Просмотры995Комментарии5

«Какова жизнь, таков и прикус!»

Есть такой «зубастый» афоризм. А ведь многие ульяновцы боятся и всеми способами избегают посещения стоматологов. Но врачи утверждают, что сегодня, с появлением новых технологий, зубы можно лечить быстро и безболезненно. О новшествах в этом деле Молодёжке» рассказал врач-стоматолог Илья Логинов.

 

Порой кажется, что страх перед кабинетом стоматолога передаётся нам по наследству. Вряд ли найдётся человек, который с радостью и с улыбкой в 32 зуба  ходит к зубному врачу. Но проблема в том, что из-за наших стереотипов и необоснованных страхов растёт число заболеваний полости рта.

— Обычно все боятся звуков бормашины, — рассказывает Илья. – Соглашусь, что это не самая приятная вещь, но довольно полезная. Меня тоже в детстве пугали люди в белых халатах, но боль всегда сильнее страха. Хочу, чтобы люди поняли одну простую вещь: просто так ничего не лечится. И эта глупая фраза «Завяжи и лежи» никогда не работала. Воспаление пародонта, кариес ещё никому счастья не принесли. Поэтому чаще ходите на осмотры к врачам, а если чувствуете боль, то тем более не откладывайте посещение стоматолога.

Тяжёлый рок и звуки бормашины

В наше время довольно много различных методов лечения, которые позволяют сделать всё быстро, безболезненно и порой незаметно для самого пациента.

К примеру, всё чаще сейчас практикуют аудио- и видеонаркоз. Это забавная терапия, которую очень любят дети. У нас такое можно встретить в частных клиниках. Суть заключается в том, что вместо того, чтобы «пялиться» в потолок с открытым ртом, вы получаете очки виртуальной реальности. Мы все любим кино, почему бы не посмотреть хороший фильм во время лечения? Вы не слышите звуков бормашины и не видите щипцов в руках доктора.

Однако такое удовольствие довольно дорогое, поэтому в кабинете Ильи Логинова просто играет успокаивающая музыка.

Обычно я включаю классику или же что-то простое, к примеру, шум прибоя, звуки леса. Так пациент расслабляется, и страх перед доктором уходит на второй план. Но есть у меня и особо «отвязные» пациенты, которые просят поставить что-то тяжёлое. Знаете, никогда не думал, что громкий рок так хорошо сочетается со звуками бормашины.

Идеальная улыбка

Доктор должен стать другом для своего пациента.

— Я не говорю о беседах по душам. Тут нечто другое – мотивация. Нужно показать человеку то, как он прекрасен. Все мы любим комплименты, а ровные, здоровые и красивые зубы как раз способствуют этому. С помощью цифрового дизайна за несколько минут можно смоделировать улыбку пациента, сделать ему всеми любимую «унитазную» улыбку и показать, как он может быть прекрасен. Ещё можно рассказать про весь процесс и наглядно продемонстрировать пошаговое исправление недостатков полости рта. В наше время нет такой проблемы в области стоматологии, которую нельзя было бы исправить. Есть тысячи способов, чтобы исправить прикус, выпрямить, вылечить или поставить новые зубы. К слову, в последнее время стали пользоваться большой популярностью виниры – специальные пластинки, которые устанавливаются с внешней поверхности зубов, корректируя их цвет и форму. Иными словами, зубы не выпрямляют, а прячут их под специальными накладками. На самом деле есть множество способов сделать вашу улыбку идеальной.

Но, чтобы не пришлось постоянно посещать кабинет стоматолога, нужно уделять как можно больше времени гигиене рта.

Вот вы спрашиваете о новшествах в стоматологии. А ведь в каждом доме находится самая главная вещь – зубная щётка. В наше время они стали ещё и «умными». Для детей включают песенки, а взрослым подсказывают, как правильно чистить зубы. В щётках установлены специальные сенсоры, которые улавливают, с какой силой вы давите на зубы, а также указывают на труднодоступные места ротовой полости, которые тоже нуждаются в чистке.

Любите зубную щетку

Все мы знаем правила чистки зубов, но, к сожалению, не всегда их придерживаемся.

Зубы нужно чистить два раза в день, утром после завтрака и вечером перед сном. Дело в том, что из-за остатков пищи и бактерий на зубах образуется налёт. Его легко можно убрать с помощью зубной щетки, если чистить зубы регулярно. В противном же случае это может привести к образованию зубного камня. Однако если на ночь вы съели что-то кислое, к примеру, лимон, то отложите чистку зубов примерно на час. Из-за того, что кислота имеет свойство размягчать эмаль, при чистке вы можете её повредить.

Чистить зубы – это целая наука. Для того, чтобы правильно почистить зубы, нужно научиться держать щетку.

Щетинки зубной щетки должны располагаться под углом в 45 градусов относительно поверхности зуба. Чистить зубы стоит плавными движениями от десны к режущему краю. Не забывайте и про внутреннюю сторону зуба, а также про язык. По времени зубам нужно уделять как минимум три минуты. Понятное дело, что никто не ставит секундомер. Но можно приучить себя чистить зубы под любимую песню, тогда вы точно будете знать, сколько времени уделили красивой будущей улыбке.

После чистки хорошенько сполосните зубную щётку и старайтесь хранить её в сухом виде в закрытой коробке, чтобы на ней не оседали микробы.

Зубную щётку стоит менять около четырёх раз в год. Чтобы запомнить, меняйте её вместе с временами года. Зимой одна – весной другая. По выбору зубной щётки также можно прочитать целую лекцию, для каждого она нужна своя. Её также нужно любить и уважать, тогда она отплатит вам тем же. Главное — не забывайте о том, что ваше здоровье зависит только от вас.

Александра ЕВСЕВЬЕВА.

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное