Просмотры2952Комментарии0

“Первым делом было убийство”. Следователь Следственного комитета рассказал о своей работе

23 февраля отмечается важная для многих россиян дата — День защитника Отечества. Традиционно в этот день в стране проводятся многочисленные концерты, выставки, военные фестивали, праздничные мероприятия проходят в школах, вузах, даже в детских садах проводятся праздничные утренники, то есть чествуем наших дорогих мужчин – защитников в широком смысле этого слова. Но сегодня хочется рассказать о самом молодом следователе Следственного отдела Следственного комитета по Ульяновской области – 25-летнем Никите Мотрюке.

Следователь следственного отдела по Ленинскому району Ульяновска 25-летний Никита Мотрюк проходил службу в военной части Невского спасательного центра города Колпино, что в Санкт-Петербурге. По словам молодого человека, служба в армии – его добровольное желание.

– Армия очень нужна для службы в правоохранительных органах, – говорит Никита. – Кроме того, какого-то жестокого обращения, так называемой дедовщины, не было. Только субординация.

Как говорит наш собеседник, во время службы получил специальность “спасатель”.  После армии, в октябре 2017 года, был принят на службу в Следственный комитет родного Ульяновска. В следствие пошел, чтобы помогать людям и бороться с преступностью. И первое дело забыть невозможно – это было убийство.

– Женщина в квартире на улице Розы Люксембург в Ленинском районе Ульяновска зарезала своего сожителя, – рассказывает молодой следователь. – Запомнился осмотр места происшествия, старался не упустить ни одной детали. Подозреваемая сначала все отрицала, но в ходе допроса предъявил ей собранные доказательства, показания свидетелей. Она созналась.

Никита говорит, что морально сложно не было, ведь до назначения следователем он был общественным помощником в Следственном отделе, уже тогда он выезжал на места происшествий, видел работу с подозреваемыми.

– То дело закончил в кратчайшие сроки. Мне помогали опытные наставники, в том числе руководитель отдела Александр Козин, – пользуясь случаем выразил благодарность следователь.

Рассказал Никита и о самом быстром расследовании уголовного дела.

– Я завершил его в отношении парня, который совершил насильственные действия сексуального характера в отношении пожилой женщины. Для этого мне потребовалось меньше месяца несмотря на то что обвиняемый свою вину не признавал, – делится Никита Мотрюк.

К слову, на данный момент на счету самого молодого следователя Ленинского района 30 раскрытых дел.

В заключении молодой человек рассказал, что мечтает участвовать в раскрытии самых тяжёлых дел, в том числе коррупционной направленности. Со временем надеется стать одним из лучших специалистов следствия, раскрывать более 40 уголовных дел в год.

Фото предоставлено СУ СК РФ по Ульяновской области

 

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное