Просмотры744Комментарии0

«У меня упал иммунитет!»

В сезон простуд и морозных будней так легко заболеть. Но что делать, если человек начинает болеть постоянно? Тогда самое время повышать иммунитет.

Мы — то, что мы едим

Снижение иммунитета может быть из-за разных причин. В первую очередь это наши вредные привычки: курение, употребление алкоголя, несбалансированное питание, малоподвижный образ жизни, недостаток воды. Во вторую – это недостаток витаминов, приём препаратов (например, антибиотиков или гормональных средств), различные повреждения, длительные болезни. И, наконец, любой стресс, недосып, переохлаждение могут привести к подобным последствиям.

Причин много, поэтому уберечь себя от сезонных болезней бывает сложно. Но это не беда, главное – вовремя заметить, что с организмом творится что-то неладное, и принять меры. Что делает большинство людей, которые считают, что им нужно повысить иммунитет? Как правило, они идут в аптеку за витаминами. Специалисты часто подчеркивают, что прежде, чем прибегать к каким-то комплексам или, тем более, к иммуностимулирующим препаратам, нужно обязательно проконсультироваться с врачом и, возможно, сдать необходимые анализы.

Кроме специальных средств, повысить защитные силы организмы можно с помощью простых продуктов питания. Первое, что приходит на ум, – это лимон, чеснок и лук. Но, кроме них, есть ещё имбирь, яблоки, тыквенные семечки, клюква, чаи из трав, черная смородина, квашенная капуста, шиповник, цельнозерновые каши. Кроме того, важно пить достаточное количество воды.

Не хлебом единым…

Безусловно, рациональное питание – это огромный вклад в наше здоровье, оно поможет повысить иммунитет. Есть и другие способы. Например, избавление от своих вредных привычек. К сожалению, зачастую для некоторых людей это непосильная задача, но, чтобы не «добить» свой организм, желательно последовать этой стандартной рекомендации. Важно внести в свою жизнь больше активности и свежего воздуха. Это не означает, что обязательно нужно ходить на какой-нибудь фитнес или тягать гантели дома. Организм ответит вам «благодарностью», если в течение рабочего дня вы будете вставать и делать небольшую разминку и время от времени проветривать помещение. Желательно делать это через каждые два-три часа примерно по двадцать минут, если вы находитесь на работе, тогда под конец рабочего дня вы будете чувствовать себя намного лучше.

Важно следить за своим весом. Резкие скачки тоже пагубно влияют на здоровье, ведь для организма это большой стресс.

Немаловажно полноценно отдыхать. Всё просто: сон должен быть беспрерывный, больше семи часов и желательно в полной темноте. Именно так вы сможете выспаться и чувствовать себя комфортно, а это значит, что вы на пути к повышению защитных функций организма. В заключение хочется напомнить о закаливании. Об этом очень много говорят, но мало кто этим действительно пользуется. Только помните, нужно быть терпеливым и вводить данную процедуру постепенно. Желаем вам здоровья!

*Статья носит ознакомительный характер.

Вероника ВЕРШИНИНА.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное