Просмотры888Комментарии1

Алексей Куринный предложил списать невозвратные долги россиян за услуги ЖКХ

Член комитета Госдумы по охране здоровья и первый секретарь ульяновского обкома КПРФ Алексей Куринный заявил, что невозвратные долги за услуги ЖКХ необходимо списать в масштабах всей страны, а не только Чечни, передает “РБК“.

Депутат напомнил, что невозвратные долги невозможно списать даже через суд, в случае подобного обращения ответчик заявит о применении исковой давности. «Можно, конечно, заставлять проходить всех, кто имеет долгосрочные долги, огромные судебные процессы, а можно принять решение, что они невозвратные, и списать их всем жителям Российской Федерации, не только Чечни», — сказал Куринный.

При этом, подчеркнул парламентарий, списание долгов должно касаться не только газа, но и других коммунальных услуг.

16 января суд в Грозном постановил списать долги населения республики перед ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» на сумму 9 миллиардов рублей. Чеченская прокуратура мотивировала это тем, что компания не составила необходимых документов, а массовые требования о выплате долгов создавали социальную напряженность и могли повлечь за собой протестные выступления. В ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» с решением суда не согласились и заявили, что намерены его оспорить.

Позже с подобными инициативами обратились в региональные прокуратуры депутаты из Смоленской области, попросившие изучить,​ законно ли будет списать жителям региона долги на сумму 30 миллиардов рублей, Чувашии (3 миллиарда рублей) и Башкирии (9 миллиардов рублей).

Фото: Интернет

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное