Просмотры1864Комментарии0

Мужчины гуляют от хорошей жизни, женщины — от плохой…

«Обещаю хранить верность, быть всегда рядом в горе и радости». Так говорят в ЗАГСе, когда произносят клятву любви. Только вот с годами брака она забывается, да и верность хранится не всегда. Зачем люди заводят любовников? И грозят ли они семейным отношениям?

По своим наблюдениям могу сказать, что любовник или любовница у одного из партнёров появляется либо по причине физической тяги (желания новых ощущений), либо из-за отношения к самому факту измены («это всего лишь физический акт, а люблю-то я жену (мужа)», — поясняет Татьяна Эйрих, психолог-консультант. 

Очень редко бывает так, что человек встретил настоящую любовь, поэтому начал изменять своему супругу или супруге. Что касается мужчин, то многим известно, что сильная половина человечества – это добытчики и самцы, которые хотят завоевать как можно больше женщин.

Знаете, мне очень стыдно смотреть своей жене в глаза после встречи с любовницей, но ничего не могу с собой поделать. Просто иногда хочется близости, но жены рядом нет, а любовница всегда приедет и сделает всё, что я хочу, — признаётся Дмитрий.

Что же касается дам, то многие просто устают от быта, от того, что дома приходится быть домработницей, а не ходить на свидания, получать цветы и подарки.

В браке уже больше пятнадцати лет. Вышла замуж очень рано, по любви, можно сказать. Но отношения стали никакими, живём так, будто мы соседи. Муж возвращается поздно — то с друзьями , то на работе задерживается. Практически не общаемся. Что я вижу от мужа? Грязное бельё и посуду. А тут через социальные сети вышла на друга детства. Ну слово за слово, потом вместе попили кофе, и понеслось. Он водит меня в кафе, в кино, мы вместе ходим в бассейн. Он постоянно делает мне комплименты, в отличие от мужа, который вообще ничего не говорит. Наверное, он появился из-за недостатка внимания со стороны супруга, — предполагает Елена.

Любовницы — это туалет?

В сети ходит цитата, уже ставшая избитой фразой. Её приписывают Ларисе Гузеевой. Эта мысль звучит так: «Любовницы – это туалет, куда ходят справлять нужду». Она вызывает споры, многие считают, что это не так. Люди просто ищут настоящих отношений.

— Знаете, у меня было два любовника в разное время. Сначала, конечно, всё было прекрасно. Он меня баловал, везде возил, но после того, как я избавилась от взгляда на ситуацию через розовые очки, я начала замечать, что любовник делает только то, что выгодно ему. Когда меня что-то не устраивало, например, секс в закрытой кабинке ресторана, и я предлагала другие варианты, допустим, аренду комнаты в отеле, он был против. А потом и вовсе начали встречаться только тогда, когда он хотел. Резко перестал находить на меня время. И такая история повторилась и со вторым любовником, — рассказывает Ирина.

Безусловно, если отношения у любовников развиваются таким образом, то понятно, что, скорее всего, человек из семьи не уйдет, потому что рассматривает измену как простое увлечение или удовлетворение потребностей, но бывают и другие случаи.

— В моей практике были удивительные случаи. Например, девушка находилась в браке почти девять лет, был общий ребёнок, и вдруг она познакомилась на работе с женатым мужчиной. Это была любовь с первого взгляда. Своих вторых половинок им пришлось оставить, они счастливы уже много лет, и, по их утверждению, их любовь с годами не слабеет, — продолжает психолог Татьяна Эйрих.

Но есть один парадокс в отношениях с любовниками. Они могут встречаться с избранниками годами, но при этом не хотят жениться на тех, с кем втайне проводят время. Некоторые объясняют это тем, что любовники боятся погрязнуть в бытовых неурядицах и потерять остроту в отношениях.

Я встречала женщину, у которых связь с любовником длилась 20 лет, а замужем она была 15. А ещё была клиентка, которая за время отношений с любовником дважды побывала в браке и родила детей.

«Лучше не знать»

А вот как понять, что муж или жена изменяет?

— Понять, что один из супругов ходит налево, можно, если у него есть чувство вины. А вот если этого нет, то понять очень сложно, а порой и невозможно. Да, можно найти улики в виде волоса, прочитать переписку, но если один из супругов желает сохранить брак или боится потерять своего партнёра, то по поведению понять это будет трудно. Конечно, если супруг подумывает о разводе или для него не важно сохранение отношений, то неверность можно распознать по переменам в поведении и отношении ко второй половине. Например, усилившееся безразличие, нервное состояние, особенно когда звонит телефон или приходят сообщения, — комментирует психолог.

Некоторые женатые люди из желания сохранить брак говорят о том, что лучше не знать, изменяет ли супруг или супруга. Но если же догадки подтвердились, то наступает, пожалуй, самый сложный этап – принять то, что есть, и решить, что делать дальше.

— Когда я узнала, что муж мне изменяет, я очень долго переживала и не знала, что делать дальше. Но потом рассудила: у нас совместный прибыльный бизнес, дом, общий автомобиль, дети. Если мы разведёмся, бедствовать я не буду, но и есть ли смысл рушить это всё из-за какой-то молодой особы, которая надоест ему через пару месяцев? И я оказалась права: через время муж стал возвращаться домой раньше, а потом я узнала, что он больше не встречается с любовницей, — рассказывает Анна.

Часто говорят о том, что есть определённые критические моменты в отношениях, когда люди начинают изменять. А вот Татьяна другого мнения: с её слов, тому, кто хочет сходить налево, совсем не обязателен повод, чтобы это сделать.

Психолог отмечает, что в такой ситуации нет правильного решения, тут нужно только понять, чего хочет человек, который узнал о неверности своей второй половины. Если есть желание сохранить отношения, то нужно поступать так, чтобы сберечь то, что есть, и прощать. Если же такого желания нет, то пересиливать себя не нужно. Но главное – не принимать решение сгоряча.

*Все имена изменены по просьбам наших читателей.

Вероника ВЕРШИНИНА.

 

Тэги:#семья
Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное