Просмотры1566Комментарии0

Главное — не сидеть на месте

При сегодняшнем динамичном ритме жизни неудивительно, что распространяется синдром хронической усталости. Даже после длительного отпуска человек не чувствует себя полностью отдохнувшим. Проблема заключается в том, что люди попросту не умеют отдыхать.

Важно правильно отдыхать не только в отпуске, но и в обычные выходные, и даже на рабочем месте.

Проверено на личном опыте, что если делать перерыв на работе каждый час, хотя бы на 5-10 минут, то это снизит уровень усталости и повысит трудоспособность. Самый оптимальный вариант – выйти на улицу и просто подышать свежим воздухом, при возможности прогуляться. При этом важно не думать о работе. Такие «проветривания» организма особенно помогут тем, кто целый день работает за компьютером. Если нет возможности выйти на улицу, то можно просто умыться холодной водой.

Если вы работаете в офисе, то после работы вам не рекомендуется сразу же ложиться на диван. Физическая усталость, которую вы ощущаете, – лишь иллюзия. Если работа связана с умственным трудом, то лежание на диване может только усугубить ваше самочувствие. Подходящим времяпрепровождением будут пробежка или прогулка на свежем воздухе, посещение бассейна, катание на коньках, лыжах, велосипеде.

Если ваша работа связана с физической деятельностью, то вам идеально подойдет чтение увлекательной книги либо просмотр интересного фильма. Это способствует расслаблению нервной системы и избавлению от тревожных мыслей.

В выходные дни отдыху лучше всего способствует смена обстановки, например, отдых на турбазе, пикник в лесу и прочее.

Также можно пойти в поход, в летнее время — даже с ночевкой в палатке, или же отправиться в велотур по красивым местам. Пребывание на природе расслабляет, снимает усталость и наполняет человека энергией.

Рекомендуется также посещение культурных мероприятий, можно сходить на концерт любимого исполнителя или на интересный спектакль, как вариант – спеть в караоке, исполнить зажигательный танец в клубе. А знакомство с местными достопримечательностями обеспечит массой положительных эмоций.

Лучший вариант отдыха в отпуске – кардинальная смена места. При возможности старайтесь посетить другие города и страны. Если такой возможности нет, не беда, попробуйте освоить непривычное для вас ремесло, например, резку по дереву или рисование. Старайтесь также участвовать в различных спортивных мероприятиях. Больше общайтесь с незнакомыми людьми. Главное — не сидеть на месте. Сделайте так, чтобы каждый день наполнялся новыми впечатлениями. Важно распланировать свой отпуск заранее, чтобы не потратить зря своё драгоценное время. Полноценный отдых в отпуске поможет вам трудиться быстро и качественно весь следующий рабочий год.

Антон БЕЛКА.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное