером для молодежи и взрослых покажут спектакль «Вакула, черт и черевички» по мотивам повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством». В воскресенье утром можно посмотреть спектакль «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».

В воскресенье в “Молодёжном театре” можно посмотреть спектакль «Маленький человек с большим сердцем» С. Гогина. Спектакль о жизни самого обычного человека, человека, у которого нет даже собственного имени, но есть большое сердце и любимая женщина. И этого ему достаточно, чтобы жить и радоваться своей жизни. В легкой, ироничной манере в спектакле показаны несколько историй о Маленьком человеке и его любимой женщине. Вот он просто заболел, вот он просто отправился в командировку, вот он просто делает ремонт дома. Казалось бы, ничего особенного, но в бытовых картинах повседневности создатели постановки смогли показать главное – большое сердце героя, его умение быть открытым перед другими людьми. Он умеет делать скворечники, он безумно влюблен в свою жену, он обожает сказки Пушкина и обладает актерским талантом. Вот и все, что можно сказать о нем. Все остальное нужно увидеть и почувствовать. Все остальное – в глазах главных героев. Режиссер-постановщик – Алексей Храбсков.

В драматическом театре 2 марта на основной сцене состоится премьера комедии У. Шекспира «Много шума из ничего», а в воскресенье идет комедия «Завещание» Анатолия Крыма. На малой сцене 3 марта идет премьерный спектакль «Малу» М. Лоранс.

Выставки

3 марта в 15:00 в Центре японской культуры Дворца книги состоится открытие выставки русских и японских кукол, посвящённой государственному японскому празднику «Хина Мацури», что в переводе означает «День девочек».

Март считается в Японии женским месяцем. С 3-го числа 3-го месяца японцы устраивают выставки кукол, процесс изготовления которых является древним японским обычаем. Центр японской культуры Ульяновска предлагает возможность окунуться в мир японских традиций и посетить открытие подобной выставки. На экспозиции будут представлены куклы ручной работы из самых разнообразных материалов: бумага, ткань, пряжа. Согласно японской традиции, куклы одеты в красное шёлковое кимоно, но выбор наряда также был оставлен художникам. На выставке будут экспонироваться куклы в виде японского императора и императрицы, каркасные куклы, связанные в технике амигуруми, бумажные куклы чиогами-нингё, кукла из войлока, сделанная в технике сухого валяния. Кроме того, в выставке примут участие учащиеся Детской школы искусств имени М.А. Балакирева. Юные художники предоставят русские народные куклы, многие из которых являются оберегами. На открытии посетителей ждёт описание каждой куклы, её историческое значение, а также пара секретов процесса создания. Согласно японской традиции, каждая девочка должна получить куклу в подарок, поэтому для всех желающих будет проведён мастер-класс по изготовлению японских бумажных кукол.

Выставка продлится до 31 марта 2019 года.

Вход свободный.

В музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» действует выставка «Народный костюм в деталях».

Каждый народ выражал своё понимание красоты человека, прежде всего, через костюм. Народный костюм имел заметные особенности в зависимости от конкретного региона, пола, назначения, общественного и семейного положения. Народный костюм — традиционный комплекс одежды, обуви и аксессуаров, который отличался особенностями кроя, колоритом ткани, мотивами и техникой выполнения орнамента, а также составом костюма и способом ношения различных его частей. Неотъемлемой частью любого народного костюма являются головные уборы, пояса, обувь, украшения.

На выставке представлены предметы народного костюма середины XIX — начала XX вв. из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»: татарские сапоги ичиги и головной убор тюбетейка, чувашское поясное украшение сара и девичий головной убор тухья, украшенная серебряными монетами XVIII-XX вв.; мордовский пояс пулай и головной убор шлыган и др. На выставке можно узнать о технике изготовления представленных экспонатов и об используемых материалах, об «обереговой» функции костюма и его богатой защитной символике. Каждый посетитель сможет получить ответ на вопрос, какое отношение к теме выставки имеют выражения «опростоволосился» и «распоясался».

Выставка продлится до 28 июня.

Персональная выставка фотографа Дмитрия Лихачёва «Портреты, которые дышат» действует до 4 марта в музее «Симбирская фотография».

Посетители выставки увидят более 40 концептуальных фоторабот. Дмитрий Лихачёв родился в 1983 году в городе Ульяновске. Окончил Ульяновский государственный технический университет по специальности «Строитель». После университета Дмитрий 5 лет работал по профессии, но всегда увлекался компьютером и всем, что было с ним связано. Дмитрий — разносторонний человек: пишет музыку для компьютерных игр и кино и называет себя «sound designer», пишет современные стихи, которые публиковались в журналах. Увлечение фотографией началось со знакомства с работами иностранных фотографов. Всегда привлекало современное искусство. Вместе с другом создал проект «POST TEXT» — культурно-образовательный проект, где люди могут обсуждать и интерпретировать явления и события актуального настоящего: литература, философия, кинематограф, политика, культура, общественная жизнь, повседневность и многое другое. Всё, что имеет отношение к такому огромному массиву реальности, называемому «современность».

Выставка «Чары древности» откроется 15 февраля в 14:00 в Выставочном зале «На Покровской». Выставка представляет творчество ульяновских реконструкторов, черпающих вдохновение в памятниках духовной и материальной культуры древних викингов и славян, а также обращающихся к наследию народов, населяющих наш край.

На выставке представлены элементы доспехов, вооружения, гражданских костюмов, украшения и предметы быта древних викингов и славян, воссозданные по материалам археологических раскопок, литературных и изобразительных источников. Народная студия белошвейных работ «Белошвейка» и народная студия художественной росписи «Жар-птица», образованные более 25 лет назад и действующие в настоящее время в составе Центра сохранения и развития фольклора, демонстрируют в рамках экспозиции элементы традиционных костюмов и быта народов, населяющих Поволжье. Значительная часть экспонатов создана участниками студий по образцам конца XVIII — 1-й половины XX веков, бытовавшим на территории Симбирской губернии и хранящимся ныне в фондах музеев Ульяновска, в том числе Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина». Ряд предметов изготовлен мастерицами специально для выставки «Чары древности» и впервые представлен широкому зрителю наряду с фондовыми материалами, явившимися исторической основой данных реконструкций. Согласно замыслу авторов проекта, выставочное пространство может рассматриваться как своего рода портал, проводящий посетителей вглубь исторических эпох. Усиливает воздействие «чар древности» возможность войти в походную палатку древних скандинавов, примерить воинские доспехи или народные головные уборы, попробовать сплести пояс-оберег в старинной технике «на дощечках».

Выставка продлится до 16 июня 2019 года.

Библиотеки

Во Дворце книги снова проходят “Активные выходные”. 2 и 3 марта будут приурочены к Международному женскому дню. В эти Дни во Дворце книги подготовят программу под названием «Ты – женщина, и этим ты права». Посетители смогут узнать много интересного о великих женщинах России, окунуться в творчество и жизнь удивительных поэтесс Серебряного века, таких как Марина Цветаевой, Анна Ахматовой, Зинаида Гиппиус и даже научиться изготавливать японских бумажных кукол чиогаминингё. Для детей будет организован мастер-класс «Открытка маме».

 

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное