Просмотры1027Комментарии1

«Это не последняя остановка перед крематорием»

4 февраля — Всемирный день борьбы против рака. Корреспонденты «Молодёжки» пообщались с ульяновцами, которые не понаслышке знают о том, что это за болезнь и как с ней жить.

Я стала жить по-настоящему

У Ренаты Сайфиулловой обнаружили рак, когда ей было всего 22 года. Вот уже пять лет она борется со страшным заболеванием.

 

— Я помню тот день, когда проснулась и стала задыхаться, — вспоминает девушка. — Это было страшно, я не могла даже кричать. На коленях, цепляясь за дверные проходы и пороги, я доползла до комнаты мамы и со слезами стала будить её. Потом всё было как в тумане: белые халаты, больница, кабинет за кабинетом.

Диагноз девушке поставили практически сразу, а также сообщили, что ещё не всё потеряно. Рак – это не приговор.

— Несмотря на то, что мой лечащий врач убеждал меня в том, что я поправлюсь, я чувствовала, как медленно умираю, — говорит Рената. — Процедуры химиотерапии казались адом. Многие не до конца понимают, что это такое. Представьте, что в ваш организм вливают яд, который убивает не только раковые клетки, но и вполне здоровые. Я не могла спать, есть, не могла жить.

Родители девушки тут же собрали вещи и перевезли Ренату в Москву, к более квалифицированным врачам.

— Я помню, как однажды ко мне в палату вошёл врач и дал мне в руки бокал воды, я не могла его держать, он упал и разбился. Тогда мне дали ещё один бокал, но уже со словами: «Представь, что это твои родители. Сможешь сделать им больно?». Я сжала руку так крепко, что, наверное, самый сильный человек планеты не смог бы его у меня отнять. На что мой врач сказал: «Не заставляй своих родителей плакать. Ты сдалась слишком рано».

Всю ночь девушка проплакала и думала лишь об этих словах, а утром решила, что помочь себе сможет лишь она сама.

— Я старалась забыть, что у меня рак, купила себе несколько новых красивых платьев, стала красить глаза, губы. После выписки стала посещать уроки рисования, ходить в театр, кино и заниматься теми вещами, на которые раньше просто не было времени. Я бросила университет, раз в 1-2 месяца стала ездить с мамой в поездки по России, общаться с новыми людьми. Я перенесла две операции, но чувствую себя прекрасно и по-настоящему живу. Живу для себя, для моих родителей.

Найди свой «маяк»

Пенсионерка Галина Краснова из Ульяновска тоже считает, что главное — найти для себя «маяк», то, ради чего стоит жить.

— Я узнала про рак в 2001 году, на тот момент мне было 54 года, — рассказывает Галина Васильевна. — Стала одеваться и увидела, что у меня на груди есть изменения. Я сразу же пошла на приём к врачу, где мне поставили диагноз – «рак молочной железы». Меня сначала лечили, сделали восемь процедур химиотерапии и 32 процедуры радиологии, а потом прооперировали. И вот смотрите, сколько прошло лет, мне 72, и я живу.

Кроме того, Галина Васильевна после лечения вернулась на свою любимую работу — в политехнический университет на должность заведующей аспирантурой — и проработала там до 67 лет.

— Я хочу сказать женщинам, которые вдруг столкнулись с такой же бедой: рак — это не последняя остановка перед крематорием. Я это знаю. Главное — вовремя распознать заболевание, проявить терпение и доверие к своему лечащему врачу, а также поверить в себя. Не нужно зарывать голову в песок, как страус. Нужно делиться этим с родными, друзьями, врачами, найти свой «маяк» впереди.

Для женщины таким маяком стал её родной внук Андрей.

— Я всё время себе говорила, что не смогу расслабиться до тех пор, пока не женю своего маленького внука. И что вы думаете, моему Андрюшке сейчас уже 30 лет, а он до сих пор не женился. Значит, у меня ещё есть время.

Женщина не отрицает, что было всё: и слезы, и боль, но в то же время и сильная поддержка.

Я благодарна всем своим врачам, своим близким, мужу, который готовил настои трав, которые я пила до, во время и после химиотерапии. Он был моей опорой, постоянно приносил в больницу запечённые в фольге тыкву, морковь. Когда женщина чувствует такую колоссальную поддержку, понимает, что у неё прекрасный тыл, то она просто не может подвести. Должна сказать «спасибо» и моим коллегам, всем работникам и студентам вуза, которые меня постоянно навещали. Я, можно сказать, кормила фруктами и поила соком всю палату.

Галина Васильевна не привыкла жаловаться на жизнь, всё идёт своим чередом, дети и внуки всегда рядом и дают импульс к тому, чтобы жить.

Рак — это не приговор

О том, что рак можно победить, что он лечится, твердят многие врачи. Наталья Дронина — врач-онколог утверждает, что в её практике удивительных случаев выздоровления было предостаточно.

— Хочется отметить, что рак – это не приговор, это лишь диагноз, — говорит Наталья. — Не так давно у меня был пациент, которому поставили рак четвёртой степени. Стандартное лечение не помогало, но он не опускал руки, твердо верил в выздоровление. Через какое-то время было подобрано наиболее эффективное лечение, и, как только ему стало легче, он продал квартиру в городе и переехал жить в деревню. Удивительно, но болезнь отступила! Главное — верить в себя и свои силы!

Кстати, буквально на днях состоялся конкурс красоты «Миссис Ульяновск – 2019», в котором главный титул завоевала художница Алёна Михайлова, победившая рак.

Диагноз «меланома» девушке поставили, когда она была беременна вторым ребёнком. Однако Алёна не опустила руки, а продолжила заниматься любимым делом и воспитанием детей. Болезнь отступила, а девушка стала красой Ульяновска.

 

Таких случаев немало, главное — верить в себя и любить жизнь, тогда никакая болезнь не страшна.

Александра ЕВСЕВЬЕВА.

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное