Просмотры645Комментарии0

«Скрепил заставу в бронированный кулак»

30 января исполнилось 83 года со дня героической гибели нашего земляка — пограничника Ивана Андреевича Кузнецова. В Ульяновске его именем названа одна из центральных улиц.

Иван Андреевич родился в пригородной слободе Королевка 8 апреля 1911 года. Свою трудовую деятельность начал слесарем на заводе имени Володарского. Позднее был призван в ряды Красной армии и направлен в пограничные войска охранять дальневосточные рубежи Советского Союза.

В течение двух лет Иван Андреевич Кузнецов нёс службу на участке 58-го Гродековского пограничного отряда, где прослыл одним из лучших бойцов заставы и отличным стрелком.

В 30-е годы было нелегко, на Дальнем Востоке было тревожно, поэтому на границе часто вспыхивали конфликты, которым способствовали японские войска.

Так, 30 января 1936 года поздней ночью японо-маньчжурские диверсанты, которые превосходили численностью советских пограничников в несколько раз, вторглись на территорию СССР. Среди тех пограничников, которые мужественно отражали атаки противника, оказался и наш земляк, пулеметчик Иван Кузнецов.

Его пулемёт бил безотказно, поливал неприятеля свинцом, тем самым Кузнецов выполнил поставленную боевую задачу. Однако это стоило ему собственной жизни — в разгар боя вражеская пуля оборвала жизнь Кузнецова. В результате боя, доходившего временами до рукопашной, диверсанты отступили на свою территорию.

Сообщая семье о гибели боевого товарища, пограничники писали: «В этом бою Иван вёл себя как истинный, потомственный пролетарий, своим мужеством, бесстрашием он увлекал молодых бойцов, он был цементом, скрепившим малочисленную заставу в бронированный кулак, раскрошивший не одну голову ворвавшихся японо-маньчжурских провокаторов…»

Родители и жена И.А. Кузнецова писали в Ульяновский горком КПСС: «…Тяжела наша утрата. Эта потеря ничем невозвратима. И только одно то, что наш сын погиб, как герой, как истинный сын рабочего класса, облегчает это горе».

29 февраля 1936 года для увековечения памяти И.А. Кузнецова Ульяновский городской Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов принял решение назвать одну из улиц в центре Ульяновска его именем.

В 1960 году решением Ульяновского городского Совета депутатов трудящихся переулок Пионерский, находившийся в непосредственной близости от улицы Кузнецова, был переименован в переулок Кузнецова.

Память об этом человеке, настоящем герое должна жить в наших сердцах. Поэтому жители Ульяновской области должны помнить и чтить своих героев, брать с них пример в выполнении воинского долга и служении Отечеству.

Материал подготовлен при содействии Совета ветеранов УФСБ.

Источник: Источник
Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное