Просмотры1265Комментарии0

Фестиваль науки стартует в Ульяновске 4 февраля

IX Фестиваль науки будет организован с 4 по 10 февраля на площадках ссузов, вузов, исследовательских центров, академических учреждений и научно-производственных предприятий. Мероприятия состоятся на территории Ульяновска, Димитровграда, Чердаклинского и Ульяновского районов.

Проект направлен на выявление и поддержку талантливых учащихся, занятых научно-техническим творчеством, привлечение молодёжи в науку и приоритетные высокотехнологичные отрасли промышленности.

В течение семи дней в университетах, исследовательских центрах, академических учреждениях, научно-производственных предприятиях пройдут мероприятия научно-технической направленности для широкой аудитории участников: от воспитанников дошкольных организаций до представителей профессионального научного сообщества. В этом году в программу включены научно-практические конференции, научно-технические конкурсы, мастер-классы, дискуссионные площадки и лекции ведущих учёных в различных областях науки и техники, научные студенческие шоу.

Отличительной особенностью IX Фестиваля науки в Ульяновской области станет I региональная научно-практическая конференция получателей грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) «Наука региону».

По словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, впервые в 2018 году за счет средств областного бюджета на условиях софинансирования с фондом поддержку получили исследования 84 научных коллективов. В общей сложности на реализацию этих проектов направлено около 100 миллионов рублей. На конференции в рамках работы тематических секций учёные, получившие гранты, смогут подробно рассказать о достигнутых результатах и дальнейших планах. Итоги конференции будут подведены на пленарном заседании 8 февраля на базе Ульяновского государственного технического университета.

Также 8 февраля состоится чествование работников научной, исследовательской и инновационной сфер. Порядка 40 учёных получат награды за достижения, также будут вручены нагрудные знаки «Рекордсмен науки Ульяновской области».

Кроме того, в рамках фестиваля лучшие учёные-преподаватели вузов проведут научно-популярные лекции для учащихся старших классов. Также школьникам будет предложен широкий спектр практических занятий и мастер-классов, тренингов и квестов. В их числе научная школа «Место науки в профессии эколога», «Наука это интересно», полуфинал региональных игр эрудитов «Во всех науках мы сильны» и другие. Традиционно 10 февраля на базе опорного вуза Ульяновской области УлГУ состоится «Открытая лабораторная» – международная научно-просветительская акция по проверке научной грамотности. Она пройдет в 30 странах мира и по всей России. За полтора часа участники напишут «лабораторную», узнают свой результат и подробно разберут каждое задание с «завлабами» — ведущими учеными УлГУ.

Например, Фестиваль науки можно посетить в УлГПУ им. И.Н. Ульянова.

Торжественное открытие фестиваля, включающее церемонию награждения научно-педагогических работников по итогам 2018 года, состоится 4 февраля в 12:00 в главном корпусе УлГПУ. В этот день на 2 этаже вуза с 11:00 до 13:00 будет работать выставочная композиция «Живая история», а в конференц-зале университета в 13:00 начнёт свою работу научно-практическая конференция «Наука региону». Секция общественных и гуманитарных наук».

С 4 по 9 февраля в рамках фестиваля науки в УлГПУ учёные и преподаватели вуза прочтут цикл научно-популярных лекций, участие в которых могут принять все желающие.

6 февраля с 9:30 до 15:00 в центре образования науки и культуры «Форум» (ул. Корюкина, д. 4) пройдёт форум, посвящённый 25-летию сотрудничества преподавателей университета с региональными инновационными площадками.

7 февраля в 16:00 педагогическом университете состоится межвузовская интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», в состав команд которой войдут молодые преподаватели ульяновских вузов.

В этот же день в главном корпусе УлГПУ им. И.Н. Ульянова пройдёт научно-практический семинар «Инновационные физкультурно-спортивные технологии» с участием члена Общественной палаты РФ, директора Государственного музея спорта Елены Истягиной-Елисеевой.

9 февраля с 12:00 до 14:00 в УлГПУ пройдёт интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для школьников 9-11 классов.

Также 9 февраля в педагогическом университете пройдёт лекция «АО «ГНЦ НИИАР»: проблемы и перспективы развития», на которой будут затронуты вопросы развития института в условиях современной науки и промышленности, а также перспективные области сотрудничества с УлГПУ.

С 14 по 15 февраля в УлГПУ состоится международная научно-практическая конференция «Выход университетов в международное пространство: анализ опыта и современные тренды».

15 февраля в 11:00 в педуниверситете начнёт свою работу семинар «Научно-методическое руководство аспирантами в современных российских университетах».

Завершением фестиваля науки в УлГПУ станет проведение полуфинала региональных игр эрудитов «Во всех науках мы сильны».

С подробной программой мероприятия можно познакомится здесь.

Фото: интернет

Тэги:
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное