Просмотры917Комментарии1

Убийство в Рождество. Бежал босиком по снегу и просил помощи

Поздно вечером 25 декабря в Новом городе произошла страшная трагедия – убита 48-летняя женщина и две её несовершеннолетние дочери.

Сообщение о нападении на семью Никитиных (фамилия изменена)  поступило на телефон дежурной части полиции в 20.33. Позвонить и рассказать о стрельбе в квартире дома по проспекту Ленинскому Комсомолу смог один из детей Никитиных, Даниил. 17-летний подросток последним попал в поле зрения убийцы, наверное поэтому школьник получил только одно ранение в область руки, успел укрыться и схватить нож. Мать с сестренками, к этому времени были уже мертвы. Даниил ударил стрелка ножом в грудь и область шеи, и выбежал из квартиры, чтобы позвать на помощь.

Однако позвонить в полицию удалось не сразу, пришлось босиком и в одной футболке пробежать пару сотен метров до ближайшего супермаркета, где ему и помогли.

На сообщение Даниила среагировали сразу, к месту трагедии первыми прибыли сотрудники патрульно-постовой службы УМВД, которые и обнаружили тела матери Даниила и двух сестренок, а так же тело застрелившегося на месте происшествия убийцы.

На место происшествия прибыла следственно оперативная группа, а также начальник УМВД Мишагина, руководитель СУ СК Михайлов, облпрокурор Хуртин, начальник Управления Росгвардии Кондратьев. Эксперты обнаружили  в квартире два сигнальных пистолета МР-371 переделанные под стрельбу боевыми патронами, шесть магазинов самодельных патронов предположительно калибра 7.72, а так же 15 гильз и пуль, нож, кобуру, смывы вещества бурого цвета, мобильный телефон, и паспорт подозреваемого.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по пунктам “а, б” части второй статьи 105 УК РФ.

Семья

В многодетной семье Сергея и Ольги Никитиных было пять детей: трое старших сына и две младшие дочери 11-ти и 15-ти лет. Самый старший, которому уже больше 30 лет, живет отдельно, остальные четверо – вместе с родителями. Соседи отзываются о семье положительно. Мол, вежливы и доброжелательны.

– Скромные, не богатые. Мы иногда их встречаем; они такие доброжелательные. Порой идешь с покупками, они и дверь откроют, и придержат её. Но они очень набожные люди – баптисты,  – рассказывает соседка Татьяна.

Младшие девочки учились в школе, неподалеку от дома. Одна в четвертом классе, вторая в  восьмом. Ученики школы рассказали, что одноклассницы были не очень общительными, почти ни с кем не дружили, социальными сетями не пользовались.

Роковой день

Баптисты, отмечают религиозные праздники по Юлианскому календарю – то есть рождество приходится на 25 декабря. В этот рождественский день в квартире были мать, её дочери и один из сыновей. Отец и другой сын работали.

Тогда в квартиру и заявился убийца. К расправе он подготовился основательно – переделал сигнальный пистолет в огнестрельный, из которого и открыл огонь по безоружным детям. После этого, выстрелил себе в голову. Убийцей оказался 38-летний родственник семьи.

– Это был ненормальный племянник, – продолжает соседка Татьяна. – Лет 10 назад он уже нападал на отца, кровища была во всем подъезде. Это его родной племянник. Ольга потом мне рассказывала, что он пришел и пырнул Сергея в шею. У него даже шрам здоровенный остался после этого. Его потом на «скорой» увезли. А того племянника посадили. Уже после того, как все это закончилось, Ольга сказала мне: «Мы молимся за него».

Но тюрьмы нападавшему в тот раз удалось избежать. Его направили на принудительное лечение в психиатрическую клинику.

В школе, в которой учились девочки, ходят слухи, что «их отец посадил кого-то в тюрьму и тот хотел отомстить». Вероятнее всего, этим человеком и был племянник отца.

По одной из версий, выйдя из больницы, мужчина раздобыл оружие и отправился добивать дядю. Однако дяди дома не оказалось и убийца выпустил 14 пуль в жену и детей своего “врага”. Однако о вражде приходится говорить условно, установлено, что прибывший из Татарстана родственник страдал психическими заболеваниями, в частности шизофренией и раздвоением личности.

А тем временем:

Состояние здоровья раненого парня оценивается как «удовлетворительное». Но от пережитого, юношей овладевает шок: смех сменятся слезами. При разговоре с родственницей в больнице, он постоянно пытается уйти от разговора.

– У меня вся жизнь впереди. Я большой человек, справлюсь, – подбадривает себя юноша.

Антон НИКОЛАЕВ.

Светлана МОРОЗОВА.

Справедливый телефон
Десятки тысяч людей остались без воды! СТ №357 от 4.12.2023
Все выпуски Справедливого телефона

Популярное