Просмотры1503Комментарии0

Татьянин день, сёдо и “Живой мир”. Афиша событий на 25-27 января

В эти выходные в Ульяновске пройдёт Открытое первенство города по спортивному туризму, студенты и педагоги скрестят хоккейные клюшки в товарищеском матче, а школьники выявят сильнейших в военно-спортивной игре. Ульяновские студенты празднуют Татьянин день. В парках города ульяновцев ждут развлекательные программы. Всех желающих приглашают обучиться японской каллиграфии. Также зрителей ждут концерты, спектакли и выставки.

Татьянин день

25 января в 11:00 в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе состоится торжественный молебен в честь святой мученицы Татианы. Традиция молится святой мученице Татиане об успешном обучении и сдачи сессии имеет давние корни. В 1755 году день Святой великомученицы Татианы (Татьянин день) получил новое значение в истории российской науки – императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий». Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так появился студенческий праздник – Татьянин день и День студента.

В УлГПУ пройдет региональный конкурс вокалистов «Песенный марафон в Татьянин день» и фестиваль «Ночь в Педагогическом».

Ульяновский филиал РАНХиГС организует марафон студенческих фильмов, мастер-классы, студенческие встречи.

Проведение интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» между курсантами пройдёт в стенах Ульяновского института гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева.

В этот день с 8:00 до 15:30 в Ульяновском техникуме железнодорожного транспорта для студентов будут организованы викторины и музыкальная программа.

С 13:00 до 14:30 на Набережной реки Свияга (площадка перед первым корпусом УлГУ) запланирована конкурсно-развлекательная программа «Татьянин день – День студента».

В Ульяновском медицинском колледже в 13:30 состоится концерт, посвящённый Дню студента.

В Ульяновском электромеханическом колледже студенты попробуют себя в роли преподавателей. Они проведут уроки для учащихся младших курсов, а по итогам дня состоится «круглый стол».

В Ульяновском педагогическом колледже с самого утра пройдет праздничный концерт с участием творческих коллективов студенческих групп. Пройдут тренинги и «круглые столы», посвящённые Дню студента.

В институте авиационных технологий и управления УлГТУ для студентов будет организована лотерея с подарками.

25 января в 13:00 и в 17:00 в Доме культуры «Строитель» состоятся праздничные мероприятия «Татьянин день». В программе: ретро танцы, конкурсы и интерактивные состязания. В 14:30 студенты Ульяновского колледжа культуры покажут спектакль эстрадных миниатюр, посвященный Дню российского студенчества. В кинозалах «Люмьер» и муниципальных образований пройдут тематические кинопоказы.

Кроме того, ульяновских студентов в Татьянин день приглашают на мастер-класс по уличной гимнастике. Он состоится 25 января в 14:00 на базе фитнес-центра «Сube». Каждый при предъявлении студенческого билета имеет возможность принять участие в бесплатном занятии.

С полной программой можно познакомиться здесь.

Спорт

25 января с участием шести команд состоится военно-спортивная игра «Юнармейское многоборье».

Состязаться по легкой атлетике и силовой гимнастике будут школьники в возрасте 14-15 лет. Соревнования пройдут в 10:00 в легкоатлетическом манеже «Спартак», по плаванию – в 14:00 в бассейне гимназии №1.

По итогам состязаний определят победителей. Десять лучших юнармейцев получат путевку во всероссийский детский центр «Орленок» на специализированную смену «Служу Отечеству».

25 января в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» состоится товарищеский матч по хоккею с мячом между студентами ульяновских вузов – игроками клуба «Волга» и сборной преподавателей. Начало игры в 13:30.

Матчевые встречи между сборными командами профессорско-преподавательского состава и студентов средних и высших учебных заведений региона проводятся ежегодно в праздник студенчества. В 2019 году мероприятие состоится в четвертый раз.

Открытое первенство города по спортивному туризму пройдёт 27 января на базе детско-юношеской спортивной школы «Заволжье». Начало в 9:00.

Участники первенства будут соревноваться в дисциплине «дистанция – пешеходная – связка». Испытания пройдут в нескольких возрастных группах: мальчики и девочки 8-10 лет, мальчики и девочки 10-13 лет, юниоры и юниорки 14-21 год.

Победителей и призеров соревнований определят по наименьшему времени прохождения дистанции.

Парки города

26 января в парках Ульяновска будет организована развлекательно-игровая программа «Зимний калейдоскоп». Начало – в 14:00.

В парке «Прибрежный» будет организована концертная программа «Праздник дружной семьи» с участием творческих коллективов Дворца культуры «Руслан», конкурсы и эстафеты, подвижные игры на свежем воздухе, спортивные состязания.

В парке «40 лет ВЛКСМ» заволжцев ждёт программа «Волшебная зима». На центральной аллее будет организовано катание на нартах, на ослике и пони. На территории парка «Русские забавы» можно будет бесплатно покататься с четырёх горок на своём инвентаре. Горожане смогут посетить спортивные и игровые площадки Центра детского творчества №1, МБУ «Симбирцит», ДШИ имени Балакирева. В тереме Деда Мороза будет организован творческий мастер-класс «Зимнее панно». Для всех гостей парка выступят творческие коллективы ДШИ № 2 и ДК имени 1 Мая.

Также в парках Заволжского района будут работать катки и лыжные трассы.

Парк «Молодёжный» в Засвияжском районе приглашает на концертно-развлекательную программу «Январское веселье». Гостей ждут весёлые старты, эстафеты и игры, а также весёлая дискотека и представление ростовых кукол.

В парке Ленинского района «Победа» горожан и гостей Ульяновска ждёт программа «Марафон зимних развлечений», в рамках которой состоятся игры по перетягиванию каната, игра в снежки, конкурсы и состязания, танцевальный марафон.

В Железнодорожном районе в парке «Винновская роща» состоятся соревнования с обручами, мячами и кеглями, спортивные состязания и концертная программа «Кабы не было зимы».

Обучат японской каллиграфии

Японская каллиграфия (яп. 書道 «сёдо») – это искусство художественного письма японского языка.

«Путь кисти» требует спонтанности и сосредоточенности, для каждой линии важно начало, направление и окончание, пустое пространство между иероглифами и внутри них также имеет своё значение. Японская каллиграфия испытала на себе воздействие дзен-буддизма, поэтому для японцев сёдо является своего рода медитацией. Многие каллиграфы утверждают, что занятия сёдо благотворно влияют на психическое и физическое здоровье, развивают мышцы рук, стимулируют работу мозга. Кроме того, каллиграфия помогает чувствовать структуру симметрии, развивает внимательность, воображение, чувство ритма. Любовь Чиликова, руководитель клуба японской каллиграфии «Суми то Ками», проводит занятия каждое воскресенье с 16.00 до 17.30. Клуб работает бесплатно, однако на расходные материалы (бумага и тушь) учащиеся делают взнос в размере 50 рублей.

Справки по телефону: 44-30-85.

Концерты

На выходных Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов под управлением главного дирижера Артема Белова и солисты: заслуженный работник культуры Ульяновской области Владимир Самарев (баритон), лауреаты международного конкурса Елена Рождественская (сопрано), Юлия Корсакова (сопрано) и Виктор Елизаров (баритон) в Малом зале Ленинского мемориала представят перед слушателями “Вечер романса”.

В Большом зале Ленинского мемориала Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением художественного руководителя и главного дирижера Ильи Дербилова представит программу «В память о январе 1944 года». К 75-летию снятия блокады города-героя Ленинграда прозвучат произведения Чайковского, Танеева и Барбера. В концерте примет участие Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова, художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России Надежда Иванова.

Спектакли

В театре кукол в субботу для малышей утром играют сказку «Три поросёнка», а вечером всей семьей можно посмотреть спектакль «Вакула, черт и черевички» Владимира Бирюкова по мотивам повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством». В воскресенье утром в театре идет сказка «Гуси-лебеди» по мотивам русской народной сказки.

25 и 26 января в театре юного зрителя играют спектакль «Еще не вечер» ко дню рождения Владимира Высоцкого, а в воскресенье всей семьей можно посмотреть музыкальную сказку «День рождения Кота Леопольда».

В театре-студии «Enfant-terrible» 26 января играют «Гранатовый браслет» А.Куприна, а в воскресенье идет спектакль «Ваня Датский» по одноименной сказке Бориса Шергина.

В драматическом театре в субботу идет комедия Ж-Б. Мольера «Скупой», в воскресенье в театре дают комедию Аристофана «Лисистрата, или ода женщине».

Выставки

Выставка фотографий “Живой мир” открывается 26 января в 16:00 в выставочном зале музея «Метеорологическая станция Симбирска».

Посетители новой выставки увидят 52 фотографии, выполненные членами «Союз фотографов дикой природы» из разных городов России. Межрегиональная общественная организация (СФДП) представляет свою первую сборную фотовыставку. Экспозиция уже демонстрировалась в Москве и Санкт-Петербурге, а теперь приезжает в Ульяновск, где также работает областное отделение Союза. Работы для этой экспозиции были отобраны с целью показа всего разнообразия творческой деятельности Союза. Некоторые из выставляемых фоторабот уже широко известны и ранее отмечались на престижных, в том числе международных фестивалях и фотоконкурсах. Другие появились только в прошлом году, и их еще ожидает возможное признание. Это и признанные мастера, и сравнительно молодые авторы (хотя иногда возраст мастерству не противоречит). Впечатляет разнообразие жанров фотографии – анималистика, пейзаж, макро, подводная съемка, широкая география, не ограниченная только Россией, разные стилевые решения и разнообразие видов живых «моделей». На вернисаже выставки будут авторы некоторых работ, которым можно будет задать вопросы, принять участие в обсуждении выставки и планов «Союз фотографов дикой природы». В вернисаже примут участие специалисты по фотографии фирмы Sony, приглашенные спонсором выставки – компанией Бутик Фототехники. Они покажут самые современные модели фотоаппаратов, расскажут о новых заложенных в них возможностях и ответят на вопросы зрителей.

Выставка продлится до 24 февраля 2019 года.

Библиотеки

26 и 27 января географическая мозаика «Путешествие по странам Скандинавии» завершит январские «Активные выходные» во Дворце книги.

Если вы всегда мечтали однажды побывать в Скандинавских странах, но пока у вас не было такой возможности, то приходите в Областную библиотеку и сможете поближе познакомиться с культурой стан Северной Европы: Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и Исландии, с помощью книжной выставки побывать в мировых резиденциях Деда Мороза и Санта Клауса и даже совершить виртуальное путешествие в Исландию.

Вход свободный.

25 января в 17:00 работники Центральной городской специализированной библиотеки “Центра изучения литературного краеведения” имени И.А. Гончарова приглашают на заседание Клуба поэтов. В программе: творческий вечер ульяновского поэта П.А. Ушкова “Ему дана способность – слышать”.

В 12:00 специализированная библиотека №2 имени Н. Зырина “Центр изучения истории Нового города” приглашает учащихся 1-6 классов принять участие в акции “Связь поколений” ко дню снятия блокады Ленинграда (27 января 1944 года).

В 16:00 в специализированной библиотеке №5 “Библиотека народной культуры” состоится час памяти для воспитанников СДК “Юниор” “Холокост: преступление против человечества” в ознаменование Международного дня памяти жертв Холокоста (27 января 1945 года Красная Армия освободила лагерь смерти Освенцим).

В 13:00 работники библиотеки №24 имени А.С. Пушкина организуют выставку-квест “Татьянин день. Традиции и обычаи”, посвященную Дню студентов (25 января).

В 13:00 библиотека №26 приглашает членов клуба ветеранов “Вдохновение” на час поэзии “Носил он совесть ближе к сердцу” в честь дня рождения поэта, актера и барда В.С. Высоцкого (25 января 1938 года).

В 13:00 в специализированной библиотеке №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова состоится квест по творчеству П. Бажова для учащихся 1-4 классов “Самоцветы Бажова” к 140-летию со дня рождения писателя и фольклориста П.П. Бажова (27 января 1879 года).

В 13:30 работники библиотеки №29 организуют патриотический квест для учащихся 5-10 классов “Маленькие ленинградцы. История блокадного детства” в ознаменование дня снятия блокады Ленинграда (27 января 1944 года).

26 января в 13:30 библиотека № 6 имени Д.А. Гранина приглашает учащихся 9-10 классов на тематический час “Покровительница всех студентов – Татьяна”.

27 января в 13:00 в библиотеке №24 имени А.С. Пушкина состоится урок мужества для учащихся 5-6 классов “Прорыв блокадного кольца. Операция “Искра”, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда (27 января 1944 года).

В 14:00 работники библиотеки №24 имени А.С. Пушкина приглашают учащихся 5-6 классов на встречу с малолетней узницей немецких концлагерей З.И, Ефаненковой “Холокост: преступление против человечества” в ознаменование Международного дня памяти жертв Холокоста (27 января 1945 года Красная Армия освободила лагерь смерти Освенцим).

В 13:00 детская библиотека № 27 имени С.В. Михалкова приглашает учащихся 3-4 классов принять участие в эрудит-игре по творчеству П. Бажова “Тайны малахитовой шкатулки” к 140-летию со дня рождения писателя и фольклориста П.П. Бажова (27 января 1879 года).

В 14:00 в специализированной библиотеке №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова состоится час памяти для учащихся 6-9 классов “Поэтический метроном блокадного Ленинграда: Ольга Берггольц”в ознаменование Дня снятия блокады Ленинграда (27 января 1944 года).

В 13:00 работники специализированной детской библиотеки №31 “Сказочный театр” приглашают учащихся 5-6 классов на час мужества “Правда, пропахшая порохом”, посвященный Дню снятия блокады Ленинграда (27 января 1944 года).

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное