Просмотры1542Комментарии2

«Имя подвига – Афганистан». В Ульяновске работает выставка о войнах-«афганцах»

7 февраля в Ленинском мемориале открылась выставка «Имя подвига – Афганистан», посвящённая годовщине вывода советских войск.

Временная экспозиция музея была создана на основе областной памятной книги «Солдаты Отчизны», а также на материалах из фондов Ленинского мемориала. Среди представленных экспонатов: форма участников советской военной кампании, множество подлинных фотографий и документов. Также была создана интерактивная презентация, на страницах которой представлены фотографии ветеранов из личных архивов.

В создании выставки приняли участие: Музей трубопроводных войск, музей Трудовой славы акционерного общества «Ульяновский моторный завод», Совет ветеранов МО «Ульяновский район» и Ульяновское областное отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство». Создателем выставки является старший научный сотрудник Валентина Горохова.

На церемонии открытия приняли участи ветераны афганской войны, которые делились с присутствующими своими воспоминаниями о том трагичном времени.

Одним из почетных гостей стал полковник трубопроводных войск Борис Каграманьян.

— Бригада, которой я командовал, являлась уникальной – таких не было ни в СССР. Задача нашей бригады была перекачка топлива от границ нашей страны и практически до Кабула. Это примерно 900 километров. Вроде мирная работа, но без этого топлива ни одна техника с места не сдвинулась бы. 87 процентов топлива, поступающего в Афганистан дали наши трубопроводчики. В основном у нас служили выпускники нашего Ульяновского военно-технического училища. Это была настоящая боевая служба. У нас за день совершалось примерно 8 диверсий – подрывы и засады. Помимо этого, мы оказывали помощь местному населению. Афганистан – страна горная, воды, как правило нет. Вот мы и прокладывали еще водопроводные трубы и тем самым обеспечивали местные кишлаки. Также мы восстанавливали школы, обеспечивали питанием детские приюты, при этом за свой счет, – рассказывает Борис Рубенович.

Но такие уникальные бригады были не редкостью

— Вот мой коллега рассказал о трубопроводной бригаде. Она действительно была уникальной. А вот параллельно с ней стояли диспетчерские пункты другой бригады, и тоже единственной в своем роде – дорожно-комендантская. В Афганистане тысячи гибли именно на дорогах. И было принято решение создать нашу бригаду – рассказывает подполковник Василий Гончаров

Мельников Владимир Николаевич, представитель МВД, который с третьего курса был направлен в Афганистан советником, для создания народной милиции, поделился интересной историей.

— Были такие ситуации, когда мы заключали с бандформированиями тайные договоры. И вот один главарь банды выходил в эфир и говорил «Володя,

сегодня в 4 часа ночи мы вас стрелять будем. Вы там спрячетесь, пожалуйста». И мы прятались. Когда обстрел заканчивался, он выходит опять на связь: «Володя, как там?», а я ему «Все, спасибо. Все живы, здоровы». И он в ответ «Ну все, хорошо. Я доложил Пакистану, что обстреляли мы вас хорошо» – рассказывает Владимир Николаевич.

Выставка станет площадкой для проведения музейных встреч «Миссия в Афганистане. Первая схватка с терроризмом». Ветераны расскажут об интернациональном подвиге, героизме и сострадании советских солдат.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное