Просмотры2144Комментарии0

День Ульяновской области и День снега. Афиша событий на 18-20 января

В эти выходные мы будем отмечать 76-летие со дня образования Ульяновской области, запланировано много праздничных программ. Также ульяновцев ждут массовые спортивные мероприятие, приуроченные ко Дню снега. Кроме того, концерты, спектакли, выставки ждут своих посетителей.

76-я годовщина со дня образования Ульяновской области

Во всех областных и муниципальных учреждениях культуры, библиотеках, музеях, детских школах искусств 18-20 января состоятся просветительские и выставочные программы, посвященные Симбирскому – Ульяновскому краю, запланированы выступления творческих коллективов.

Центральными событиями станут Торжественное собрание и праздничный концерт в Ленинском мемориале, они пройдут 18 января. В этот день будет дан старт региональным Году национального единства и Году изобретательства и инноваций, а также Году театра, учреждённому Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. На мероприятии ульяновцы увидят выступления Государственного ансамбля песни и танца «Волга», ансамбля танца «Дети солнца» Центра народной культуры, фольклорных коллективов и эстрадного балета «Экситон».

19 января в 11:30 в Ульяновском областном театре кукол имени В.М.Леонтьевой представят интерактивную викторину «Край, в котором мы живём», в 12:00 в Ульяновском колледже культуры и искусства состоится краеведческий лекторий «Времен, связующая нить». Музей А.А. Пластова в 13:00 откроет выставку работ воспитанников Карсунской детской школы искусств имени А. Пластова. Концерт «Мелодии Симбирских ветров» пройдёт в 16:00 в зрительном зале Дома культуры «Киндяковка».

Также на центральной площади и в парках Ульяновска запланированы культурно — развлекательные мероприятия.

20 января в 13:00 в ДК им. 1 Мая будет организована программа «Мой край родной», посвящённая дню рождения Ульяновской области. В этот же день в 17:00 во Дворце культуры «Руслан» состоится концерт «По страницам русской классики» Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский», где гости услышат произведения российских композиторов — Михаила Глинки, Александра Бородина, Модеста Мусоргского, Николая Римского – Корсакова, Сергея Рахманинова. Государственный ансамбль песни и танца «Волга» в 17:00 в Большом зале Ленинского мемориала покажет танцы народов Поволжья и хореографические постановки.

День снега

20 января ульяновцев и гостей региона ждут массовые спортивные мероприятия.

Главной площадкой празднования станет Соборная площадь. День снега начнётся в 11:00 с массовой зарядки, которую проведут инструкторы ульяновских фитнес-клубов. В это же время стартуют сразу два турнира: по хоккею среди юношей детско-юношеских спортивных школ города и по зимнему мини-футболу среди дворовых команд ТОС. После проведения на хоккейном корте турниров, инструктор научит всех желающих кататься на коньках.

В 12:00 на главной площади Ульяновска начнутся «Весёлые старты» среди школьников. Кроме того, все желающие смогут принять участие в семейной эстафете, мастер-классе по конькобежному спорту, а также спортивных конкурсах: зимний дартс, боксёрский поединок, перетягивание каната, метание валенка, эстафета на гигаботах.

20 января с 11:00 до 13:00 во всех городских парках, на стадионах и спортивных площадках Ульяновска пройдут массовые катания на лыжах и коньках. Спортинвентарь можно будет приобрести в пункте проката. Во «Владимирском саду» посетителей ждут скоростной спуск и катание на ледянках. На пришкольных дворовых территориях пройдут спортивные состязания по хоккею с мячом, зимнему мини-футболу и хоккею на валенках.

На стадионах «Волга», «Старт», «Локомотив» и «Симбирск» будут организованы социальные часы для детей из многодетных и малообеспеченных семей и массовые катания на коньках.

В спортивном комплексе «Заря» пройдут чемпионат и первенство Ульяновской области по биатлону. Соревнования начнутся в 11:00.

Международный праздник День снега (День зимних видов спорта) традиционно отмечается в предпоследнее воскресенье января, начиная с 2012 года. Его инициатором и основателем выступила Международная федерация лыжного спорта с целью популяризации зимних видов спорта и здорового образа жизни. В этом году в Ульяновской области праздник отметят в четвёртый раз.

Концерты

В эти выходные в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Марии выступят лауреат международных конкурсов Арсений Ушков (орган, Йошкар-Ола), лауреат международного конкурса Эльмира Сидорова (сопрано) и Ансамбль медных духовых инструментов «Волга-Брасс».

Спектакли

В театре кукол в субботу для малышей утром играют сказку «Мойдодыр» Корнея Чуковского, вечером для молодежи и взрослых идет спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова. В воскресенье утром в театре идет сказка «Теремок» С.Я.Маршака, а вечером всей семьей можно посмотреть премьерный музыкальный спектакль «Волк, коза и козлята» по пьесе Михаила Бартенева.

В драматическом спектакле в эти выходные можно посмотреть три комедии: “Тетки в законе” А. Коровкина, “Восемь любящих женщин” Р.Тома и “Ревизор” Н. Гоголя.

В театре юного зрителя играют спектакль для молодежи и взрослых «Человекообразные. Девять анекдотов из их жизни» по рассказам А. Аверченко, Н. Тэффи, А. Бухова.

Выставки

Персональная выставка фотографа Владимира Николаевича Ламзина «35 мм фотожурналистики» действует в музее «Симбирская фотография».

Владимир Николаевич Ламзин – ульяновский фотограф, почётный член общероссийской организации СМИ «Российский союз прессы». Фотографировать начал ещё в детстве. Свой первый диплом за занятое первое место в областном фотоконкурсе молодых фотографов получил в 1979 году. Принимал участие в областных фотовыставках, занимал первое место во всех номинациях, Гран-при 50-й юбилейной фотовыставки. Дважды лауреат Всероссийского фотоконкурса «Россия — Отчий Дом», лауреат фотоконкурса на лучшую черно-белую фотографию в г. Переславле-Залесском. Участник Первой национальной фотопремии «Лучший фотограф». Свою фотовыставку Владимир Николаевич назвал «35 мм фотожурналистики», поскольку все фотографии отсканированы с плёнок 1990-х годов. Всего на выставке будет представлено более 60 черно-белых фотографий, снятых в жанре репортажной съёмки.

Выставка продлится до 29 января 2019 года.

Выставка, посвященная наиболее значимым праздникам первых трёх месяцев нового года: Святкам, Крещению и Масленице, открылась в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века».

С данными значимыми событиями в жизни людей было связано множество развлечений, обрядов, пословиц и примет. Например, пасмурное небо, идущий снег и большой иней на Крещение предвещают плодородный год. На выставке представлена графика Д.И. Архангельского — члена Союза художников СССР, автора ряда изданий по краеведению, учителя рисования. Дмитрий Иванович работал в техниках рисунка, акварели, линогравюры, литографии, офорта, создавал пейзажи Симбирска и окрестностей. Одним из интереснейших разделов выставки является ряд гравюр Д.А. Аткинсона 1803-1804 гг. Джон Августин приехал в Россию в 1784 г. девятилетним мальчиком вместе со своим родственником – известным английским гравёром Джемсом Уокером. Находился под покровительством императрицы Екатерины II, затем императора Павла I. Работу над альбомом «Живописные зарисовки манер, обычаев и развлечений русских в 100 раскрашенных рисунках» Аткинсон начал в 1801 г. сразу же по возвращении в Лондон. В основу альбома легли многочисленные зарисовки, изображающие бытовые сценки из жизни русского народа. Каждая иллюстрация сопровождается подробным объяснением сюжета на английском и французском языках. Автор посвятил издание императору Александру I. Также на выставке представлены открытки Н.Н. Каразина – создателя первых отечественных художественных открыток.

Выставка продлится до 8 апреля.

Библиотеки

В Ульяновске с 14 по 20 января проходит Неделя краеведческой книги. Она посвящена 90-летию Бориса Васильевича Аржанцева. До конца недели можно посетить ряд мероприятий.

Борис Васильевич Аржанцев (1929 – 2007) известен, в первую очередь, как популяризатор архитектурного наследия дореволюционного Симбирска. Он вернул из небытия имена замечательных зодчих эпохи модерна Августа Шодэ и Федора Ливчака. Он был горячим сторонником возрождения кафедрального Троицкого собора, главного архитектурного символа губернского города. Последние годы жизни Б.В. Аржанцев посвятил генеалогии, разыскивая в архивах и библиотеках сведения о многих поколениях симбирских жителей. «От нищего до воеводы, или Кто есть Кто в Синбирске», так называлась одна из книг Бориса Васильевича. Работы его имеют огромную краеведческую ценность.

Общее название Недели краеведческой книги в 2019 году «Город славных имен».

Во Дворце книги с 12:00 до 16:00 ульяновцев ждут мастер-классы, громкие чтения, викторины, книжно-иллюстративные выставки и просмотр любимых мультфильмов. Кроме этого, в течение всех «Активных выходных» будут проходить Громкие рождественские чтения, где все желающие смогут прочитать любимую сказку из детства, например, «Снежную королеву», «Щелкунчик» и др.

Вход свободный.

18 января в 16:30 в Центральной городской специализированной библиотеке “Центре изучения литературного краеведения” имени И.А. Гончарова состоится заседание Клуба интеллигенции. В программе: встреча с научным сотрудником музея А. Пластова А Долматовым “Творец прекрасного” в ознаменование дня рождения Народного художника СССР А.А. Пластова (31 января 1893 года).

В этот день в 14:30 работники библиотеки №26 организуют в школе №58 час краеведения для учащихся 7 классов “Наша гордость – Ульяновский край” ко дню образования Ульяновской области (19 января 1943 года).

В 14:30 работники библиотеки №26 организуют в школе №58 час информации для учащихся 8 классов “На краю пропасти”.

В 15:00 библиотека №26 приглашает на заседание клуба ветеранов “Вдохновение”. В программе: поэтический час “Певец Волги”, посвященный дню рождения поэта и журналиста Н.Н. Благова (2 января 1931 года).

В 14:00 в детской библиотеке №27 имени С.В. Михалкова состоится видеоурок для учащихся 8-9 классов “Хранитель архитектурного Симбирска”, посвященный 90-летию со дня рождения архитектора и историка-краеведа Б.В. Аржанцева (19 января 1929 года).

В 15:00 специализированная библиотека №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова приглашает учащихся 1-4 классов на выставку одной книги С.Г. Зелеевой “Живая азбука природы Ульяновской области” “Богатство недр земли Сибирской”.

В 14:00 в библиотеке №29 состоится деловая игра для учащихся 9-10 классов “Мы и выборы” в честь Дня молодого избирателя (17 февраля 2019 года).

19 января в 13:00 работники специализированной библиотеки №5 “Библиотека народной культуры” приглашают учащихся 1-4 классов на развлекательно-игровую программу “Раз в крещенский вечерок…”

В 12:30 библиотека № 6 имени Д.А. Гранина приглашает учащихся 5-7 классов на встречу с поэтом и автором гимна Ульяновской области Н.В. Маряниным “Символика Симбирска – Ульяновска”.

В 16:00 работники специализированной библиотеки №8 “Библиотека духовной культуры” приглашают членов клуба “Здоровье” на просмотр и обсуждение документальных фильмов “Исцеление без лекарств. Регенерация. Роль воды в организме”.

В 19:00 в специализированной библиотеке №8 “Библиотека духовной культуры” состоится краеведческая игра “Архитектурное путешествие по Симбирску-Ульяновску”.

В 15:00 библиотека №12 имени В.И. Даля приглашает всех желающих на встречу с ульяновским поэтом Т.В. Лотоцкой “Край родной!” в ознаменование Дня образования Ульяновской области (19 декабря).

В 15:00 в специализированной библиотеке №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова состоится познавательно-краеведческий час “Души и державы опора”, посвященный Дню образования Ульяновской области (19 декабря).

В 15:00 работники специализированной библиотеки №28 “Библиотека эстетического просвещения” имени А.А. Пластова приглашают учащихся 1-4 классов литературный час “Ульяновские малоХИТы”.

20 января в 12:00 библиотека № 6 имени Д.А. Гранина представляет приглашает учащихся 1-4 классов совершить виртуальный историко-краеведческий круиз “Архитектурная летопись Симбирска” в честь 90-летия со дня рождения Б.В. Аржанцева (19 января 1929 года).

 

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное