Просмотры2217Комментарии0

Лыжня России, премьерные спектакли, захватывающее танцевальное шоу. Афиша событий 8-10 февраля

В эти выходные дни в Ульяновске пройдёт Лыжня Росиии, соревнования по спортивному ориентированию на лыжах. Ульяновск с концертами посетят балет “TODES” и юмористический дуэт “Новый русские бабки”. Известный актер театра и кино Сергей Безруков представит спектакль “Пушкин”, также ульяновцы увидят лирический хоррор «Комната Герды» – совместный проект Театральной лаборатории Яны Туминой и Театра «Особняк» из Санкт-Петербурга по мотивам сказки Г. Андерсена «Снежная королева». Также музеи, библиотеки, парки и другие площадки ждут посетителей.

Лыжня России-2019 и соревнования по спортивному ориентированию на лыжах

Массовые гонки стартуют 9 февраля на территории всех муниципальных образований региона. Главный старт состоится на биатлонной базе «Заря».

К участию в массовом забеге приглашаются все желающие независимо от возраста и уровня спортивной подготовки. Все участники должны иметь медицинскую справку-допуск. Регистрация начнется в 10.00 на месте проведения соревнований.

Состязания пройдут в нескольких группах, участники которых пробегут определенную дистанцию. Длина трассы для массового забега, а также забега семейных команд и лиц с ограниченными возможностями здоровья составит 1 км. Для спортсменов дистанция будет длиннее. У женщин и девушек она составит 2,5 км, у мужчин и юношей – 5 км.

Старт забега среди спортсменов состоится 9 февраля в 10.30, торжественное открытие соревнований будет организовано в 11.45. Начало основных забегов пройдет в 12.00. В 13.00 состоится подведение итогов и награждение победителей и призеров.

В рамках соревнований каждый желающий сможет выполнить один из нормативов ГТО – бег на лыжах. По традиции на гонках определят лучших в номинациях: «самый юный участник», «самый старший участник» и «самая спортивная семья».

Чемпионат и первенство города в дисциплине «лыжная гонка-лонг» пройдут 10 февраля на территории лесного массива биатлонной базы «Заря». Начало соревнований в 13:00.

Участники будут состязаться в нескольких возрастных группах: мальчики и девочки 6-10 лет, 11-12 лет, юноши и девушки 13-14 лет, 15-16 лет, мужчины и женщины 17-18 лет, 19-29 лет, 30-39 лет, 40-49 лет, 50-59 лет, 60 лет и старше.

Победители и призеры в личном зачете будут определены согласно правилам соревнования, а в командном зачете – по восьми лучшим результатам во всех возрастных группах. Всех победителей и призеров Первенства наградят грамотами и медалями управления физической культуры и спорта администрации города. Команды-победители получат кубки.

Парки города

Ульяновские парки приготовили развлекательные программы.

Концерты

9 февраля во Дворце «Губернаторский» состоится концерт народного коллектива ансамбля спортивного бального танца «Каскад».

Первую симфонию Густава Малера представит 9 февраля Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением художественного руководителя и главного дирижера Ильи Дербилова в Большом зале Ленинского мемориала.

Вечер песен Вени Д’ркина «Ты да я – гости небытия…» состоится 9 февраля в 17:00 в Книжном клубе.

Веня Д’ркин (Александр Литвинов) – музыкант, художник, поэт и сказочник. Жил, путешествовал, писал песни и сказки, любил и пел – в конце прошлого столетия. Создал собственный миф, населил его голосами, образами, стихами и сказками. Ушел в 1999 году, светлым августовским днем, вместе с ветром. Стал мифом сам. Продолжает жить в песнях и сказках, в сердцах тех, кто помнит и любит. Будем рады всем, кому не безразлично творчество Вени, а также тем, кто только захочет к нему прикоснуться.

Вход свободный.

Справки по телефону: 8 927 982 62 10.

10 февраля в Ульяновске выступят Новые русские бабки.

Ульяновцев ждет концерт «Новых русских бабок», полностью составленный из новых номеров. Свежая программа — это то, чего так долго ждали поклонники дуэта. Вечер будет полон остроумных шуток, беспощадных пародий, музыкальных номеров, импровизаций.

«Новые русские бабки» появились в 1990-е годы в Самаре. Проект начинался с юмористических коротких диалогов на радио, которые принесли первую популярность создателям дуэта — Игорю Касилову и Сергею Чванову. В конце 90-х Цветочек и Матрена вышли «в реал», и с тех пор стали неизменным атрибутом юмористических программ на ТВ. Артисты не только выступают с сольными номерами, но и ведут все значимые праздничные концерты на телевизионных каналах. В этом году «Бабки» слега подкорректировали имидж, осовременили образы и подготовили для зрителей новую программу.

Балет Аллы Духовой “TODES” с новой программой «И приснится же такое…» выступит в эти выходные в Ульяновске.

Юбилейная постановка известного хореографа, художественного руководителя и главного балетмейстера балета “TODES” Аллы Духовой – это динамичные, оригинальные, красивые номера, тонкая профессиональная работа артистов балета, необычные эффектные костюмы, прекрасная музыка и красочное световое шоу.

 

Спектакли

8 февраля в Ульяновске состоится спектакль Сергея Безрукова «Пушкин».

Театр представляет свой взгляд на жизнь и судьбу Александра Сергеевича Пушкина. Действие спектакля охватывает большой период жизни поэта: со ссылки в Михайловское и приезда туда Пущина в 1825 году, до трагической дуэли в 1837-м.

Слишком много лет отделяет нас от эпохи, когда жил поэт, и для многих он давно превратился в бронзовый памятник, в «классика русской литературы» из школьной программы. И потому для Сергея Безрукова было важно показать живого человека, со своими страстями, жизненными коллизиями – ведь именно они были тем материалом, из которого выросла его поэзия. Пушкин в спектакле – озорной, ранимый, страстно любящий друзей и ненавидящий врагов, острый на язык и скорый на дерзкий поступок, окруженный шпионами третьего отделения, «невыездной». Не желающий сносить унижения и готовый биться насмерть, чтобы отстоять свою честь…

Сергей Безруков: «Хочется, чтобы зритель на нашем спектакле еще раз пережил смерть Пушкина, ощутил утрату. Когда переживаешь утрату человека со слезами на глазах — приближаешь его к себе. И Пушкин становится не запыленным томиком стихов, не «двойкой» по школьному сочинению, не памятником, а живым и близким человеком, за которого переживаешь».

В театре юного зрителя субботним вечером играют спектакль «Звериные истории» сказки для взрослых Дона Нигро, а в воскресенье всей семьей можно посмотреть фантазию на темы удмуртских народных сказок «Как Лопшо человеком стал» Д. Салимзянова.

В театре кукол 9 февраля идёт «Комната Герды» – лирический хоррор по мотивам сказки Г. Андерсена «Снежная королева». Совместный проект Театральной лаборатории Яны Туминой и Театра «Особняк» из Санкт-Петербурга. Комната, в которой живут люди, как тело, несет на себе опыт прожитого. Все читали сказку о странствиях Герды, – а выходила ли она действительно на поиски Кая? Встречи, дороги, странные места – а, может, быть она совершила это путешествие, не выходя за пределы четырех стен… История взята в скобки, превращена в метафору, рассматривается как визуальный и смысловой трансформер. Театр предлагает спектакль – воспоминание, спектакль-реконструкцию событий. Зритель свободен в трактовках. В спектакле заняты: Алиса Олейник и Евгений Филимонов. Ульяновским зрителям выпала редкая возможность посмотреть «Комнату Герды» раньше, чем ее покажут на фестивале «Золотая маска – 2019», где она собрала целых пять номинаций. Также «Комната Герды» – лауреат премии «Золотой Софит-2018» в трех номинациях. «Комната Герды» – спектакль из категории must see. Мы его увидим раньше, чем его посмотрят московские зрители и жюри «Золотой маски»!

10 февраля маленькие ценители театрального искусства увидят  музыкальный спектакль по сказке Корнея Чуковского “Айболит”. Добрый доктор Айболит лечит всех: и корову, и лисицу, и зайчика, и курицу, и барбоса. И даже если в его помощи нуждаются зверята, которые живут в далекой Африке, он, не раздумывая, отправится в далекое и опасное путешествие.

На малой сцене драматического театра 7 и 8 февраля состоится премьера спектакля «Малу» – комедия со скрипом по пьесе современного французского драматурга Мишель Лоранс «Мой век». Мишель Лоранс написала «Мой век» более десяти лет назад, желая отдать дань прошлому столетию, которое, по ее словами, было «веком женщин». Именно поэтому в пьесе все четыре героини — женщины разных поколений. Малу ждёт на свой 100-летний юбилей всех своих мужчин. И они приходят. Молодыми, блестящими, талантливыми, такими, какими она их запомнила… Её век — век ХХ-й, стремительный и жестокий, не всегда замечавший ломаемые его индустриально-милитаристической махиной человеческие судьбы. Её век — век замечательной, талантливой женщины, умевшей дарить любовь и умудрявшейся быть счастливой назло обстоятельствам.

9 февраля на основной сцене идет «Бесприданница» А.Н. Островского, а в воскресенье в театре дают драму А. Пушкина «Капитанская дочка».

Выставки

Выставка фотографий «Живой мир» действует в выставочном зале музея «Метеорологическая станция Симбирска».

Посетители новой выставки увидят 52 фотографии, выполненные членами «Союз фотографов дикой природы» из разных городов России. Межрегиональная общественная организация (СФДП) представляет свою первую сборную фотовыставку. Экспозиция уже демонстрировалась в Москве и Санкт-Петербурге, а теперь приезжает в Ульяновск, где также работает областное отделение Союза. Работы для этой экспозиции были отобраны с целью показа всего разнообразия творческой деятельности Союза. Некоторые из выставляемых фоторабот уже широко известны и ранее отмечались на престижных, в том числе международных фестивалях и фотоконкурсах. Другие появились только в прошлом году, и их еще ожидает возможное признание. Это и признанные мастера, и сравнительно молодые авторы (хотя иногда возраст мастерству не противоречит). Впечатляет разнообразие жанров фотографии – анималистика, пейзаж, макро, подводная съемка, широкая география, не ограниченная только Россией, разные стилевые решения и разнообразие видов живых «моделей». На вернисаже выставки будут авторы некоторых работ, которым можно будет задать вопросы, принять участие в обсуждении выставки и планов «Союз фотографов дикой природы». В вернисаже примут участие специалисты по фотографии фирмы Sony, приглашенные спонсором выставки — компанией Бутик Фототехники. Они покажут самые современные модели фотоаппаратов, расскажут о новых заложенных в них возможностях и ответят на вопросы зрителей.

Выставка продлится до 24 февраля 2019 года.

Персональная выставка фотографа Дмитрия Лихачёва «Портреты, которые дышат» откроется 2 февраля в 15:00 в музее «Симбирская фотография».

Посетители выставки увидят более 40 концептуальных фоторабот. Дмитрий Лихачёв родился в 1983 году в городе Ульяновске. Окончил Ульяновский государственный технический университет по специальности «Строитель». После университета Дмитрий 5 лет работал по профессии, но всегда увлекался компьютером и всем, что было с ним связано. Дмитрий — разносторонний человек: пишет музыку для компьютерных игр и кино и называет себя «sound designer», пишет современные стихи, которые публиковались в журналах. Увлечение фотографией началось со знакомства с работами иностранных фотографов. Всегда привлекало современное искусство. Вместе с другом создал проект «POST TEXT» — культурно-образовательный проект, где люди могут обсуждать и интерпретировать явления и события актуального настоящего: литература, философия, кинематограф, политика, культура, общественная жизнь, повседневность и многое другое. Всё, что имеет отношение к такому огромному массиву реальности, называемому «современность».

Выставка продлится до 4 марта 2019 года.

В музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» действует выставка “Народный костюм в деталях”.

Каждый народ выражал своё понимание красоты человека, прежде всего, через костюм. Народный костюм имел заметные особенности в зависимости от конкретного региона, пола, назначения, общественного и семейного положения. Народный костюм – традиционный комплекс одежды, обуви и аксессуаров, который отличался особенностями кроя, колоритом ткани, мотивами и техникой выполнения орнамента, а также составом костюма и способом ношения различных его частей. Неотъемлемой частью любого народного костюма являются головные уборы, пояса, обувь, украшения.

На выставке представлены предметы народного костюма середины XIX – начала XX вв. из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»: татарские сапоги ичиги и головной убор тюбетейка, чувашское поясное украшение сара и девичий головной убор тухья, украшенная серебряными монетами XVIII-XX вв.; мордовский пояс пулай и головной убор шлыган и др. На выставке можно узнать о технике изготовления представленных экспонатов и об используемых материалах, об «обереговой» функции костюма и его богатой защитной символике. Каждый посетитель сможет получить ответ на вопрос, какое отношение к теме выставки имеют выражения «опростоволосился» и «распоясался».

Выставка продлится до 28 июня.

Библиотеки

Дворец книги приготовил в феврале увлекательную программу на «Активные выходные». С 12:00 до 16:00 жителей и гостей Ульяновска ждет масса интересных мероприятий и площадок, посвященных разным темам.

9 и 10 февраля во Дворце книги пройдут «Дни романтики». Мастер-класс по изготовлению валентинок, выставка любовной лирики, громкие чтения произведений о любви и просмотр одного из самых романтичных фильмов «Амели» – вот неполный список площадок, которые ждут посетителей библиотеки в эти выходные.

 

8 февраля в библиотеках ЦБС Ульяновска состоится день книг о занимательной химии “Путешествие в мир элементов” к Году таблицы Д.И. Менделеева. Приглашаются все желающие.

В 15:00 работники специализированной библиотеки №2 имени Н. Зырина “Центр изучения истории Нового города” приглашают всех желающих на поэтический час “Пока в России Пушкин длится, метелям не задуть свечу” в честь Дня памяти А.С. Пушкина (10 февраля).

В 12:00 специализированная библиотека №5 “Библиотека народной культуры” приглашает студентов принять участие в познавательной программе “Гордость российской науки – Д.И. Менделеев”, посвященной 185-летию со дня рождения великого русского ученого Д.И. Менделеева (8 февраля 1834 года).

В 13:00 в библиотеке №26 состоится встреча с детьми войны в клубе ветеранов “Вдохновение” “Война отняла моё детство”.

В 13:00 работники библиотеки №26 организуют в школе №58 час мужества для учащихся 7 классов “Горячий снег нашей Победы” в ознаменование Дня воинской славы России – дня разгрома немецких войск в Сталинградской битве (2 февраля 1943 года).

В 12:00 работники детской библиотеки №27 имени С.В. Михалкова организуют в школе № 8 познавательную беседа с учащимися 4-5 классов “Великий химик”, посвященную 185-летию со дня рождения великого русского ученого Д.И. Менделеева (8 февраля 1834 года).

В 14:00 специализированная библиотека №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова приглашает учащихся 5-6 классов на игровую программу “Путешествие в мир элементов” в честь 185-летию со дня рождения великого русского ученого Д.И. Менделеева (8 февраля 1834 года).

В 12:00 в библиотеке №29 состоится час мужества для учащихся 5-6 классов “Война вошла в мальчишество моё” ко Дню памяти юного героя-антифашиста (8 февраля).

В 12:00 работники специализированной библиотеки №30 “Центр досуга” организуют в школе № 76 час поэзии по творчеству Крылова для учащихся 5 классов “Веселое лукавство ума” в ознаменование 250-летия со дня рождения русского баснописца И.А. Крылова (13 февраля 1769 года).

9 февраля в 14:00 специализированная библиотека №8 “Библиотека духовной культуры” приглашает учащихся 7-8 классов на литературно-краеведческий час по творчеству Д.П. Ознобишина “Отмеченный Богом поэт Ознобишин”.

В 13:00 работники библиотеки №15 имени Н.Н. Благова организуют в школе №47 литературный час для учащихся 7 классов “Пушкин есть в России”, посвященный Дню памяти А.С. Пушкина (10 февраля).

В 11:00 библиотека №29 приглашает всех желающих принять участие в громком чтении стихов Пушкина “Я памятник себе воздвиг нерукотворный…” в ознаменование Дня памяти А.С. Пушкина (10 февраля).

10 февраля в 13:00 в библиотеке №26 состоится литературный час для учащихся. 6-9 классов “И будет вечно длиться Пушкин”, посвященный Дню памяти А.С. Пушкина (10 февраля).

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное