Просмотры1230Комментарии0

“Бессмертный подвиг”, “Много шума из ничего”, “Чары древности”. Афиша событий 15-17 февраля

Приближаются выходные, а значит пришло время подумать, как их провести культурно и познавательно. В Ульяновске в эти дни пройдут несколько любопытных мероприятий, о которых мы сегодня расскажем.

30-летие вывода войск из Афганистана

15 февраля в Ульяновске состоится шествие с участием ветеранов-афганцев и родственников павших в боях, представителей общественных организаций, воинов Ульяновского территориального гарнизона и молодёжи.

Сбор участников митинга начнётся в 9:00 у Драматического театра. Начало шествия в 9:30. Участникам предстоит пройти по улицам Ленина и Гончарова до площади 30-летия Победы, где в 10:00 и состоится торжественный митинг. Представители органов власти, общественных объединений ветеранов, духовенства, жители города возложат цветы к мемориальному комплексу воинам-интернационалистам.

Также 15 февраля митинг, посвящённый 30-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан, состоится в Заволжском районе Ульяновска. В 8:00 памятное мероприятие начнётся возле памятника воинам-интернационалистам на улице Карбышева. Кроме того, в этот день запланированы праздничные мероприятия, концертные программы и выставки, встречи ветеранов войн и локальных конфликтов со школьниками и студентами.

Бессмертный подвиг

16 февраля в селе Ивановка Ульяновского района состоится ежегодный военно-исторический фестиваль «Бессмертный подвиг», посвящённый подвигу Героя Советского Союза Александру Матросову. В реконструкции примут участие военно-исторические клубы приволжских и других регионов России. Частью реконструкции станет танк, привезенный из Волгограда.

В этом году реконструкцию битвы было решено посвятить самым юным героям Великой отечественной войны, которые, как и Александр Матросов, отдали свою жизнь за Родину: Зине Портновой, Марату Казею, Саше Бородулину, Лене Голикову.

150 реконструкторов и участники фестиваля побывают на выставке боевых машин, а затем отведают солдатской каши, приготовленной на полевой кухне.

Кстати, второй год подряд фестиваль «Бессмертный подвиг» входит в список 200 лучших событий России «Национального календаря событий» и удостоен звания «Национального события года».

Начало в 13:00.

Для справки:

Фестиваль проходит на территории детского дома, где воспитывался Александр Матросов в 1936-1939 годах. 19-летний Героя Советского Союза в феврале 1943 года закрыл амбразуру вражеского дзота во время боя за деревню Чернушки Псковской области. Великий подвиг позволил советским бойцам занять удерживаемую немцами господствующую высоту.

Концерты

16 февраля состоится концерт народного коллектива Театр Моды.

Театр моды был создан в 1998 году. На базе театра существует Школа красоты и грации для девочек и девушек, которые хотят быть настоящими леди, знать основы макияжа и стиля, красиво танцевать, быть в центре внимания и найти новых друзей. Помимо своих отчетных концертов, воспитанницы Театра моды участвуют в региональных и всероссийских конкурсах красоты, выступают с концертными номерами на городских и областных мероприятиях.

16 февраля состоится концерт народного коллектива «Волгари».

Художественный руководитель – балетмейстер – Заслуженный работник культуры Ульяновской области Галина Митязова. Хормейстер – Надежда Масякина. Концертмейстер – Заслуженный работник культуры Российской Федерации Владимир Каженцев.

Репертуар: русские народные песни, пляски, игры, хороводы, озорные частушки, волжские наигрыши и напевы, фольклорные произведения, записанные в Ульяновской области. Ансамбль яркий, оригинальный и самобытный. Все участники могут петь, танцевать, играют на жалейках, рожках, свирелях, шумовых инструментах (ложки, трещотки, бубны). Дуэты, трио, солисты.

Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением Дмитрия Руссу 16 февраля представит программу «Ромео и Джульетта», в которой прозвучат произведения П.И. Чайковского и Ф. Герольда.

17 февраля состоится концерт Александра Серова с программой «Береги любовь!».

Этот артист не нуждается в долгом представлении, а его песни: «Мадонна», «Я люблю тебя до слез», «Моя богиня», «Ты меня любишь», «Сюзанна» давно стали шлягерами. Творчество Александра Серова это – психотерапия, слушая его голос – веришь в существование настоящей и чистой любви. 40 лет Серов на сцене и 40 лет не прекращаемого аншлага. Каждый концерт проходит на ура, а шлейф от концерта тянется еще долгие годы.

Спектакли

В ульяновском драматическом театре 16 и 17 февраля состоится премьера комедии У. Шекспира «Много шума из ничего» в постановке Даниила Безносова. Пьеса рассказывает о двух влюбленных парах. Сможет ли одна преодолеть вошедшее в поговорку расстояние от взаимной ненависти до любви, а вторая – не сделать роковой шаг от искренней любви к ненависти? То самое «ничего» из названия – сплетни, зависть, недопонимание – способно наделать много шума и так легко разрушить хрупкое счастье.

В театре кукол в субботу идет спектакль «Приключения Буратино» по мотивам сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино, а воскресенье можно посмотреть сказку Ганса Христиана Андерсена «Дюймовочка».

Вечером 16 февраля в театре юного зрителя играют спектакль для молодежи и взрослых «Женитьба Бальзаминова» по пьесе А.Н.Островского, а в воскресенье всей семьей можно посмотреть спектакль «Плих и Плюх и прочие» по мотивам рассказов и стихов Даниила Хармса.

Выставки

В музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» действует выставка «Народный костюм в деталях».

Каждый народ выражал своё понимание красоты человека, прежде всего, через костюм. Народный костюм имел заметные особенности в зависимости от конкретного региона, пола, назначения, общественного и семейного положения. Народный костюм — традиционный комплекс одежды, обуви и аксессуаров, который отличался особенностями кроя, колоритом ткани, мотивами и техникой выполнения орнамента, а также составом костюма и способом ношения различных его частей. Неотъемлемой частью любого народного костюма являются головные уборы, пояса, обувь, украшения.

На выставке представлены предметы народного костюма середины XIX — начала XX вв. из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»: татарские сапоги ичиги и головной убор тюбетейка, чувашское поясное украшение сара и девичий головной убор тухья, украшенная серебряными монетами XVIII-XX вв.; мордовский пояс пулай и головной убор шлыган и др. На выставке можно узнать о технике изготовления представленных экспонатов и об используемых материалах, об «обереговой» функции костюма и его богатой защитной символике. Каждый посетитель сможет получить ответ на вопрос, какое отношение к теме выставки имеют выражения «опростоволосился» и «распоясался».

Выставка продлится до 28 июня.

Персональная выставка фотографа Дмитрия Лихачёва «Портреты, которые дышат» откроется 2 февраля в 15:00 в музее «Симбирская фотография».

Посетители выставки увидят более 40 концептуальных фоторабот. Дмитрий Лихачёв родился в 1983 году в городе Ульяновске. Окончил Ульяновский государственный технический университет по специальности «Строитель». После университета Дмитрий 5 лет работал по профессии, но всегда увлекался компьютером и всем, что было с ним связано. Дмитрий — разносторонний человек: пишет музыку для компьютерных игр и кино и называет себя «sound designer», пишет современные стихи, которые публиковались в журналах. Увлечение фотографией началось со знакомства с работами иностранных фотографов. Всегда привлекало современное искусство. Вместе с другом создал проект «POST TEXT» — культурно-образовательный проект, где люди могут обсуждать и интерпретировать явления и события актуального настоящего: литература, философия, кинематограф, политика, культура, общественная жизнь, повседневность и многое другое. Всё, что имеет отношение к такому огромному массиву реальности, называемому «современность».

Выставка продлится до 4 марта 2019 года.

Выставка “Чары древности” откроется 15 февраля в 14:00 в Выставочном зале «На Покровской». Выставка представляет творчество ульяновских реконструкторов, черпающих вдохновение в памятниках духовной и материальной культуры древних викингов и славян, а также обращающихся к наследию народов, населяющих наш край.

На выставке представлены элементы доспехов, вооружения, гражданских костюмов, украшения и предметы быта древних викингов и славян, воссозданные по материалам археологических раскопок, литературных и изобразительных источников. Народная студия белошвейных работ «Белошвейка» и народная студия художественной росписи «Жар-птица», образованные более 25 лет назад и действующие в настоящее время в составе Центра сохранения и развития фольклора, демонстрируют в рамках экспозиции элементы традиционных костюмов и быта народов, населяющих Поволжье. Значительная часть экспонатов создана участниками студий по образцам конца XVIII – 1-й половины XX веков, бытовавшим на территории Симбирской губернии и хранящимся ныне в фондах музеев Ульяновска, в том числе Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина». Ряд предметов изготовлен мастерицами специально для выставки «Чары древности» и впервые представлен широкому зрителю наряду с фондовыми материалами, явившимися исторической основой данных реконструкций. Согласно замыслу авторов проекта, выставочное пространство может рассматриваться как своего рода портал, проводящий посетителей вглубь исторических эпох. Усиливает воздействие «чар древности» возможность войти в походную палатку древних скандинавов, примерить воинские доспехи или народные головные уборы, попробовать сплести пояс-оберег в старинной технике «на дощечках».

Выставка продлится до 16 июня 2019 года.

Выставка произведений Светланы Александровны Соколовой в технике вышивка “Волшебство мастерицы” открылась в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска».

Будет представлено более 80 работ: иконы, женские портреты, детские сюжеты, животные, цветы, сюжеты в синих тонах и другие. Как признается сама мастерица, её наиболее привлекают портреты, на которых она в первую очередь уделяет внимание глазам. Работы С.А. Соколовой уже не раз были представлены на выставках в Ульяновске. В том числе в 2014 году в музее «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» работала выставка «Очарование симбирской вышивки». За прошедшие пять лет мастерица пополнила свою коллекцию новыми картинами. Свои произведения Светлана Александровна выполняет в разных техниках: вышивка крестом, лентами, бисером. Темы картин самые разнообразные: иконы, женские портреты, детские сюжеты, животные, цветы, сюжеты в синих тонах и др.

Выставка продлится до 15 мая.

Библиотеки

16 и 17 февраля в Областной научной библиотеке посвятят Международному дню родного языка, который отмечается ежегодно 21 февраля. В эти дни здесь пройдут Дни словесности «Моя твоя НЕпонимать». Беседы-презентации о разных языках, выставка «Великий. Могучий. Русский» и викторина «Знаешь ли ты русский язык» помогут вам проверить свои знания русского языка или узнать больше о других языках мира. Изюминкой мероприятия станут лингвистические игры от Эсперанто-клуба и рэп на стихи Пушкина.

Кроме того, 17 февраля станет завершающим днём акции «Дарите книги с любовью». В этот день в рамках проекта «Активные выходные» будет организован ряд своеобразных «площадок-дарения», на которых все желающие смогут стать участниками акции. Напомним, что цель акции – вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности.

15 февраля в 15:00 в Центральной городской специализированной библиотеке “Центре изучения литературного краеведения” имени И.А. Гончарова состоится творческая встреча с писателем Г. Демочкиным в Клубе интеллигенции “Колбин. Судьба на фоне заката СССР”.

В 12:00 специализированная библиотека №2 имени Н. Зырина “Центр изучения истории Нового города” приглашает подростков на час истории “Солдаты необъявленной войны” в честь Дня памяти воинов-интернационалистов (15 февраля).

В 14:00 в библиотеке №15 имени Н.Н. Благова состоится час памяти и обзор-реквием по книге С. Матлиной “Глазами афганской медицинской сестры” “Солнца свет и тишина – вдруг сказали, кончилась война…” ко Дню памяти воинов-интернационалистов (15 февраля).

В 13:30 работники библиотеки №26 организуют в школе №31 познавательный час для учащихся 9 классов “Химия для жизни будущих поколений”.

В 14:00 специализированная библиотека №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова приглашает учащихся 5-6 классов на урок мужества к 30-летию со дня вывода советских войск из Афганистана “Афганистан болит в моей душе…” в честь Дня памяти воинов-интернационалистов (15 февраля).

В 10:00 в библиотеке №29 состоится познавательно-игровая программа для учащихся 5-6 классов “Русские народные сказки”.

В 13:00 работники специализированной библиотеки №30 “Центр досуга” приглашают учащихся 8 классов на час мужества “Когда им было 20…”, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов (15 февраля).

в 13:00 специализированная детская библиотека №31 “Сказочный театр” приглашает учащихся 8-11 классов на встречу- с воинами-ветеранами “В армии служить почётно!” в честь Дня защитника Отечества (23 февраля).

16 февраля в 15:00 в специализированной библиотеке №8 “Библиотека духовной культуры” состоятся занятие и обсуждение в клубе “Здоровье” “Печень. Профилактика заболеваний. Дыхательные упражнения”.

17 февраля в 14:00 работники специализированной библиотеки №3 “Библиотека Милосердия” приглашают всех желающих на час православия “Святые – соль земли Симбирской”.

В 13:00 библиотека №26 приглашает учащихся 4-6 классов принять участие в экологическом путешествии по Красной книге Ульяновской области “Красная книга и её обитатели”.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное