Просмотры2068Комментарии0

“Весенняя гроза”, концерт группы “Сплин”, бесплатное кино. Афиша событий 1-3 февраля

Приближаются выходные, а значит пришло время подумать, как их провести культурно и познавательно. В Ульяновске в эти дни пройдут несколько любопытных мероприятий, о которых мы сегодня расскажем.

126-летие со дня рождения народного художника СССР Аркадия Пластова

Сегодня, 31 января, в музее А.А. Пластова открылась выставка работ Аркадия Пластова к спектаклю «Настя Колосова», поставленному в 1951 году в Малом театре. Партнерский выставочный проект посвящен 126-й годовщине со дня рождения мастера и приурочен к Году театра, он осуществляется при участии Государственного академического Малого театра России. Экспозиция состоит из копий эскизов – портретной галереи жителей Прислонихи, созданной Аркадием Пластовым. В течение дня также будет работать Детский музейный центр «Аркадия», где пройдут мастер-классы по росписи платка в технике «Эбру» и подведут итоги конкурса на лучшее цветовое исполнение павло-посадского платка «Тенёга» по мотивам картины Аркадия Пластова.

В Картинной галерее Ульяновского регионального отделения Союза художников России в 16:00 открывается выставка лауреатов премии в области изобразительного искусства им.А.А. Пластова, членов Ульяновского союза художников. В экспозицию вошли произведения, по достоинству оцененные на художественных выставках нашего региона, республиканских, всероссийских и международных форумах изобразительного искусства. Вечер бардовской песни «Венок из песен» от казанского дуэта «Два берега» завершит мероприятие.

Также сегодня в 15:30 в Доме-музее В.И. Ленина открылась выставка «Уроки А.А. Пластова». Здесь представлено более 30 экспонатов, среди них – детские рисунки, выполненные в пластовской технике, альбомы Международной ассамблеи художников «Пластовская осень», а также картины Аркадия Пластова из фондов Ленинского мемориала. Центральным экспонатом станет эскиз мемориальной доски, установленной на Доме-музее – единственной архитектурной работы знаменитого художника.

Кино

В рамках памятных мероприятий, посвящённых 76-годовщине победы в Сталинградской битве, для горожан будут организованы бесплатные кинопоказы фильмов о войне.

1 февраля в 13:30 для учащихся школы села Баратаевка в здании образовательной организации начнётся показ документального фильма «Наша победа под Сталинградом».

2 февраля в 12:00 в ДК «Строитель» состоится встреча ветеранов «Я помню Сталинград» с просмотром фильма о Сталинградской битве.

В воскресенье, 3 февраля, в ДК села Карлинское пройдёт киночас «Нам подвиг Сталинграда не забыть» с просмотром кинофильма «Горячий снег». Начало мероприятия в 13:00.

Парки города

В парках Ульяновска будут организованы развлекательно-игровые программы.

Концерты

Орган + сопрано и флейта прозвучат 1 февраля в 18:30 в Евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии. Программу «Феерия барокко» представит лауреат международных конкурсов органист Александр Новоселов (Кондопога, Карелия). В концерте примут участие лауреат международного конкурса Елена Рождественская (сопрано) и Наталья Борисова (флейта).

«Сказочные картинки для оркестра» представит 3 февраля в 14:00 Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением Евгения Афанасьева (Казань).

3 февраля легендарная группа “Сплин” выступит в Ульяновске с презентацией нового альбома “Встречная полоса”.

В программе все хиты группы и презентация нового альбома. Альбом записан в традиционном для группы стиле сюрреализма и психоделии. Нервная заглавная песня переходит в печальную «На утро», которую сменяет боевик «Чей-то ребёнок». В альбоме нашлось место как ироничным вещам — «Испанская инквизиция», «Булгаковский марш», «Шпионы» и «Яблоко», так и медитативным — «Шаман», «Когда пройдёт 100 лет» и «Волк». Центральной песней альбома является «Тепло родного дома», уже известная поклонникам группы. Альбом записан на студии «Добролёт» в 2017-2018 годах. В записи приняли участие струнный квартет, духовая секция и перкуссионисты.

Спектакли

В театре кукол в субботу для малышей веселые пекари расскажут сказку «Кошкин дом» Самуила Маршака, а в воскресенье в театре идет сказка «Умка» – трогательная история дружбы мальчика и медвежонка.

В театре юного зрителя вечером играют спектакль «Женитьба Бальзаминова» по пьесе А.Н. Островского, а в воскресенье всей семьей можно посмотреть сказку «Кот в сапогах» по мотивам сказки Шарля Перро».

В драматическом театре в субботу идет комедия «Любовь до потери памяти» В. Красногорова, в воскресенье в театре дают спектакль по пьесе Теннесси Уильямса «Весенняя гроза».

Активные выходные во Дворце книги

Каждые февральские выходные с 12:00 до 16:00 жителей и гостей Ульяновска во Дворце книги ждет масса интересных мероприятий и площадок, посвященных разным темам.

2 и 3 февраля, в преддверии Всемирной зимней Универсиады, ульяновецв ждет, так называемый, «Спорт-тайм в библиотеке», где желающие смогут поиграть в спортивные игры на «Библиоспортплощадке», попробовать свои силы в шашках и шахматах, поучаствовать в викторине «Спорт – наш друг», ознакомиться к книжными выставками, посвященными спорту и здоровому образу жизни, посмотреть художественные и научно-популярные фильмы о спорте и многое другое.

Мероприятие бесплатное.

Другие библиотеки

В городских библиотеках состоятся тематические книжные, иллюстрированные фотовыставки, а также часы истории и патриотизма в честь 76-й годовщины победы в Сталинградской битве.

1 февраля в библиотеке № 2 им. Н. Г. Зырина состоится урок истории «Над Волгой битвы грохотали». Начало в 13:00. В библиотеке № 28 им. А. А. Пластова в 14:00 начнётся интерактивная поисковая игра, посвящённая Сталинградской битве, «на Мамаевом Кургане тишина…». В этот же день в библиотеке № 29 в 13:00 и библиотеке № 31 в 11:00 состоятся исторические часы.

2 февраля, в субботу, ульяновцы могут принять участие в уроке мужества, который пройдёт 2 февраля в 14:00 в библиотеке № 22 имени М.Ю. Лермонтова.

4 февраля часы истории и мужества пройдут сразу в нескольких городских библиотеках: в библиотеке № 5 – в 12:30, в библиотеке № 18  – в 13:00, в библиотеке № 21 – в 11:00. Завершится серия памятных мероприятий в библиотеках 5 февраля часом мужества «Подвиг, вошедший в века». Мероприятие начнётся в 13:00 в библиотеке им. В. Даля № 12.

Телефон для справок: 32-57-06.

Выставки

Выставка фотографий «Живой мир» действует в выставочном зале музея «Метеорологическая станция Симбирска».

Посетители новой выставки увидят 52 фотографии, выполненные членами «Союз фотографов дикой природы» из разных городов России. Межрегиональная общественная организация (СФДП) представляет свою первую сборную фотовыставку. Экспозиция уже демонстрировалась в Москве и Санкт-Петербурге, а теперь приезжает в Ульяновск, где также работает областное отделение Союза. Работы для этой экспозиции были отобраны с целью показа всего разнообразия творческой деятельности Союза. Некоторые из выставляемых фоторабот уже широко известны и ранее отмечались на престижных, в том числе международных фестивалях и фотоконкурсах. Другие появились только в прошлом году, и их еще ожидает возможное признание. Это и признанные мастера, и сравнительно молодые авторы (хотя иногда возраст мастерству не противоречит). Впечатляет разнообразие жанров фотографии – анималистика, пейзаж, макро, подводная съемка, широкая география, не ограниченная только Россией, разные стилевые решения и разнообразие видов живых «моделей». На вернисаже выставки будут авторы некоторых работ, которым можно будет задать вопросы, принять участие в обсуждении выставки и планов «Союз фотографов дикой природы». В вернисаже примут участие специалисты по фотографии фирмы Sony, приглашенные спонсором выставки — компанией Бутик Фототехники. Они покажут самые современные модели фотоаппаратов, расскажут о новых заложенных в них возможностях и ответят на вопросы зрителей.

Выставка продлится до 24 февраля 2019 года.

Персональная выставка фотографа Дмитрия Лихачёва “Портреты, которые дышат” откроется 2 февраля в 15:00 в музее «Симбирская фотография».

Посетители выставки увидят более 40 концептуальных фоторабот. Дмитрий Лихачёв родился в 1983 году в городе Ульяновске. Окончил Ульяновский государственный технический университет по специальности «Строитель». После университета Дмитрий 5 лет работал по профессии, но всегда увлекался компьютером и всем, что было с ним связано. Дмитрий – разносторонний человек: пишет музыку для компьютерных игр и кино и называет себя «sound designer», пишет современные стихи, которые публиковались в журналах. Увлечение фотографией началось со знакомства с работами иностранных фотографов. Всегда привлекало современное искусство. Вместе с другом создал проект «POST TEXT» – культурно-образовательный проект, где люди могут обсуждать и интерпретировать явления и события актуального настоящего: литература, философия, кинематограф, политика, культура, общественная жизнь, повседневность и многое другое. Всё, что имеет отношение к такому огромному массиву реальности, называемому «современность».

Выставка продлится до 4 марта 2019 года.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное