Просмотры943Комментарии0

За справедливость будем бороться вместе!

На портал misanec.ru, в редакцию программы «Справедливый телефон» и «Молодежной газеты» ежедневно поступают десятки звонков. Люди жалуются на безразличие чиновников, на то, что не могут добиться справедливости. Мы сделали зимнюю подборку тревожных звонков на «Справедливый телефон» и писем в «Молодёжку».

Старые долги

В редакцию «Молодёжки» написал Владимир Смирнов из поселка Зелёная Роща Ульяновского района. Вот уже 14 лет с него требуют вернуть долг за коммунальные услуги. А долг не его, а предыдущего владельца квартиры.

«В 2005 году я купил квартиру, затем обратился в газовую службу Новоульяновска. Мне сообщили, что продавец квартиры имеет долг по оплате за газ более 2000 рублей, и предложили оплатить его мне. Я отказался платить чужой долг. Меня внесли в какой-то список, но сами они не отрицают, что долг не мой. И вот с 2005 года и по сей день мне периодически присылают то квитанции с напоминанием о долге, то смс с предложением оплатить 2015 рублей картой. В 2012 году я поехал в Новоульяновск в межрайгаз. Мне выдали справку, что долгов у меня нет. Несмотря на это, преследование продолжается. 7 февраля 2019 года я позвонил в бухгалтерию. Мне очень вежливо пояснили, что действительно «долг не ваш», они ждут, когда его спишут. Мне хочется, чтобы и губернатор области узнал об этом», – написал Смирнов.

Он считает, что это вымогательство, и хочет, чтобы с него наконец-то списали чужие долги.

От Захара Мисанца:

Мало того, что тарифы ЖКХ постоянно увеличиваются, так ещё и заставляют выплачивать чужие долги. Прошу администрацию Ульяновского района разобраться в ситуации и помочь Владимиру Смирнову.

Обделили ветеранов

В редакцию «Молодёжки» пришло письмо от ветеранов труда Цильнинского района. Они жалуются на то, что им урезали ветеранские пособия.

«Раньше мы получали ежемесячную денежную выплату где-то 1500 рублей. После 2015 года к нам приравняли ветеранов труда федерального значения. Они переделали документы на ветеранов областного значения и стали получать ежемесячную денежную выплату как областные (тогда областные получали больше, чем федеральные). И как-то два года назад выплаты убавили и сделали 713 рублей — всем поровну. И тогда «федеральные» ветераны опять переоформили документы на федеральные и стали получать уже больше нас, и у них каждый год выплата повышается (у них уже 1000 с лишним). А у нас, ветеранов областного значения, как было 713, так и осталось. Говорят, как будто денег нет в бюджете», – сообщают ветераны Цильнинского района.

Они считают, что деньги в бюджете есть, но то, куда они уходят, остаётся большой загадкой. С похожей проблемой обратилась к нам и Ольга Алексеева из Ульяновска, мужа которой и вовсе лишили ветеранских пособий.

«У моего 72-летнего мужа Александра Степановича Алексеева, ветерана труда, убрали все ветеранские пособия. Он ветеран труда, 50 лет проработал на заводе. И отменили их, сославшись на то, что он якобы и так получает большую пенсию – 17 тысяч рублей. Но неужели он не заслужил эти выплаты? Он большую часть жизни отдал на благо нашего региона», – написала Ольга Владимировна.

От Захара Мисанца:

Очень хотелось бы, чтобы руководство Ульяновского отделения Пенсионного фонда РФ ответило людям на поставленные вопросы. Мы готовы предоставить печатную площадь. Конечно, несправедливо, когда у людей отбирают положенное им и не индексируют ветеранские выплаты.

Коробка без льда

Пенсионер Александр Сергеев из Ульяновска позвонил на «Справедливый телефон» и посетовал на бездействие лиц, ответственных за заливку катков.

«Хоккейную коробку во дворе домов 39, 41, 43 на улице Рябикова не заливают уже много лет. В том году я ждал ноябрь, декабрь – думал, зальют. Но так ничего и не сделали. В этом году я позвонил в спорткомитет, мне сказали, что эта коробка не стоит на балансе города и они её заливать не будут. Потом я звонил в администрацию Железнодорожного района, написал обращение Панчину. Он отправил бумагу в спорткомитет и службу жилищного хозяйства. Ничего не поменялось. Я продолжал звонить, выяснять. Но толку? В итоге несколько лет назад построили коробку, потратили деньги, но она до сих пор не работает», – сказал Александр Сергеев.

В региональном Министерстве физической культуры и спорта обещали решить проблему в течение месяца. В феврале журналисты портал misanec.ru захотели проверить, как власти отреагировали на обращение граждан города. Оказалось, что вообще никак – льда как не было, так и нет. А Александру Сергееву сообщили, что коробка якобы «списана». Только непонятно почему, ведь она находится в хорошем состоянии.

От Захара Мисанца:

Я уже предлагал главе города гражданину Панчину провести аппаратное совещание администрации на этой площадке, поставить его чиновников в снег по пояс на этой коробке и объяснить людям, почему они не убирают снег и списывают хорошую хоккейную коробку. Мне стыдно за такую власть. И после этого кто-то из городской власти может говорить о развитии у нас спорта, в том числе детского?

 

Улицы завалены снегом

На «Справедливый телефон» и в редакцию «Молодёжки» поступают звонки от ульяновцев, которые жалуются на коммунальщиков, которые не расчистили дороги и дворы. Причём этим грешат не только коммунальщики спальных районов, но и центральной части города.

«Я живу на улице Средний Венец. У нас возле дома № 13 дороги не чистят от снега где-то с начала января. На проезжей части уже образовалась огромная колея. Если даже снегоуборочная машина и появится, то она просто «гладит» снег. А про дворы я уже молчу – там снег никто и не думает убирать», – рассказала Ирина Куликова.

«В частном секторе по улице Орловской в Железнодорожном районе уже несколько недель не убирают снег с дороги. Усложняет обстановку и то, что дорога не асфальтирована. Из-за глубокой снежной колеи постоянно застревают машины. Даже полицейская машина застряла недавно. Помимо этого, многие жители калечат свои автомобили – постоянно задевают днищем о сугробы. А недавно у одного даже выхлопная труба отлетела», – пожаловалась Татьяна Зарубина.

Кстати, некоторые ульяновцы отмечают, что на звонки и обращения в администрацию города и коммунальные службы никто не реагирует.

От Захара Мисанца:

В этом году город чистят так плохо, как никогда. Городская власть, по моему мнению, явно не справляется со своими обязанностями, а её работу никто не контролирует. Панчин должен уйти в отставку. Это руководитель позавчерашнего дня.

Закрывают аптеки

Часто на «Справедливый телефон» звонят пенсионеры и жалуются на то, что в их сёлах закрывают аптеки. Приходится ездить за лекарствами в районные центры, а это не дешёвое удовольствие.

«У нас в селе Нижние Тимерсяны в Цильнинском районе неделю назад закрыли аптеку. Теперь нам, пенсионерам, приходится ездить за лекарствами в Большое Нагаткино. Но проблема в том, что автобусы из нашего села туда ездят нерегулярно. Вот последние несколько дней вообще не ходят. А наша местная больница находится в плачевном состоянии. Крыша вот-вот обрушится. Боюсь, и её скоро закроют. Раньше там лежало по 30 человек, сейчас 5-7», – сообщил местный житель Николай Ятман.

«У нас в Баратаевке и в нескольких близлежащих селах позакрывали аптеки. Теперь, если нужны лекарства, приходится ездить в Ульяновск. Это, конечно, не далеко, но для пенсионеров физически сложно добираться, и на дорогу уходит немало денег. А ездить приходится постоянно», – пожаловался местный житель  Геннадий Саевский.

От Захара Мисанца:

Обращаюсь в областное Министерство здравоохранения и лично к министру Панченко. Прошу вас услышать людей. Закрытие аптек — это катастрофа для села. Прошу разобраться в этом вопросе и принять меры как можно быстрее. Не отнимайте у людей возможность хоть как-то лечиться.

Нет тест-полосок

В редакцию «Молодежной газеты» позвонила жительница села Степная Репьёвка Цильнинского района. Она уже почти 20 лет является диабетиком, но за это время ни разу не получала тест-полоски. Женщине постоянно приходится покупать их за свой счёт.

«Я диабетик с 2005 года. Семь последних лет я принимаю инсулин. С ним проблем нет, его выдают бесплатно. А вот тест-полоски не дают. Хотя в вашей газете я прочитала в интервью бывшего министра здравоохранения Федора Прокина, что тест-полоски должны выдавать по 100 штук каждый месяц. Но за всё время, что я болею диабетом, я ни разу их не получила. Я всегда покупала за свой счёт. А стоят они около 900 рублей, это очень дорого. И расходуются очень быстро», – посетовала Гильсиря Муратова.

От Захара Мисанца:

Требую от министра здравоохранения Панченко разобраться в проблеме конкретного человека. Интересно, куда деваются деньги, которые выделяются на бесплатные лекарства и медпрепараты? Уже не единожды прокуратура и суды заставляют вас выполнять свои обязанности.

«Платим за отопление улицы»

Жительница Железнодорожного района Екатерина Ковалева позвонила на «Справедливый телефон» и пожаловалась на то, что очень много платит за отопление.

«За окном не так холодно, но в нашем доме продолжают топить в полную силу, причём сильнее, чем это было в морозные дни. У нас в квартире на пятом этаже становится просто невыносимо. Стоит ужасная духота. Но когда открываешь окно, то возникает сильный сквозняк. Становится очень холодно. Но это ещё полбеды. Каждый месяц приходит квитанция за услуги ЖКХ с огромными суммами. Вот в последний раз пришлось отдать за коммуналку 11 тысяч рублей, почти 5 тысяч из них мы платим за тепло. Получается так, что часть этих денег мы отдаём на отопление улицы?» – поделилась своей проблемой Ковалева.

От Захара Мисанца:

Вы правы, отапливают улицы. Здесь выхода два: написать претензию либо в управляющую компанию, либо в жилинспекцию. Будем надеяться, разберутся и сделают перерасчет.

Перекрывают дороги

В редакцию позвонили жители улицы Радищева в Ульяновске и сообщили, что грузовые машины одной из торговых сетей при разгрузке товара частично перекрывают проезжую часть. Проехать бывает проблематично.

«Возле перекрестка улиц Розы Люксембург и Любови Шевцовой в Ленинском районе грузовики одной федеральной торговой сети постоянно перекрывают полдороги. Причём напротив магазина находится остановка. В итоге двухполосная дорога превращается в однополосную, что мешает легковым машинам, маршруткам и, самое главное, пассажирам. Там ни пройти ни проехать. В конце концов, это опасно», – рассказывает Ольга Верещагина.

От Захара Мисанца:

Опять же вопрос к городской власти Ульяновска. Люди звонили вам не единожды. Вы, судя по всему, не реагируете. Думаю, на выборах в Городскую думу в 2020 году народ вряд ли поддержит такую власть.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное