Просмотры753Комментарии0

В жилом доме в Ишеевке взорвался газ

20 января в рабочем поселке Ишеевка Ульяновского района в одном из многоквартирных домов по улице Текстильщиков взорвался газ. В результате пострадал шестилетний мальчик. Корреспонденты «МГ» побывали на месте происшествия. 

 

В подъезде на первом этаже несколько опечатанных квартир, двери сильно измяты, восстановлению не подлежат. Благо тут почти никто не живёт — всего две заселённые квартиры на весь подъезд: та, в которой всё произошло, и ещё одна над ней. В пострадавшей однокомнатной квартире, что на первом этаже, повреждены окна и входная дверь.

Всё случилось вечером, около 20.40. Находившийся в тот момент на кухне шестилетний мальчик получил термические ожоги кисти и ушной раковины, ему назначено амбулаторное лечение.

Что взрыв произошел – знаю, — рассказывает сосед сверху Сергей. В его квартире живут дети, которых в тот момент к счастью, дома не было.

Нашу квартиру это не коснулось. Сказали, что в доме всё нормально. Газ обещали запустить, — говорит он.

Дом был сдан в эксплуатацию лет 5-6 назад, аварийным не считается. Квартиры в нем дают тем, чьи дома были признаны аварийными. Но в настоящее время он заселён лишь на 50-60 %. Один из будущих жильцов, Петр Михайлович, чья квартира находится почти по соседству с местом ЧП, признался, что теперь в доме жить опасается.

— Страшно теперь здесь жить! — рассказывает он. — Состояние дома очень плохое: гардину вешаешь, сверлишь, и как будто компрессором дует воздух кругом, люстру вешаешь – аж сдувает, сильные щели. Очень холодные полы. К газовому оборудованию претензий не было. 

Тем не менее, региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

После трагических взрывов газа в Магнитогорске и Шахтах в стране повально начались проверки газового оборудования в жилых домах. Проверки идут и в нашем регионе.

 

Ева АНТОНОВА.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное